Теоретический материал. Пусть известна вероятность появления события А в одном испытании:

Пусть известна вероятность появления события А в одном испытании:

Теоретический материал. Пусть известна вероятность появления события А в одном испытании: - student2.ru , причем Теоретический материал. Пусть известна вероятность появления события А в одном испытании: - student2.ru , тогда Теоретический материал. Пусть известна вероятность появления события А в одном испытании: - student2.ru - вероятность непоявления события А.

Испытание повторяются Теоретический материал. Пусть известна вероятность появления события А в одном испытании: - student2.ru раз. Какова вероятность того, что событие А наступит при этом Теоретический материал. Пусть известна вероятность появления события А в одном испытании: - student2.ru раз?

Эта вероятность находится по формуле Бернулли:

Теоретический материал. Пусть известна вероятность появления события А в одном испытании: - student2.ru , где Теоретический материал. Пусть известна вероятность появления события А в одном испытании: - student2.ru , Теоретический материал. Пусть известна вероятность появления события А в одном испытании: - student2.ru .

Теоретический материал. Пусть известна вероятность появления события А в одном испытании: - student2.ru ,

где Теоретический материал. Пусть известна вероятность появления события А в одном испытании: - student2.ru например Теоретический материал. Пусть известна вероятность появления события А в одном испытании: - student2.ru . Запомните, что Теоретический материал. Пусть известна вероятность появления события А в одном испытании: - student2.ru , как и Теоретический материал. Пусть известна вероятность появления события А в одном испытании: - student2.ru .

Формулу Бернулли удобно применять, если число повторных испытаний невелико ( Теоретический материал. Пусть известна вероятность появления события А в одном испытании: - student2.ru ).

Если число испытаний велико ( Теоретический материал. Пусть известна вероятность появления события А в одном испытании: - student2.ru ), то вместо формулы Бернулли используется так называемая локальная формула Лапласа, которая является приближенной:

Теоретический материал. Пусть известна вероятность появления события А в одном испытании: - student2.ru , где Теоретический материал. Пусть известна вероятность появления события А в одном испытании: - student2.ru .

Значение функции Теоретический материал. Пусть известна вероятность появления события А в одном испытании: - student2.ru берется из таблицы, (см. приложение 1).

Если число испытаний велико ( Теоретический материал. Пусть известна вероятность появления события А в одном испытании: - student2.ru ) и нужно найти вероятность наступления события А в каждом из Теоретический материал. Пусть известна вероятность появления события А в одном испытании: - student2.ru независимых испытаний постоянна и отлична от 0 и 1, то применяют интегральную формулу Лапласа, которая также является приближенной:

Теоретический материал. Пусть известна вероятность появления события А в одном испытании: - student2.ru , где Теоретический материал. Пусть известна вероятность появления события А в одном испытании: - student2.ru и Теоретический материал. Пусть известна вероятность появления события А в одном испытании: - student2.ru Теоретический материал. Пусть известна вероятность появления события А в одном испытании: - student2.ru .

Значения функции Лапласа Ф берутся по таблице. (см. приложение 2).

В Теоретический материал. Пусть известна вероятность появления события А в одном испытании: - student2.ru повторных испытаниях событие А может наступить: 0; 1; 2;...; Теоретический материал. Пусть известна вероятность появления события А в одном испытании: - student2.ru раз (то есть Теоретический материал. Пусть известна вероятность появления события А в одном испытании: - student2.ru ). Дня каждого из этих чисел можно найти соответствующую ему вероятность по формуле Бернулли или Лапласа. То из чисел, которому соответствует самое большое значение вероятности, называется НАИВЕРОЯТНЕЙШИМ числом появления события А. Наивероятнейшее число Теоретический материал. Пусть известна вероятность появления события А в одном испытании: - student2.ru находится как целое число из промежутка:

Теоретический материал. Пусть известна вероятность появления события А в одном испытании: - student2.ru

Теоретический материал. Пусть известна вероятность появления события А в одном испытании: - student2.ru может принимать либо одно значение, либо два соседних целых значения, когда вероятность их одинаковы.

Вероятность появления события хотя бы один раз в Теоретический материал. Пусть известна вероятность появления события А в одном испытании: - student2.ru испытаниях находится с помощью противоположного события

Теоретический материал. Пусть известна вероятность появления события А в одном испытании: - student2.ru .

Наши рекомендации