Упражнения. В следующих задачах установить область определения и найти линии и поверхности уровня скалярного поля:

В следующих задачах установить область определения и найти линии и поверхности уровня скалярного поля:

10. Упражнения. В следующих задачах установить область определения и найти линии и поверхности уровня скалярного поля: - student2.ru .

11. Упражнения. В следующих задачах установить область определения и найти линии и поверхности уровня скалярного поля: - student2.ru .

12. Упражнения. В следующих задачах установить область определения и найти линии и поверхности уровня скалярного поля: - student2.ru .

13. Упражнения. В следующих задачах установить область определения и найти линии и поверхности уровня скалярного поля: - student2.ru .

14. Упражнения. В следующих задачах установить область определения и найти линии и поверхности уровня скалярного поля: - student2.ru .

15. Найти градиент скалярного поля:

а) Упражнения. В следующих задачах установить область определения и найти линии и поверхности уровня скалярного поля: - student2.ru .

б) Упражнения. В следующих задачах установить область определения и найти линии и поверхности уровня скалярного поля: - student2.ru .

в) Упражнения. В следующих задачах установить область определения и найти линии и поверхности уровня скалярного поля: - student2.ru .

16. Найти векторные линии сферически симметричного поля.

17. Найти векторные линии поля Упражнения. В следующих задачах установить область определения и найти линии и поверхности уровня скалярного поля: - student2.ru .

18. Найти векторные линии поля Упражнения. В следующих задачах установить область определения и найти линии и поверхности уровня скалярного поля: - student2.ru .

19. Найти уравнения семейства векторных линий поля: Упражнения. В следующих задачах установить область определения и найти линии и поверхности уровня скалярного поля: - student2.ru

20. Найти векторные линии поля Упражнения. В следующих задачах установить область определения и найти линии и поверхности уровня скалярного поля: - student2.ru ( Упражнения. В следующих задачах установить область определения и найти линии и поверхности уровня скалярного поля: - student2.ru – векторное произведение ).

21. Найти силовые линии:

а) магнитного поля прямолинейного тока;

б) гравитационного поля точечного источника.

22. Поток несжимаемой жидкости имеет потенциал Упражнения. В следующих задачах установить область определения и найти линии и поверхности уровня скалярного поля: - student2.ru . Найти траектории движения частиц жидкости.

23. В точке (0;0) найти направление, в котором функция z=xsiny + ycosx изменяется быстрее всего.

24.1) Найти наибольшую крутизну подъема поверхности z=ln(x2+4y2) в точке (6; 4; ln100).

2) Найти наибольшую крутизну подъема поверхности z=xy в точке (2; 2; 4).

25. Каково направление наибольшего изменения функции

j(x,y,z)=xsinz – ycosz в начале координат?

Рис. 1.

26.1) Упражнения. В следующих задачах установить область определения и найти линии и поверхности уровня скалярного поля: - student2.ru . Найти угол между градиентами этой функции в точках (1; 1) и (3; 4).

2) Даны функции Упражнения. В следующих задачах установить область определения и найти линии и поверхности уровня скалярного поля: - student2.ru . Найти угол

между градиентами этих функций в точке (3; 4).

Наши рекомендации