Объединение информации в радиолокационной системе

Стробирование и селекция отметок в стробах

Физическое стробирование – выделение предполагаемой области появления отметки путем непосредственного воздействия на приемное устройство РЛС.

Математическое стробирование:

Объединение информации в радиолокационной системе - student2.ru

Объединение информации в радиолокационной системе - student2.ru ;

Размер и форма строба выбирается так, чтобы вероятность попадания в него наблюдаемой отметки стремилась к 1.

Селекция производится на основании координат и параметров новых отметок с экстраполированными координатами и характеристиками сопровождаемых трасс. В простейшем случае селекция проводится только по координатам объекта.

Для определения строба выбирают его форму. Для этого решают задачу нахождения поверхности равновероятного отклонения наблюдаемой отметки от экстраполированной точки. Совместная плотность распределения имеет вид Объединение информации в радиолокационной системе - student2.ru для 3-х случайных величин. Поверхность соответствующая одинаковой плотности определяется выражением Объединение информации в радиолокационной системе - student2.ru (уравнение эллипсоида), где d = const. В качестве координат центра строба выбирают экстраполированное значение дальности, азимута, угла места, рассчитанное на n-ый обзор. При обработке в прямоуг системе координат целесообразно выбрать строб в виде параллелепипеда с параметрами Объединение информации в радиолокационной системе - student2.ru В системах с пороговым обнаружением маневра возможен дифференцированный подход в выборе цели. Если маневр цели не обнаруживается, то строб рассчитывается на компенсацию случайных ошибок, в ином случае строб рассчитывается по наибольшей его интенсивности. При пропуске нескольких отметок система продолжает траекторию по предыдущим данным путем экстраполяции. При 5-8 пропусках подряд дальнейшее сопровождение нецелесообразно и происходит сброс траектории.

Объединение информации в радиолокационной системе

Задача объединения РЛИ состоит в том, чтобы путем дополнительной обработки данных произвести группирование информации, относящейся к каждому отдельно воздушному объекту, а затем использовать имеющуюся избыточную информацию по некоторым ВО для повышения надежности и точности их сопровождения. Решение задачи объединения информации или третичной обработки информации в РТС возлагается на АСУ. В результате 3-ой обработки формируется описание РЛ обстановки в зоне ответственности РЛ системы в виде совокупности формуляров. Каждый формуляр отображает характеристики воздушной трассы объекта, составленной по информации о данном ВО.

Информация по каждому ВО, поступающая на пункт сбора от нижестоящих источников, содержит следующие данные: 1) i номер источника информации; 2) j номер ВО, присвоенный i источником; 3) Объединение информации в радиолокационной системе - student2.ru - совокупность координат и параметров траектории j-го ВО в системе координат i-го источника и момент времени «привязки»; 4) корреляционная матрица ошибок оценки параметров Объединение информации в радиолокационной системе - student2.ru ; 5) характеристики j-го ВО по данным i-го источника; 6) признаки ВО, полученные в результате предыдущих этапов обработки: признак новизны, признак маневра ВО; признак потери ВО и т.д.

Наши рекомендации