Сборка электрической цепи

Собирать схему должен только один человек, другие члены бригады контролируют его, подают нужные провода, выполняют мелкие поручения. Необходимо, чтобы обязанности учащихся менялись. Для основной силовой цепи используют провода одного цвета. Можно использовать цвет проводов и по другому принципу, но выбранная система должна быть наглядной, позволяет быстрее, легче и без ошибок

собрать цепь. Возьмём за правило всегда при подключении, какого бы то

ни было элемента, не имеющего обозначения полярности, входом его считать левую (верхнюю) клемму, а выходом – правую (нижнюю). Если же имеется обозначение «плюс» и «минус», то входом считается положительный зажим. Это правило в значительной мере предупредит от ошибок и упростит проверку цепи.

Итак, начинаем с правой клеммы источника питания, соединяем по

очереди один элемент за другим, как бы прокладывая путь электрическому току, и возвращаемся к левой клемме источника. Положительный зажим источника постоянного тока следует соединять с положительным зажимом, указанным на приборах магнитоэлектрических и электрических систем.

Изм.
Лист
 
Подпись
Дата
Стр
 
 
Наличие ошибок, в цепи может привести к порче приборов или несчастному случаю, поэтому каждый раз собранную цепь необходимо показывать преподавателю для проверки.

Подача напряжения на лабораторный стенд без проверки и разрешения преподавателя категорически запрещена.

1.4 Проведение опытов.

Если цепь исправна, сначала выполняем все действия согласно программе работы, но без записи результатов. Такое опробование необходимо. Оно даёт возможность убедиться в том, что приборы выбраны правильно, а если есть необходимость то можно и заменить их, подбирая более подходящий предел измерения. Пробный опыт нужно делать каждый раз во избежание напрасной траты времени и

уменьшения погрешности измерений.

Во время проведения эксперимента обязанности в бригаде лучше разделить. Один человек измеряет напряжение, сопротивление и т.д. и наблюдает за приборами; другой – записывает результаты в таблицу, вычерченную в рабочей тетради. В последующих работах обязанности должны быть перераспределены.

Во время пробного опыта уже выяснен диапазон измерения тока, напряжения. В ходе проведения эксперимента необходимо записывать значения измеряемой величины в таблицу. Показания всех приборов нужно

снимать внимательно и одновременно по команде старшего в бригаде, записывать их в тетрадь следует мягким карандашом. Если трудно сразу определить измеряемое значение в соответствующих единицах измерения, то можно зафиксировать сначала количество делений, а после окончания данного опыта пересчитать его в размерных единицах, учитывая цену деления.

После эксперимента нужно проанализировать результаты опытов, сопоставить опытные данные с расчётными данными, проанализировать полученные результаты и объяснить причины расхождения расчётных данных и опытных данных.

Содержание отчёта, зачёт.

Отчёт является документом о проделанном эксперименте, поэтому он должен иметь все необходимые сведения для проверки результатов опыта и расчёта. Составление отчёта - индивидуальная домашняя

Изм.
Лист
 
Подпись
Дата
Стр
 
 
работа каждого члена группы. Отчёт выполняется на бланке

Изм.
Лист
 
Подпись
Дата
Стр
 
 
установленного образца. Он должен содержать:

1. титульный лист (приложение 1);

2. лист содержания (приложение 2);

3. тему, цель лабораторной работы;

4. задание лабораторно-практической работы;

5. схему исследуемой электрической цепи;

6. краткие теоретические сведения и расчетные формулы;

7. таблицы экспериментов и расчетов;

8. графики;

9. выводы.

Отчёт выполняется чернилами (пастой) или печатается на компьютере, текст должен быть написан чётким, понятным почерком. Схемы, таблицы, графики и другие построения выполняют только карандашом и чертёжным инструментом. При начертании схем должны соблюдаться стандартные обозначения (ГОСТы).

В заключение всей работы делают вывод о выполнении поставленной задачи, подтверждении опытным путём тех законов, правил и формул, которые изучались на теоретических уроках.

После каждой лабораторной работы проводится зачёт. Учащийся должен знать теорию по данной теме, уметь собрать цепь и рассказать

ход лабораторной работы, пояснить, как проводится расчёт, уметь

проанализировать полученные результаты и объяснить причины расхождения расчётных данных и опытных данных. Такая защита лабораторных работ проводится систематически, как правило, на следующем лабораторном занятии.

Наши рекомендации