Дополнение множества А называется множество ВСЕХ элементов коорые не входят в множество А

9) Запишите формулу для нахождения числа элементов объединения двух (трёх) множеств

Дополнение множества А называется множество ВСЕХ элементов коорые не входят в множество А - student2.ru

10) Какое событие называют случайным?

Любое подмножество пространства элементарных исходов Дополнение множества А называется множество ВСЕХ элементов коорые не входят в множество А - student2.ru будем называть случайным событием. Заметим, что при математически строгом подходе это определение должно быть уточнено, если Дополнение множества А называется множество ВСЕХ элементов коорые не входят в множество А - student2.ru не является конечным или счётным множеством. Однако такое уточнение необходимо лишь для построения теории вероятностей как раздела современной математики, оперирующей логически безупречными, но зачастую сложными для неподготовленного читателя понятиями. К тому же подмножества пространства Дополнение множества А называется множество ВСЕХ элементов коорые не входят в множество А - student2.ru , не являющиеся, строго говоря, событиями, представляют собой чистую математическую абстракцию и не встречаются в практических задачах. Поэтому в дальнейшем любое подмножество из Дополнение множества А называется множество ВСЕХ элементов коорые не входят в множество А - student2.ru мы будем рассматривать как случайное событие или просто событие.

Считается, что событие Дополнение множества А называется множество ВСЕХ элементов коорые не входят в множество А - student2.ru произошло (наступило, реализовалось),если результатом случайного опыта явился какой-либо из элементарных исходов, входящих в подмножество Дополнение множества А называется множество ВСЕХ элементов коорые не входят в множество А - student2.ru .

Пример 1.2.1.

В примере 1.2.1 показано, что при бросании одной игральной кости Дополнение множества А называется множество ВСЕХ элементов коорые не входят в множество А - student2.ru . Рассмотрим события: Дополнение множества А называется множество ВСЕХ элементов коорые не входят в множество А - student2.ru {выпало 3 очка}, Дополнение множества А называется множество ВСЕХ элементов коорые не входят в множество А - student2.ru {число очков кратно трём}, Дополнение множества А называется множество ВСЕХ элементов коорые не входят в множество А - student2.ru {число очков нечётно}, Дополнение множества А называется множество ВСЕХ элементов коорые не входят в множество А - student2.ru {число очков не меньше двух}.

◄Очевидно, Дополнение множества А называется множество ВСЕХ элементов коорые не входят в множество А - student2.ru , Дополнение множества А называется множество ВСЕХ элементов коорые не входят в множество А - student2.ru , Дополнение множества А называется множество ВСЕХ элементов коорые не входят в множество А - student2.ru .

11) Что называют испытанием?

???

12) Какое событие называют достоверным? Приведите примеры

Событие называют достоверным, если в данном испытании оно является единственно возможным его исходом.

13) Какое событие называют невозможным? Приведите примеры

Невозможным, если в данном испытании оно является заведомо не может произойти.

14) Какое событие называют совместным? Приведите примеры

Два события называют совместимыми, если появление одного из них не исключает появления другого в одном и том же испытании.

Испытание - однократное бросание игральной кости. Событие А - появление четырех очков. Событие В - появление четного числа очков. События А и В совместимые.

15) Какое событие называют несовместным? Приведите примеры

Два события называют несовместимыми, если появление одного из них исключает появление другого в одном и том же испытании.

Испытание - однократное бросание монеты. Событие А - выпадение герба, событие В - выпадение цифры. Эти события несовместимы, так как появление одного из них исключает появление другого.

16) Какие события называют равновозможными? Приведите примеры

Равновозможными считают события, если нет оснований полагать, что одно событие является более возможным, чем другие.

17) Какие события называют противоположными? Приведите примеры

Два события А и В называются противоположными, если в данном испытании они несовместимы и одно из них обязательно происходит. Событие, противоположное событию А, обозначают через Дополнение множества А называется множество ВСЕХ элементов коорые не входят в множество А - student2.ru .

Испытание - бросание монеты. Событие А - выпадение герба, событие В - выпадение цифры. Эти события противоположны, так как исходами бросания могут быть лишь они, и появление одного из них исключает появление другого.

