Общие требования к курсовой работе

ИНФОРМАТИКА

Методические указания

по выполнению курсовой работы для студентов

специальности 1-36 01 07 "Гидропневмосистемы

мобильных и технологических машин"

Минск 2012

УДК

Составители:

Ермилов С.В, Филипова Л.Г., Ус И.П.

Рецензенты

А.Ю. Лешкевич, А.И. Рахлей

Методические указания предназначены для выполнения курсовой работы по дисциплине «Информатика». В указаниях изложены общие требования к выполнению работы, правила оформления пояснительной записки, примерная тематика курсовых работ, некоторые рекомендации к определению входных параметров, а также приводится перечень рекомендуемой литературы.

Данные методические указания будут размещены на сайте bntu.by

ВВЕДЕНИЕ

«Информатика» относится к дисциплинам в подготовке инженеров-механиков по специальности 1 - 36 01 07 «Гидропневмосистемы мобильных и технологических машин». Основной целью данной дисциплины является изучение одной из популярных систем программирования, составления алгоритмов, а также решение различных численных математических методов.

В ходе обучения предусмотрено выполнение курсовой работы для закрепления полученных студентами теоретических знаний и практических навыков при выполнении лабораторных работ.

В методических указаниях изложены общие требования к выполнению курсовой работы, правила оформления пояснительной записки. Приводится список рекомендуемой литературы для более детального изучения вопросов, связанных с выполнением курсовой работы.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ

1.1 Структура и содержание пояснительной записки

Курсовая работа по дисциплине «Информатика» является завершающим этапом в изучении дисциплины и направлена на закрепление полученных студентом знаний.

Курсовая работа должна отражать приобретенные навыки в программировании по следующим основным направлениям:

- ввод-вывод данных с клавиатуры путем организации диалога с ЭВМ;

- ввод-вывод данных через внешний файл;

- использование команд управления экраном в текстовом режиме;

- использование подпрограмм (процедур, функций) в вычислительном процессе;

- применение численных методов;

- оформление отчета с использованием текстового редактора.

В тематику курсовых работ входит программирование различных физических расчетов (например, с использованием численных методов) или расчеты элементов гидропневмопривода.

Курсовая работа должна содержать следующие разделы:

- титульный лист;

- задание на курсовую работу;

- реферат;

- введение;

- постановка задачи;

- математическая модель;

- схема алгоритма и ее описание;

- порядок выполнения программы;

- таблица идентификаторов;

- распечатка текста программы;

- результаты расчета (распечатка, таблицы, графики);

- выводы (заключение);

- список используемой литературы.

Пример оформления титульного листа представлен на рисунке 1.

Министерство образования Республики Беларусь БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ     Кафедра "Гидропневмоавтоматика и гидропневмопривод"   ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к курсовой работе по дисциплине "Наименование дисциплины"     ТЕМА КУРСОВОЙ РАБОТЫ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАДАНИЕМ   Выполнил: ст. группы № Ф.И.О. студента   Руководитель: ученая степень, ученое звание Ф.И.О.     Минск 20__    

Рисунок 1 – Пример оформления титульного листа

Реферат должен содержать:

· сведения об объеме пояснительной записки, количестве иллюстраций, таблиц, приложения, использованных источников;

· перечень ключевых слов;

· текст реферата.

Перечень ключевых слов должен включать от 5 до 15 слов или словосочетаний из текста пояснительной записки, которые в наибольшей мере характеризуют ее содержание, обеспечивают возможность информационного поиска. Ключевые слова приводят в именительном падеже и печатают прописными буквами в строку через запятые.

Текст реферата должен отражать:

· объект исследования или разработки;

· цель работы;

· метод и методологию проведения работы;

· результаты работы;

· основные математические

· характеристики;

· область применения.

Пример структуры реферата представлен на рисунке 2.

Содержаниевключает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование), заключение, список используемых источников с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы.


  Реферат   пояснительная записка 40 с. , 10 рис., 15 источников.   ПРОГРАММИРОВАНИЕ, ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ЧИСЛЕННЫЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ, АЛГОРИТМ, ПОДПРОГРАММЫ     Объектом исследования являются численные математические методы. Цель работы – разработка программного продукта с использованием подпрограмм (процедур, функций). В процессе работы был изучен численный метод, его начальные и граничные условия. В результате исследования был создан программный продукт. Ввод-вывод данных осуществлялся с клавиатуры путем организации диалога с ЭВМ. Отчет работы оформлен с использованием текстового редактора.    

Рисунок 2 – Пример реферата

В ходе подготовки первого раздела студент ставит цели и задачи работы.

При разработке второго разделакурсовой работы студент должен ознакомиться с конкретным численным методом для выполнения различных физических расчетов или расчетов элементов гидропневмоприводов, дается его описание, анализируются особенности, недостатки и преимущества.

В третьем разделе приводится алгоритм реализации метода (подпрограмма), а также головной программы и описание его работы.

В четвертом разделеописывается порядок выполнения программы пооператорное, подробно останавливаясь на математической сущности основных блоков программы.

В пятом разделеприводится таблица используемых в программе идентификаторов.

В шестом разделеприводится распечатка программных файлов с соответствующими комментариями.

В седьмом разделе должны быть представлены результаты расчета и их анализ. Результаты расчета приводятся в виде таблиц, графиков, которые выполняются в соответствии с нормативно-технической документацией.

Наши рекомендации