Первое уравнение Максвелла

В 1820 году датский физик Эрстед демонстрировал электрический ток и обнаружил, что вокруг проводника с током существует магнитное поле. Это было обнаружено по действию электрического тока на магнитные стрелки, расположенные около проводника с током. Экспериментально с помощью железных опилок или набора магнитных стрелок было установлено, что магнитные линии являются замкнутыми. Тогда можно говорить, что магнитное поле имеет вихревой характер. Математически это записывается с помощью оператора «ротор», этот оператор записывается символами Первое уравнение Максвелла - student2.ru или Первое уравнение Максвелла - student2.ru . Характеристикой магнитного поля является его напряженность Первое уравнение Максвелла - student2.ru , поэтому говорят о вихрях напряженности магнитного поля. Они существуют не только вокруг тока проводимости, но и вокруг тока смещения. Тогда этот экспериментальный факт можно записать с помощью уравнения:

Первое уравнение Максвелла - student2.ru (2.1)

Первое уравнение Максвелла - student2.ru Первое уравнение Максвелла - student2.ru (2.1.1)

Здесь Первое уравнение Максвелла - student2.ru - плотность тока проводимости, а Первое уравнение Максвелла - student2.ru - плотность тока смещения.

Формула (2.1) представляет собой первое уравнение Максвелла в дифференциальной форме. При интерпретации этого уравнения необходимо понимать следующее:

1. Уравнение (2.1) утверждает, что вокруг любого тока существует вихревое магнитное поле;

2. Выражение «электрический ток порождает магнитное поле» не совсем корректно для постоянного тока, так как не существует системы отсчета, в которой проводник с током существовал бы отдельно от магнитного поля;

3. Нельзя говорить, что постоянный ток порождает постоянное магнитное поле, так как они существуют в единстве, и здесь нет причинно-следственной связи;

4. В случае переменных полей можно говорить, что изменяющееся электрическое поле порождает магнитное поле. Но об этом речь в другом уравнении Максвелла;

5. Уравнение (2.1) является описанием бесконечно малой окрестности некоторой изучаемой точки.

Получим первое уравнение Максвелла в интегральной форме. Для этого умножим скалярно формулу (2.1) на вектор Первое уравнение Максвелла - student2.ru и проинтегрируем по поверхности всей площадки:

Первое уравнение Максвелла - student2.ru (2.2)

Применим к левой части уравнения (2.2) формулу Стокса:

Первое уравнение Максвелла - student2.ru (2.3)

Здесь Первое уравнение Максвелла - student2.ru - замкнутый контур, ограничивающий поверхность Первое уравнение Максвелла - student2.ru , а Первое уравнение Максвелла - student2.ru - проекция вектора напряженности магнитного поля на касательную к контуру. Подставляем формулу (2.3) в формулу (2.2):

Первое уравнение Максвелла - student2.ru (2.4)

Здесь по определению плотности тока записаны значения тока проводимости и тока смещения:

Первое уравнение Максвелла - student2.ru (2.5)

Первое уравнение Максвелла - student2.ru (2.6)

Уравнение (2.4) представляет собой первое уравнение Максвелла в интегральной форме. Оно имеет тот же смысл, что и уравнение в дифференциальной форме, только здесь речь идет о конечном замкнутом контуре и конечной площадке.

Физическая сущность первого уравнения Максвелла в интегральной форме – вокруг тока проводимости и тока смещения существуют вихри магнитного поля.

Наши рекомендации