С двумя переменными

Графический метод решения ЗЛП удобно применять в том случае, если ограничения записаны в стандартной форме, а число переменных- две.

Графически решить задачу линейного программирования при следующих условиях:

С двумя переменными - student2.ru

С двумя переменными - student2.ru С двумя переменными - student2.ru

С двумя переменными - student2.ru С двумя переменными - student2.ru .

Областью решения линейного неравенства с двумя переменными является полуплоскость, лежащая по одну сторону граничной прямой. Уравнение этой прямой получается, если в соответствующем ограничении заменить знак неравенства знаком равно. Для данной системы неравенств получим уравнения четырёх граничных прямых.

Придавая поочерёдно переменным С двумя переменными - student2.ru , а затем С двумя переменными - student2.ru значение, равное нулю, находим координаты точек пересечения прямых с осями координат. Например, прямая С двумя переменными - student2.ru пересекает оси координат в точках (0;10) и (5;0). Прямая С двумя переменными - student2.ru отсекает на оси С двумя переменными - student2.ru отрезок 20, а на оси С двумя переменными - student2.ru отрезок 10. Последовательно строим все границы области.

Для того, чтобы определить расположение соответствующей полуплоскости относительно граничной прямой, подставляем координаты любой точки, не лежащей на прямой (проще всего точку С двумя переменными - student2.ru ) в левую часть соответствующего неравенства. Например, после подстановки в неравенство С двумя переменными - student2.ru координат 0 и 0, получаем неверное неравенство С двумя переменными - student2.ru . Поэтому области решения неравенства С двумя переменными - student2.ru начало осей координат не принадлежит, а принадлежит полуплоскость, расположенная выше и левей прямой С двумя переменными - student2.ru . А области решения неравенства С двумя переменными - student2.ru начало осей координат принадлежит. Значит, принадлежит области решения неравенства вся нижняя левая часть полуплоскости относительно прямой С двумя переменными - student2.ru .

Многоугольником допустимых решений является общая часть всех выбранных полуплоскостей, т.е. четырёхугольник АВСD. Координаты вершин четырёхугольника, являющиеся опорными планами, найдем, решая совместно соответствующие пары линейных уравнений.

В вершине А пересекаются прямые С двумя переменными - student2.ru и С двумя переменными - student2.ru . Координаты вершины А найдём из решения системы уравнений:

С двумя переменными - student2.ru А(0;10).

В вершине В пересекаются прямые С двумя переменными - student2.ru и С двумя переменными - student2.ru . Координаты В находим из решения системы уравнений:

С двумя переменными - student2.ru В(8;6).

Аналогично находим координаты остальных вершин. Координаты вершины С:(14;0); вершины D:(2;6). Строим многоугольник решений. С двумя переменными - student2.ru

Из начала осей координат проведем вектор С двумя переменными - student2.ru , координаты которого равны коэффициентам при соответствующих переменных в целевой функции. Вектор С двумя переменными - student2.ru указывает направление наиболее быстрого возрастания целевой функции. На прямых, перпендикулярных вектору С двумя переменными - student2.ru , целевая функция сохраняет постоянное значение. Эти прямые называются линиями уровня. В данной задаче одна из линий уровня совпадает с прямой AD С двумя переменными - student2.ru : С двумя переменными - student2.ru . В каждой точке этой прямой значение целевой функции постоянно и равно С двумя переменными - student2.ru Это наименьшее значение целевой функции в области допустимых планов. Проекция точки С на вектор С двумя переменными - student2.ru максимальна, поэтому в точке С целевая функция принимает максимальное значение: С двумя переменными - student2.ru . Дополнительно определим значение целевой функции в вершине В. С двумя переменными - student2.ru Это значение является промежуточным. Задача ЛП графическим методом решена.

Наши рекомендации