Эффект доплера

Наблюдали ли вы когда-нибудь внезапное понижение слышимого тона автомобильного гудка, гонга пожарной машины, свистка или звонка поезда, когда транспорт быстро проносится мимо вас ? Даже шум от машины как будто понижает тон, когда машина быстро проезжает мимо вас по дороге. Как объяснить все эти явления ? Очевидно, изменение высоты тона, свидетельствующее об уменьшении частоты звука, вызвано относительным движением источника звука и наблюдателя. Изменение тона наблюдают в тот момент, когда источник звука, поравнявшись с наблюдателем начинает удаляться. Причина описанного явления, называемого эффектом Доплера, заключается в том, что при приближении источника каких-нибудь волн к наблюдателю приходит большее число волн в секунду, чем когда источник колебаний удаляется. Это приводит к тому, что наблюдатель воспринимает большее число колебаний в секунду, когда источник приближается к нему, и меньшее, - когда удаляется.

Изменение частоты колебаний (высоты звука), вызываемое относительным движением источника и наблюдателя, называется эффектом Доплера.

Пусть источник звука S движется к наблюдателю со скоростью "Vи" м/сек. Источник звука посылает звуковые колебания с частотой "n ". Следовательно, за эффект доплера - student2.ru сек. источник "S" посылает одну волну, распространяющуюся с некоторой скоростью "V". За время эффект доплера - student2.ru источник "S" приближается к наблюдателю на величину Vи× эффект доплера - student2.ru M. Следовательно, конец следующей волны, исходящей от источника через эффект доплера - student2.ru секунд, будет отделен в пространстве от конца предыдущей волны не расстоянием эффект доплера - student2.ru (длина волны), как это было бы в случае неподвижного источника, а меньшим: эффект доплера - student2.ru

Таким образом, наблюдатель будет воспринимать звук меньшей длины " l ".

Соответствующая частота: эффект доплера - student2.ru .

Легко вывести аналогичным образом, что если источник звука удаляется со скоростью V , то воспринимаемая наблюдателем частота равна: эффект доплера - student2.ru эффект доплера - student2.ru

Если рассматривать движение наблюдателя к источнику звука, то вследствие более частых "встреч" с гребнями волн частота воспринимаемых колебаний увеличивается.

Пусть наблюдатель движется к источнику звука со скоростью "V " м/сек. Тогда скорость звука относительно наблюдателя будет равна V + VН , и мимо наблюдателя в единицу времени пройдет эффект доплера - student2.ru волн, причем, как обычно, эффект доплера - student2.ru ; с другой стороны, эффект доплера - student2.ru ; таким образом, эффект доплера - student2.ru .

При движении наблюдателя от источника получим соответственно:

эффект доплера - student2.ru

Все формулы, относящиеся к указанным случаям, при малых значениях скорости Vu и Vн делаются тождественными. Именно эффект доплера - student2.ru , где знак минус соответствует удалению, а плюс - сближению наблюдателя и источника со скоростью Vи,н.

Таким образом, при сближении источника волн и наблюдателя воспринимаемая частота больше испускаемой, при удалении - меньше.

Эффект Доплера используют для определения скорости движения источника или приемника звука относительно среды. На этом основан, в частности, один из методов измерения скорости кровотока в сосудах человека и животных.

Наши рекомендации