Таким образом, в цикле Kapно сумма приведенных теплот равна нулю

Таким образом, в цикле Kapно сумма приведенных теплот равна нулю - student2.ru
Рис. 3.8

Рассмотрим далее произвольный обратимый цикл. Его можно представить как совокупность весьма большого числа элементарных циклов Карно, состоящих каждый из двух адиабат и двух бесконечно малых изотерм, как показано на рис. 3.8. По каждой из изотерм на участке 1-2 происходит подвод весьма малого (элементарного) количества теплоты Таким образом, в цикле Kapно сумма приведенных теплот равна нулю - student2.ru при соответствующей температуре Таким образом, в цикле Kapно сумма приведенных теплот равна нулю - student2.ru . А на участке 2-1 - отвод теплоты Таким образом, в цикле Kapно сумма приведенных теплот равна нулю - student2.ru при температуре Таким образом, в цикле Kapно сумма приведенных теплот равна нулю - student2.ru .Осуществление такого произвольного обратимого цикла потребует наличия большого количества теплоотдатчиков и теплоприемников с различными температурами. Видно, что рассматриваемая совокупность элементарных циклов Карно (при увеличении их числа до бесконечности) эквивалентна исходному произвольному циклу. Действительно, суммарная площадь всех таких циклов Карно равна площади данного цикла. Следовательно, эквивалентная этой площади работа данного цикла и работа совокупности элементарных циклов Карно будут также одинаковы. Суммарное количество подведенной теплоты будет равно Таким образом, в цикле Kapно сумма приведенных теплот равна нулю - student2.ru и при устремлении числа элементарных циклов к бесконечности станет точно равным подведенному количеству теплоты в данном цикле. То же можно сказать и об отведенной теплоте Таким образом, в цикле Kapно сумма приведенных теплот равна нулю - student2.ru .

Для каждого из этих элементарных циклов Карно сумма приведенных теплот равна нулю, т.е.

Таким образом, в цикле Kapно сумма приведенных теплот равна нулю - student2.ru .

Тогда, просуммировав такие равенства, записанные для каждого из этих циклов Карно, получим

Таким образом, в цикле Kapно сумма приведенных теплот равна нулю - student2.ru ,

где n - число таких циклов Карно, или (при n ® ¥)

Таким образом, в цикле Kapно сумма приведенных теплот равна нулю - student2.ru ,

то есть Таким образом, в цикле Kapно сумма приведенных теплот равна нулю - student2.ru , (3.7)

где символ Таким образом, в цикле Kapно сумма приведенных теплот равна нулю - student2.ru обозначает интеграл, взятый по всему замкнутому контуру рассматриваемого цикла.

Таким образом, в произвольном обратимом цикле интегральная сумма элементарных приведенных теплот равна нулю.

Рассмотрим теперь необратимые циклы. Во всяком необратимом цикле, осуществляемом с тем же теплоотдатчиком (с температурой Т1) и тем же теплоприемником (с температурой Т2), что и цикл Карно, термический КПД (вследствие неравновесности процессов и диссипации энергии) будет меньше, чем у цикла Карно:

Таким образом, в цикле Kapно сумма приведенных теплот равна нулю - student2.ru или Таким образом, в цикле Kapно сумма приведенных теплот равна нулю - student2.ru откуда Таким образом, в цикле Kapно сумма приведенных теплот равна нулю - student2.ru , т.е. Таким образом, в цикле Kapно сумма приведенных теплот равна нулю - student2.ru .

Следовательно, в произвольном необратимом цикле сумма приведенных теплот отрицательна.

Тогда, повторяя вывод, приведенный выше для произвольного обратимого цикла, можно показать, что для произвольного необратимого цикла

Таким образом, в цикле Kapно сумма приведенных теплот равна нулю - student2.ru , (3.8)

т.е. в произвольном необратимом цикле интегральная сумма элементарных приведенных теплот отрицательна.

Объединяя формулы (3.7) и (3.8), в общем случае будем иметь

Таким образом, в цикле Kapно сумма приведенных теплот равна нулю - student2.ru , (3.9)

где знак равенства относится к обратимым циклам, а знак неравенства - к необратимым. Формула (3.9) называется неравенством Клаузиуса.

Энтропия и ее свойства

Энтропией называется термодинамическая функция, полный дифференциал которой Таким образом, в цикле Kapно сумма приведенных теплот равна нулю - student2.ru ,

где Таким образом, в цикле Kapно сумма приведенных теплот равна нулю - student2.ru – тепло, подведенное к газу в обратимом процессе. Размерность энтропии Дж/(кг∙К).

