Уравнение движения. Данное уравнение может быть представлено в проекции на оси координат:

Уравнение движения. Данное уравнение может быть представлено в проекции на оси координат: - student2.ru p Уравнение движения. Данное уравнение может быть представлено в проекции на оси координат: - student2.ru

Данное уравнение может быть представлено в проекции на оси координат:

X: Уравнение движения. Данное уравнение может быть представлено в проекции на оси координат: - student2.ru

Y: Уравнение движения. Данное уравнение может быть представлено в проекции на оси координат: - student2.ru

Z: Уравнение движения. Данное уравнение может быть представлено в проекции на оси координат: - student2.ru

Уравнение движения. Данное уравнение может быть представлено в проекции на оси координат: - student2.ru

В уравнении движения в левой части находятся величины, зависящие от распределения скоростей в потоке, в правой части находятся величины, которые учитывают в общем случае все силы действующие на поток.

В приведённой форме уравнения учтены 3 вида сил:

Уравнение движения. Данное уравнение может быть представлено в проекции на оси координат: - student2.ru -учитывает силу притяжения.

Уравнение движения. Данное уравнение может быть представлено в проекции на оси координат: - student2.ru p - учитывает силу давления, действующего на поток

Уравнение движения. Данное уравнение может быть представлено в проекции на оси координат: - student2.ru -учитывает силу вязкости в потоке (то есть силу трения в потоке)

Решение всей этой системы уравнений требует грамотного задания условий однозначности и теоретически возможно для простых случаев течения ( ламинарное течение в круглой трубе, ламинарное обтекание в плоской пластине).

Для многих практически важных сложных случаев теплоносителей в технич. устройствах теоретическое получение результатов, пригодных для применения, является невозможным в силу непреодолимых трудностей постановочного и аналитического характера.

Для самых сложных случаев применяют численные методы решения либо проводят эксперименты для получения опытных данных.

Наши рекомендации