Проведение измерений и обработка результатов. ЗАДАНИЕ I. Изучение влияния активного сопротивления на затухание колебаний

ЗАДАНИЕ I. Изучение влияния активного сопротивления Проведение измерений и обработка результатов. ЗАДАНИЕ I. Изучение влияния активного сопротивления на затухание колебаний - student2.ru на затухание колебаний.

1. В этом задании емкость конденсатора не меняют, переключа­тель остается в положении Проведение измерений и обработка результатов. ЗАДАНИЕ I. Изучение влияния активного сопротивления на затухание колебаний - student2.ru .

2. Подготавливают таблицу, содержащую значения Проведение измерений и обработка результатов. ЗАДАНИЕ I. Изучение влияния активного сопротивления на затухание колебаний - student2.ru (Ом), Проведение измерений и обработка результатов. ЗАДАНИЕ I. Изучение влияния активного сопротивления на затухание колебаний - student2.ru (Ф), Проведение измерений и обработка результатов. ЗАДАНИЕ I. Изучение влияния активного сопротивления на затухание колебаний - student2.ru (с), Проведение измерений и обработка результатов. ЗАДАНИЕ I. Изучение влияния активного сопротивления на затухание колебаний - student2.ru-1) , Проведение измерений и обработка результатов. ЗАДАНИЕ I. Изучение влияния активного сопротивления на затухание колебаний - student2.ru (дел.), Проведение измерений и обработка результатов. ЗАДАНИЕ I. Изучение влияния активного сопротивления на затухание колебаний - student2.ru (дел.), Проведение измерений и обработка результатов. ЗАДАНИЕ I. Изучение влияния активного сопротивления на затухание колебаний - student2.ru (безразмерная величина), Проведение измерений и обработка результатов. ЗАДАНИЕ I. Изучение влияния активного сопротивления на затухание колебаний - student2.ru (Гн). В качестве Проведение измерений и обработка результатов. ЗАДАНИЕ I. Изучение влияния активного сопротивления на затухание колебаний - student2.ru в эту таблицу заносят суммарное активное сопротивление контура, которое складывается из активного со­противления катушки, равного 450 Ом, образцового сопротивле­ния, равного 50 Ом, и добавочного сопротивления, которое вво­дят с помощью переключателя.

3. Установив добавочное сопротивление Проведение измерений и обработка результатов. ЗАДАНИЕ I. Изучение влияния активного сопротивления на затухание колебаний - student2.ru , включают уста­новку и настраивают осциллограф с помощью преподавателя. Ручку ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ (по вертикали) ставят в положение 1 Проведение измерений и обработка результатов. ЗАДАНИЕ I. Изучение влияния активного сопротивления на затухание колебаний - student2.ru ( Проведение измерений и обработка результатов. ЗАДАНИЕ I. Изучение влияния активного сопротивления на затухание колебаний - student2.ru - это число делений на вертикальной шкале). Тогда цена деления вертикальной шкалы: 1 В/5 дел. = 0,2 В/дел. Аналогично можно определить цену деле­ния и для любой другой чувствительности.

4. Ручку ВРЕМЕННАЯ РАЗВЕРТКА ставят в положение 1. Цена деления горизонтальной шкалы: 1 мс/5 дел. = 0,001 с/5 дел. = 2 Проведение измерений и обработка результатов. ЗАДАНИЕ I. Изучение влияния активного сопротивления на затухание колебаний - student2.ru 10-4 с. Аналогично определяют цену деления при другом вре­мени развертки по горизонтали.

5. Ручками смещения луча выводят осциллограмму затухающих колебаний на оси шкалы осциллографа, изображенной на рис. 3 б.

6. Ручкой СИНХРОНИЗАЦИЯ добиваются устойчивости раз­вертки на экране. По горизонтальной шкале с учетом цены деле­ния определяют период колебания Проведение измерений и обработка результатов. ЗАДАНИЕ I. Изучение влияния активного сопротивления на затухание колебаний - student2.ru . Лучше брать не один пери­од, а несколько, тогда отсчет времени будет точнее. По верти­кальной шкале с учетом цены деления измеряют амплитуды со­седних колебаний Проведение измерений и обработка результатов. ЗАДАНИЕ I. Изучение влияния активного сопротивления на затухание колебаний - student2.ru и Проведение измерений и обработка результатов. ЗАДАНИЕ I. Изучение влияния активного сопротивления на затухание колебаний - student2.ru , для расчета логариф­мического декремента затухания. Для удобства измеряемую ам­плитуду можно выводить на вертикальную шкалу осциллографа ручкой смещения луча по горизонтали.

