Изогнутый стержень с двумя степенями свободы

Чтобы изучить роль дополнительных степеней свободы, мы создали упругий аналог сферического маятника, в котором использован стержень кругового сечения.

Для изгибания стержня по-прежнему использовались магниты, но теперь его конец мог двигаться в двух направлениях. В результате появились несоизмеримые естественные частоты и квазипериодические колебания, которые в конце концов превратились в хаотические (рисунок 1.83).

Изогнутый стержень с двумя степенями свободы - student2.ru

Рисунок 1.83 - Схема упругого прута, совершающего трехмерные движения в паре потенциальных ям, созданных двумя магнитами

Эта экспериментальная модель описывается уравнениями для двух связанных осцилляторов:

Изогнутый стержень с двумя степенями свободы - student2.ru ,

Изогнутый стержень с двумя степенями свободы - student2.ru

Члены Изогнутый стержень с двумя степенями свободы - student2.ru и Изогнутый стержень с двумя степенями свободы - student2.ru описывают действие тяготения, если начальное положение стержня не вертикально, а члены, связывающие эти уравнения, потенциальны. Если связь слаба, можно решить уравнение относительно Изогнутый стержень с двумя степенями свободы - student2.ru , и уравнение для Изогнутый стержень с двумя степенями свободы - student2.ru приобретает вид уравнения параметрических колебаний.

Численные эксперименты с парой осцилляторов с затуханием и квадратичной связью, обнаруживают области хаотического движения, вызванного синусоидальным возбуждением. Рассмотривался частный случай, когда линейные собственные частоты Изогнутый стержень с двумя степенями свободы - student2.ru и Изогнутый стержень с двумя степенями свободы - student2.ru связаны соотношением Изогнутый стержень с двумя степенями свободы - student2.ru .

Наши рекомендации