3.7.1. Свойства энтропии в обратимых процессах

1. Для кругового обратимого процесса из неравенства Клазиуса следует, что Таким образом, в цикле Kapно сумма приведенных теплот равна нулю - student2.ru или Таким образом, в цикле Kapно сумма приведенных теплот равна нулю - student2.ru .

2. Изменение энтропии Таким образом, в цикле Kapно сумма приведенных теплот равна нулю - student2.ru в любом обратимом процессе перехода вещества из состояния 1 в состояние 2 не зависит от пути этого процесса, а зависит только от параметров вещества в его начальном и конечном состояниях.

Докажем это, рассмотрев обратимый круговой процесс 1-а-2-b-1 (рис. 3.9), в котором некоторое тело (газ) сначала переходит из состояния 1 в

состояние 2 по пути 1-а-2, а потом возвращается в состояние 1 по пути 2-b-1. Согласно неравенству Клаузиуса, в этом случае

Таким образом, в цикле Kapно сумма приведенных теплот равна нулю - student2.ru или Таким образом, в цикле Kapно сумма приведенных теплот равна нулю - student2.ru .

Теперь рассмотрим такой же процесс, но с переходом из состояния 1 в состояние 2 по другомупути 1-с-2 (см. рис. 3.9) . В этом случае также

Таким образом, в цикле Kapно сумма приведенных теплот равна нулю - student2.ru или Таким образом, в цикле Kapно сумма приведенных теплот равна нулю - student2.ru .

Сравнивая эти равенства, видим, что

Таким образом, в цикле Kapно сумма приведенных теплот равна нулю - student2.ru или Таким образом, в цикле Kapно сумма приведенных теплот равна нулю - student2.ru .

Таким образом, энтропия является функцией состояния вещества, а её величина однозначно определяется параметрами его состояния в начале и конце процесса.

3. Энтропия термодинамической системы, состоящей из нескольких частей (энтропии которых равны S1, S2,..., Sn), равна сумме энтропий всех её частей:

Таким образом, в цикле Kapно сумма приведенных теплот равна нулю - student2.ru .

4. Энтропия отдельного тела или системы тел в различных обратимых процессах может как возрастать, так и уменьшаться. Действительно, из определения энтропии следует, что Таким образом, в цикле Kapно сумма приведенных теплот равна нулю - student2.ru

Таким образом, в цикле Kapно сумма приведенных теплот равна нулю - student2.ru .

Так как Таким образом, в цикле Kapно сумма приведенных теплот равна нулю - student2.ru , а Таким образом, в цикле Kapно сумма приведенных теплот равна нулю - student2.ru может быть как положительным, так и отрицательным, то подводу теплоты соответствует Таким образом, в цикле Kapно сумма приведенных теплот равна нулю - student2.ru , а отводу - Таким образом, в цикле Kapно сумма приведенных теплот равна нулю - student2.ru .

  Таким образом, в цикле Kapно сумма приведенных теплот равна нулю - student2.ru   Таким образом, в цикле Kapно сумма приведенных теплот равна нулю - student2.ru
Рис. 3.9 Рис. 3.10

3.7.2. Особенности изменения энтропии в необратимых процессах

Пусть рабочее тело переходит из состояния 1 в состояние 2 в необратимом процессе 1а2, а возвращается в исходное состояние в обратимом процессе 2б1 (рис. 3.10). Тогда цикл 1а2б1 является необратимым и для него справедливо неравенство Клазиуса Таким образом, в цикле Kapно сумма приведенных теплот равна нулю - student2.ru или Таким образом, в цикле Kapно сумма приведенных теплот равна нулю - student2.ru .

Но для обратимого процесса Таким образом, в цикле Kapно сумма приведенных теплот равна нулю - student2.ru Таким образом, в цикле Kapно сумма приведенных теплот равна нулю - student2.ru .

Тогда для необратимого процесса Таким образом, в цикле Kapно сумма приведенных теплот равна нулю - student2.ru получим Таким образом, в цикле Kapно сумма приведенных теплот равна нулю - student2.ru .

Таким образом, в необратимых процессах изменение энтропии всегда больше интегральной суммы приведенных теплот данного процесса.

В дифференциальной форме последнее неравенство для необратимых процессов можно записать в виде Таким образом, в цикле Kapно сумма приведенных теплот равна нулю - student2.ru .

Это соотношение можно объединить с выражением для обратимых процессов, в которых Таким образом, в цикле Kapно сумма приведенных теплот равна нулю - student2.ru .

Тогда в общем случае получим Таким образом, в цикле Kapно сумма приведенных теплот равна нулю - student2.ru .

Знак Таким образом, в цикле Kapно сумма приведенных теплот равна нулю - student2.ru относится к необратимым процессам, а знак равенства – к обратимым процессам.

Это выражение является аналитической записью второго закона термодинамики.

Наши рекомендации