18) Что называют полной группой событий? Приведите примеры событий, образующих полную группу.

Говорят, что совокупность событий образует полную группу событий для данного испытания, если его результатом обязательно становится хотя бы одно из них.

Примеры полных групп событий: выпадение герба и выпадение цифры при одном бросании монеты; попадание в цель и промах при одном выстреле; выпадение одного, двух, трех, четырех, пяти и шести очков при одном бросании игральной кости.

19) Какие исходы испытания называют элементарными?

Рассмотрим полную группу попарно несовместимых событий U1, U2, ., Un, связанную с некоторым испытанием. Предположим, что в этом испытании осуществление каждого из событий Дополнение множества А называется множество ВСЕХ элементов коорые не входят в множество А - student2.ru , (i = 1,2, ..., n) равновозможное, т.е. условия испытания не создают преимущества в появлении какого-либо события перед другими возможными. События U1, U2,..., Un, образующие полную группу попарно несовместимых и равновозможных событий, называется элементарными событиями.

20) Какие элементарные исходы называют благоприятствующими данному событию?

Событие А называют благоприятствующим событию В, если наступление события А влечет за собой наступление события В.

Пусть при бросании игральной кости события U2, U4, и U6 -появление соответственно двух, четырех и шести очков и А - событие, состоящее в появлении четного числа очков; события U2, U4 и U6 благоприятствуют событию А.

21) Сформулируйте классическое определение вероятности?

Вероятностью Р(А) события А называют отношение Дополнение множества А называется множество ВСЕХ элементов коорые не входят в множество А - student2.ru числа элементарных событий, благоприятствующих событию А, к числу всех элементарных событий, т.е.

Р(А)= Дополнение множества А называется множество ВСЕХ элементов коорые не входят в множество А - student2.ru .

Вычислим вероятность выпадения герба при одном бросании монеты. Очевидно, событие А - выпадение герба и событие В — выпадение цифры образуют полную группу несовместимых и равновозможных событий для данного испытания. Значит, здесь n = 2. Событию А благоприятствует лишь одно событие - само А, т.е. здесь m = 1. Поэтому

Р(А) = Дополнение множества А называется множество ВСЕХ элементов коорые не входят в множество А - student2.ru .

Найти вероятность того, что при бросании игральной кости выпадет число очков, делящееся на 2 (событие А).

Число элементарных событий здесь 6. Число благоприятствующих элементарных событий 3 (выпадение 2, 4 и 6). Поэтому Р(А)= Дополнение множества А называется множество ВСЕХ элементов коорые не входят в множество А - student2.ru = Дополнение множества А называется множество ВСЕХ элементов коорые не входят в множество А - student2.ru .

Из приведенного классического определения вероятности вы­текают следующие ее свойства [1, 510].

Свойства классического определения вероятности

1. Вероятность достоверного события равна единице. Действительно, достоверному событию должны благоприятствовать все n элементарных событий, т.е. m = n и, следовательно,

Р(А)= Дополнение множества А называется множество ВСЕХ элементов коорые не входят в множество А - student2.ru = Дополнение множества А называется множество ВСЕХ элементов коорые не входят в множество А - student2.ru =1.

2. Вероятность невозможного события равна нулю. В самом деле, невозможному событию не может благоприятствовать ни одно из элементарных событий, т.е. m = 0, откуда

Р(А)= Дополнение множества А называется множество ВСЕХ элементов коорые не входят в множество А - student2.ru = Дополнение множества А называется множество ВСЕХ элементов коорые не входят в множество А - student2.ru =0.

3. Вероятность случайного события есть положительное число, заключенное между нулем и единицей.

Действительно, случайному событию благоприятствует лишь часть из общего числа элементарных событий. Поэтому в этом случае 0 < m < n и, значит, 0 < Дополнение множества А называется множество ВСЕХ элементов коорые не входят в множество А - student2.ru < 1. Следовательно, 0 < Р(А) < 1.

Итак, вероятность любого события удовлетворяет двойному неравенству, 0 Дополнение множества А называется множество ВСЕХ элементов коорые не входят в множество А - student2.ru Р(А) Дополнение множества А называется множество ВСЕХ элементов коорые не входят в множество А - student2.ru

Наши рекомендации