Вопрос №9. Динамические модели. Определение параметров.

При изучении динамики механизмов с упругими звеньями обычно оперируют динами-чески эквивалентной моделью. Параметры динамической модели - это приведенные расчетные массы, моменты инерции, жесткости, коэффициенты сопротивления, при-веденные силы и моменты сил. Приведенные параметры модели определяются по ус-ловиям их энергетической эквивалентности параметрам реальной системы.

Параметры динамических моделей определяются графоаналитическим методом или с помощью ЭВМ.

Параметры динамической модели определяются расчетным и экспериментальным путем.

В результате определенияпараметров динамической модели механизма имеется воз-можность получить конкретные данные об изменении скоростей и ускорений звеньев и точек при работе в реальных условиях, определить силы в кинематических парах, необ-ходимые для выбора подшипников, расчета звеньев на прочность и жесткость, прогно-зирования износа, надежности и долговечности устройства.  

Разработка алгоритма для определенияпараметров динамической модели механизма; составление программы вычислений на ЭВМ, использование па - Y C кета прикладных программ, проведение вычислений на ЭВМ.

В инженерной практике встречаются случаи, когдапараметры динамической модели механизма в целом изменяются медленно, за исключением некоторых незначительных зон, где такое предположение оказывается неправомерным. В этих случаях периодич-ность резких параметрических возмущений имеет второстепенное значение, так как ко-лебания в течение одного кинематического цикла оказываются сильно задемпфирован-ными; в то же время локальные возмущения системы в отмеченных зонах могут быть весьма значительными.

Принцип максимального правдоподобия успешно применяется при оцениваниипара-метров современных динамических моделей, у которых модель состояния системы выражается конечно-разностными или дифференциальными уравнениями и включает внутренний шум системы.

Для подобия зубчатой передачи и предлагаемой упрощенной моделипараметры ди-намической модели ( масса, закон изменения жесткости пружины) должны быть подоб-раны таким образом, чтобы закон изменения частоты собственных колебаний динами-ческой модели был одинаков с законом изменения частоты собственных крутильных колебаний зубчатой передачи.

Поскольку касательные нагрузки на поверхностях трения зависят от нормальных наг-рузок и отпараметров динамической модели трансмиссии, то добиться снижения ди--намических нагрузок на поверхностях трения можно, изменяя параметры либо модели, формирующей продольные колебания дисков ФС, либо трансмиссии, либо обеих сис-тем. В любом случае при проектировании ФС корректировать необходимо те парамет-ры, значения которых изменить в конструкции наиболее просто.

При исследовании физических процессов на основе динамических моделей пренебре-гают всеми статистическими явлениями и флуктуациями в исследуемой системе. Это означает, что всепараметры динамической модели имеют фиксированные, вполне оп-ределенные, значения, а временным зависимостям ( динамическим законам), получае-мым на ее основе, придается смысл достоверных количественных характеристик сос-тояния системы и происходящих в ней процессов. В отличие от некоторых задач, нап-ример молекулярной физики, динамический подход к исследованию механических сис-тем машинных агрегатов является принципиально правильным и позволяет решить важ-нейшие вопросы, связанные с оценкой эксплуатационной надежности машин. Кроме то-го, построение статистической модели механической системы для учета происходящих в ней случайных процессов осуществляется на базе достоверной динамической модели этой системы.

Наши рекомендации