V. Повторение пройденного материала. Это логическая задача. Перед выполнением этого задания учитель проводит с опорой на наглядность решение аналогичной ситуации

1. Работа по учебнику.

Задание № 22(с. 55).

Это логическая задача. Перед выполнением этого задания учитель проводит с опорой на наглядность решение аналогичной ситуации.

Учитель берет непрозрачный пакет и на глазах детей кладет в него, например, 2 яблока и 3 груши (или любые другие предметы разной формы, которые легко узнать на ощупь).

Далее работа организуется так. Учащимся задаются вопросы:

– Сколько в пакете груш и яблок? (3 груши и 2 яблока.) Давайте подумаем, сколько раз можно вытащить по одному фрукту, чтобы обязательно достать грушу? Смотрите, я вытаскиваю один фрукт. (Рука учителя в пакете.) Обязательно ли это груша? (Нет, так как в пакете не только груши, но и 2 яблока.) (Учитель вытаскивает яблоко.) Действительно, в первый раз я могу вытащить не грушу, а яблоко. Сколько груш и яблок теперь осталось в пакете? (3 груши и 1 яблоко.) Вытаскиваю фрукт второй раз. Как вы думаете, это обязательно груша? (Нет, так как в пакете остались не только груши, но и 1 яблоко.) (Учитель опять вытаскивает яблоко.) Второй раз я снова могу вытащить яблоко. Сколько груш и яблок осталось в пакете? (3 груши и ни одного яблока.) Буду вытаскивать в третий раз. Как вы считаете, это обязательно груша? (Да, так как в пакете яблок больше нет.)

Делаем вывод: число возможных попыток у нас зависело не от числа груш, а от числа яблок.

Учитель убирает яблоки в пакет. Перед детьми ставится проблема:

– Сколько раз нужно вытащить по одному фрукту, чтобы обязательнодостать яблоко? (Ученики быстро сообразят, что число попыток в этом случае зависит не от числа яблок, а уже от числа груш.) (Так как в пакете 3 груши, то мы можем гарантировать, что только в четвертый раз обязательно достанем яблоко.)

Теперь можно переходить к задаче, сформулированной в учебнике. Рассуждение аналогично.

Выводы:

1. Так как конфет «Смородина» – четыре, то надо взять не меньше пяти конфет, чтобы обязательно вытащить «Малину».

2. Так как конфет «Малина» – пять, то надо взять не меньше шести конфет, чтобы обязательно вытащить «Смородину».

2. Работа в печатной тетради № 1.

Задание № 85.

– Прочитайте задачу.

– Что известно? Что требуется узнать?

– Запишите решение задачи по действиям.

Оформить решение задачи в тетради учащиеся должны следующим образом:

Решение:

1) 15 · 3 = 15 + 15 + 15 = 45 (гр.) – нашли.

V. Повторение пройденного материала. Это логическая задача. Перед выполнением этого задания учитель проводит с опорой на наглядность решение аналогичной ситуации - student2.ru

2) 45 – 25 = (гр.) – пожарили.

V. Повторение пройденного материала. Это логическая задача. Перед выполнением этого задания учитель проводит с опорой на наглядность решение аналогичной ситуации - student2.ru

Ответ: 20 грибов.

При выполнении первого действия учащиеся используют фишки.

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Как выполнять сложение и вычитание двузначных чисел в столбик?

– Какие единицы длины вы знаете?

Домашнее задание:№ 19 (учебник); № 80 (рабочая тетрадь).

Урок 27
Сложение двузначных чисел (общий случай)

Цели урока:рассмотреть общие приемы сложения двузначных чисел; совершенствовать навыки решения задач; развивать умение рассуждать и обобщать.

Ход урока

Наши рекомендации