Задание 1. Снятие резонансных кривых

 
  Задание 1. Снятие резонансных кривых - student2.ru

1. Включите генератор синусоидальных колебаний и электронный осциллограф и соберите схему для измерений в соответствии с указаниями на стенде (рис. 6).

2. Установите переключатели магазина емкостей в положение, при котором С = 3×10-3 мкФ, а переключатели магазина сопротивлений – в положение, при котором R = 0.

3. Полагая, что индуктивность L » 100 мГн, рассчитайте резонансную частоту контура по формуле

f0 = Задание 1. Снятие резонансных кривых - student2.ru .

4. Приготовьте приборы к работе:

- установите следующие параметры выходного напряжения звукового генератора: частота – 2 кГц, величина напряжения – до 1В;

- включите развертку электронного осциллографа с запуском от усилителя «Y» и установите частоту развертки, удобную для наблюдения сигналов частотой от 2 до 16 кГц;

- усиление по оси Y электронного осциллографа установите таким, чтобы было возможно измерять напряжение до 1В.

5. Включите лабораторный стенд и приборы. Напряжение звукового генератора установите равным E0 = 0,8 В. Это значение при всех измерениях в упражнении 1 поддерживайте неизменным. Получите на экране осциллографа устойчивое изображение синусоиды. Измерьте амплитуду синусоидального напряжения в вольтах. Результаты измерений запишите в таблицу 1.

Таблица 1

№ п/п Частота f, МГц R = 0 R = 500 Ом
U0, В I0, мА U0, В I0, мА
         
         
         
         
 
C = Ф f0 = кГц
L = Гн E0 = В
             

6. Измерьте амплитуду при других частотах в диапазоне от 2 до 16 кГц. Частоту изменяйте с интервалом 1 – 2 кГц, вблизи резонанса (в пределах f = ±1 кГц) с интервалом 0,2 кГц. Результаты измерений занесите в таблицу 1.

7. Рассчитайте амплитуду тока в колебательном контуре по формуле I0 = Задание 1. Снятие резонансных кривых - student2.ru (значение R1 указано на кассете). Расчет проведите для каждого значения частоты, результаты вычислений запишите в табл. 1.

8. Установите сопротивление магазина R = 500 Ом. Проведите измерения (п. 5 – 7) результаты запишите в табл. 1.

9. Постройте графики зависимостей I0 от f и U0 от f.

Наши рекомендации