7. Такие же измерения повторяют, включая другие добавочные сопротивления. Рассчитывают для каждого случая частоту колебаний Проведение измерений и обработка результатов. ЗАДАНИЕ I. Изучение влияния активного сопротивления на затухание колебаний - student2.ru , логарифмический декремент затухания Проведение измерений и обработка результатов. ЗАДАНИЕ I. Изучение влияния активного сопротивления на затухание колебаний - student2.ru , доброт­ность Проведение измерений и обработка результатов. ЗАДАНИЕ I. Изучение влияния активного сопротивления на затухание колебаний - student2.ru , коэффициент затухания Проведение измерений и обработка результатов. ЗАДАНИЕ I. Изучение влияния активного сопротивления на затухание колебаний - student2.ru , индуктивность катушки Проведение измерений и обработка результатов. ЗАДАНИЕ I. Изучение влияния активного сопротивления на затухание колебаний - student2.ru .

8. Полученные результаты заносят в таблицу, и строят графики зависимости Проведение измерений и обработка результатов. ЗАДАНИЕ I. Изучение влияния активного сопротивления на затухание колебаний - student2.ru , Проведение измерений и обработка результатов. ЗАДАНИЕ I. Изучение влияния активного сопротивления на затухание колебаний - student2.ru , Проведение измерений и обработка результатов. ЗАДАНИЕ I. Изучение влияния активного сопротивления на затухание колебаний - student2.ru от Проведение измерений и обработка результатов. ЗАДАНИЕ I. Изучение влияния активного сопротивления на затухание колебаний - student2.ru .

ЗАДАНИЕ 2. Изучение влияния емкости на затухание колеба­ний.

1. В этом задании активное сопротивление не меняют, переклю­чатель остается в положении Проведение измерений и обработка результатов. ЗАДАНИЕ I. Изучение влияния активного сопротивления на затухание колебаний - student2.ru .

2. Задание 2 выполняется по той же схеме, что и задание 1, только значения емкости изменяют от Проведение измерений и обработка результатов. ЗАДАНИЕ I. Изучение влияния активного сопротивления на затухание колебаний - student2.ru до Проведение измерений и обработка результатов. ЗАДАНИЕ I. Изучение влияния активного сопротивления на затухание колебаний - student2.ru . Составляют та­кую же таблицу, делают те же измерения, рассчитывают значения Проведение измерений и обработка результатов. ЗАДАНИЕ I. Изучение влияния активного сопротивления на затухание колебаний - student2.ru , Проведение измерений и обработка результатов. ЗАДАНИЕ I. Изучение влияния активного сопротивления на затухание колебаний - student2.ru , Проведение измерений и обработка результатов. ЗАДАНИЕ I. Изучение влияния активного сопротивления на затухание колебаний - student2.ru , Проведение измерений и обработка результатов. ЗАДАНИЕ I. Изучение влияния активного сопротивления на затухание колебаний - student2.ru по вышеприведенным формулам и строят графики зависимости Проведение измерений и обработка результатов. ЗАДАНИЕ I. Изучение влияния активного сопротивления на затухание колебаний - student2.ru , Проведение измерений и обработка результатов. ЗАДАНИЕ I. Изучение влияния активного сопротивления на затухание колебаний - student2.ru , Проведение измерений и обработка результатов. ЗАДАНИЕ I. Изучение влияния активного сопротивления на затухание колебаний - student2.ru от Проведение измерений и обработка результатов. ЗАДАНИЕ I. Изучение влияния активного сопротивления на затухание колебаний - student2.ru .

Содержание отчета

1. Название работы.

2. Цель работы (техническое задание).

3. Теоретические сведения о колебательном контуре и затуха­нии колебаний в нем.

4. Схема установки со спецификацией.

5. Таблица результатов измерения и расчетов.

6. Графическое представление результатов измерений. Зарисов­ка одной из осциллограмм с указанием на ней Проведение измерений и обработка результатов. ЗАДАНИЕ I. Изучение влияния активного сопротивления на затухание колебаний - student2.ru , Проведение измерений и обработка результатов. ЗАДАНИЕ I. Изучение влияния активного сопротивления на затухание колебаний - student2.ru , Проведение измерений и обработка результатов. ЗАДАНИЕ I. Изучение влияния активного сопротивления на затухание колебаний - student2.ru и их числовых значений. Графики зависимости Проведение измерений и обработка результатов. ЗАДАНИЕ I. Изучение влияния активного сопротивления на затухание колебаний - student2.ru , Проведение измерений и обработка результатов. ЗАДАНИЕ I. Изучение влияния активного сопротивления на затухание колебаний - student2.ru , Проведение измерений и обработка результатов. ЗАДАНИЕ I. Изучение влияния активного сопротивления на затухание колебаний - student2.ru от Проведение измерений и обработка результатов. ЗАДАНИЕ I. Изучение влияния активного сопротивления на затухание колебаний - student2.ru или Проведение измерений и обработка результатов. ЗАДАНИЕ I. Изучение влияния активного сопротивления на затухание колебаний - student2.ru .

7. Оценка погрешностей.

Наши рекомендации