Условия максимума и минимума интерференции

Явление интерференции состоит в наложении световых волн с перераспределением светового потока в пространстве, в результате чего в одних местах возникают максимумы, а в других минимумы интенсивности.

Необходимые условия интерференции:

- когерентность световых волн, т.е. равенство частот и постоянство разности фаз;

- поляризация световых волн в одной плоскости, т.е. чтобы колебания светового вектора Условия максимума и минимума интерференции - student2.ru интерферирующих волн совершались вдоль одного и того же направления.

Волны, излучаемые любыми независимыми источниками света, всегда некогерентны и не являются поляризованными. Причина заключается в механизме испускания света атомами светящегося тела. Поэтому для осуществления интерференции необходимо волну, излучаемую реальным источником, разделить на две и заставить их пройти различные оптические пути, а затем наложить друг на друга.

Оптическим путемназывается произведение показа- теля преломления среды Условия максимума и минимума интерференции - student2.ru на геометрическую длину пути луча Условия максимума и минимума интерференции - student2.ru в данной среде:

Условия максимума и минимума интерференции - student2.ru (5.5)

Разность оптических длин, проходимых волнами путей, называется оптической разностью хода:

Условия максимума и минимума интерференции - student2.ru . (5.6)

Пусть разделение на две когерентные волны происходит в точке О, а наложение волн в точке Р (рис.5.1). Если Условия максимума и минимума интерференции - student2.ru - фаза колебания в точке О, тогда первая волна возбудит в точке Р колебание

Условия максимума и минимума интерференции - student2.ru

Рис. 5.1
Условия максимума и минимума интерференции - student2.ru , (5.7)

а вторая – колебание

Условия максимума и минимума интерференции - student2.ru , (5.8) где Условия максимума и минимума интерференции - student2.ru и Условия максимума и минимума интерференции - student2.ru - фазовые скорости волн, Условия максимума и минимума интерференции - student2.ru и Условия максимума и минимума интерференции - student2.ru - амплитуды световых волн.

Амплитуда результирующего колебания

Условия максимума и минимума интерференции - student2.ru , (5.9)

где Условия максимума и минимума интерференции - student2.ru , Условия максимума и минимума интерференции - student2.ru .

Разность фаз колебаний в точке Р равна

Условия максимума и минимума интерференции - student2.ru

Учитывая, что Условия максимума и минимума интерференции - student2.ru , а Условия максимума и минимума интерференции - student2.ru , получим

Условия максимума и минимума интерференции - student2.ru . (5.10)

Если разность фаз Условия максимума и минимума интерференции - student2.ru кратна Условия максимума и минимума интерференции - student2.ru , то в точке Р колебания усиливают друг друга

Условия максимума и минимума интерференции - student2.ru ,

отсюда следует условие максимума интерференции

Условия максимума и минимума интерференции - student2.ru , (5.11)

где Условия максимума и минимума интерференции - student2.ru =0,1,2…

Если Условия максимума и минимума интерференции - student2.ru кратна нечетному числу Условия максимума и минимума интерференции - student2.ru , то колебания ослабляют друг друга

Условия максимума и минимума интерференции - student2.ru ,

Рис. 2.3
отсюда получаем условие минимума интерференции

Условия максимума и минимума интерференции - student2.ru , (5.12)

где Условия максимума и минимума интерференции - student2.ru

Способы получения когерентных световых волн

А) Метод зеркал Френеля

Условия максимума и минимума интерференции - student2.ru

Рис. 5.2
Рис. 2.2
Два плоских зеркала OM и ON располагают так, что их отража- ющие поверхности образуют угол, близкий к Условия максимума и минимума интерференции - student2.ru (рис.5.2). Парал- лельно линии пересечения зеркал на расстоянии Условия максимума и минимума интерференции - student2.ru помещают прямо- линейный источник света Условия максимума и минимума интерференции - student2.ru . Зеркала отбрасывают на эран две цилиндрические когерентные волны, распространяющиеся так, как если бы они исходили из мнимых источников Условия максимума и минимума интерференции - student2.ru и Условия максимума и минимума интерференции - student2.ru . Область, в которой волны перекрываются, называется полем интерференции.

Б) Бипризма Френеля

Условия максимума и минимума интерференции - student2.ru

Э Рис.5. 3
Бипризма представляет собой две призмы с малыми преломляющими углами α Условия максимума и минимума интерференции - student2.ru , сложенные своими основаниями (рис.5.3). Парал- лельно основанию на расстоянии Условия максимума и минимума интерференции - student2.ru от него располагается прямо- линейный источник света S. Падающий от него пучок света вследствие преломления в бипризме разделяется на два перекрывающихся пучка, как бы исходящих из двух мнимых источников Условия максимума и минимума интерференции - student2.ru и Условия максимума и минимума интерференции - student2.ru .

в) Метод Юнга.

Условия максимума и минимума интерференции - student2.ru

Рис.5.4
Э
Источником когерентных волн являются две узкие щели Условия максимума и минимума интерференции - student2.ru и Условия максимума и минимума интерференции - student2.ru в непрозрачном экране А (рис.5.4). Первичным источ- ником света служит ярко освещенная щель S, которая параллельна щелям Условия максимума и минимума интерференции - student2.ru и Условия максимума и минимума интерференции - student2.ru и находится от них на одина- ковом расстоянии.

Наши рекомендации