Описание лабораторного стенда для исследования транзисторных усилительных каскадов

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению лабораторных работ по курсу «Электроника и микропроцессорная техника»

ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК УСИЛИТЕЛЬНЫХ КАСКАДОВ НА ТРАНЗИСТОРАХ И ОПЕРАЦИОННЫХ УСИЛИТЕЛЯХ

Санкт-Петербург

Исследуются характеристики усилительных каскадов построенных на биполярных транзисторах, а также операционных усилителях при различных режимах включения. Даны теоретические сведения по работе электронных усилителей. Изложены методики выполнения соответствующих лабораторных работ.

Описание лабораторного стенда для исследования транзисторных усилительных каскадов

Описание лабораторного стенда для исследования транзисторных усилительных каскадов - student2.ru

Лицевая панель лабораторного стенда, включающая его упрощенную схему и необходимые вспомогательные элементы, представлена на рис.1. Любая из исследуемых схем транзисторных усилителей может быть построена подключением к выводам транзистора соответствующих пассивных элементов с помощью переключателей S1...S6. Лабораторный стенд помимо исследуемого устройства включает в себя генератор входного сигнала и мультиметр, позволяющий измерять напряжения в контрольных точках каждого из исследуемых усилителей.

Подключение мультиметра к необходимой контрольной точке осуществляется с помощью кнопок, расположенных под жидкокристаллическим дисплеем, отображающим измеряемую величину и ее значение. Генератор входного сигнала может формировать синусоидальный и треугольный сигналы и периодическую последовательность прямоугольных и пилообразных импульсов. Частота сигнала может дискретно изменяться с помощью соответствующих кнопок, расположенных на лицевой панели лабораторного стенда. Амплитуда сигнала дискретно регулируется с помощью соответствующего аттенюатора. В лабораторном стенде предусмотрена возможность подключения двулучевого осциллографа к необходимым контрольным точкам. При этом с помощью соответствующих кнопок управления каждый канал осциллографа может независимо подключаться к любой контрольной точке.

Управление переключателями S1...S6 также осуществляется с помощью кнопок управления, расположенных в нижней части лицевой панели стенда, путем однократного нажатия на кнопку и удержания ее в течение 0,5 сек. Текущее положение любого переключателя индицируется зажиганием соответствующего светодиода.

Необходимо отметить, что с целью обеспечения возможности наблюдения влияния инерционных свойств транзистора на соответствующие характеристики различных усилительных каскадов, при сравнительно низких частотах входного сигнала межэлектродные емкости транзистора увеличены в 1000 раз по сравнению с их реальными значениями.

Подключение двулучевого осциллографа и персональной ЭВМ к лабораторному стенду осуществляется с помощью соответствующих разъемов, выведенных на заднюю панель стенда.

На рис.2 дана принципиальная схема используемого в стенде макета позволяющая реализовывать различные режимы работы транзисторного усилителя путём подключения различных элементов.

Принципиальная Схема лабораторного макета для изучения работы транзисторного усилительного каскада

Описание лабораторного стенда для исследования транзисторных усилительных каскадов - student2.ru

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Наши рекомендации