Нумерация страниц пояснительной записки

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

Общие требования

Текст пояснительной записки следует размещать на одной стороне листа формата А4, соблюдая следующие размеры полей: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее и нижнее - 20 мм. Абзацы в тексте начинают отступом, равным 15 мм, одинаковым по всему тексту пояснительной записки.

Пояснительная записка дипломного проекта выполняется печатным способом с использованием компьютера и принтера. Шрифт Times New Roman чёрного цвета высотой 14 пт с межстрочным расстоянием полтора интервала. Необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения по всему тексту записки. В тексте должны быть четкие, нерасплывшиеся линии, буквы, цифры и знаки.

Опечатки и описки допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправлений машинным или рукописным способом черными чернилами (пастой, тушью). Повреждения листов, помарки и следы прежнего текста не допускаются.

Построение пояснительной записки дипломного проекта

Наименования структурных элементов пояснительной записки «Резюме», «Содержание», «Перечень условных обозначений, символов и терминов», «Введение», «Заключение», «Список использованных источников» служат заголовками структурных элементов записки и не имеют нумерации.

Текст основной части пояснительной записки дипломного проекта следует делить на разделы, подразделы и пункты.

Разделы и подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов.

Заголовки разделов следует писать с абзацного отступа прописными буквами без наклона полужирным шрифтом. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Перенос слов в заголовках не допускается. Заголовки подразделов следует писать, начиная с прописной буквы строчными буквами без наклона с абзацного отступа полужирным шрифтом. Точка в конце заголовка раздела (подраздела) не ставится, название не подчеркивается.

Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всей записки, обозначенные арабскими цифрами без точки (например: 1, 2, 3 и т.д.). Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится (например: 1.1, 1.2, 1.3 и т.д.). Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов. Номер пункта включает номер раздела, подраздела и порядковый номер пункта, разделенные точкой (например: 1.1.1, 1.1.2, 1.1.3 и т.д.). Если раздел или подраздел имеют только один пункт, или пункт имеет один подпункт, то нумеровать их не следует. В конце номера пункта (подпункта) точка не ставится.

Расстояние между заголовками и текстом равняется 1,5 интервала. Расстояние между заголовком раздела и подраздела - 2 интервала. Каждый раздел пояснительной записки необходимо начинать с новой страницы.

Внутри пунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить арабскую цифру или строчную букву русского алфавита (за исключением е, ё, з, й, о, ь, ы, ъ) со скобкой, а также тире или другие маркеры.

Пример:

1) ____________________:

- ____________________;

- ____________________;

2) ______________________:

а)____________________;

б)____________________;

3) ______________________:

¨ __________________;

¨ __________________.

При необходимости ссылки в тексте пояснительной записки дипломного проекта на одно из перечислений записывается его номер либо буквенное обозначение, после которого ставится скобка.

Пример: «Как следует из пункта 1) перечисления …».

Каждый пункт перечисления записывается с абзацного отступа и заканчивается знаком препинания (точка с запятой, точка).

Нумерация страниц пояснительной записки

Страницы пояснительной записки нумеруются арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляется в правом верхнем углу листа без точки. Номера страниц на титульном листе, ведомости объёма проекта, задании по дипломному проектированию, резюме не ставятся, но включаются в общую нумерацию страниц. Задание по дипломному проектированию включается в общую нумерацию как одна страница. Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах включаются в общую нумерацию страниц записки. Иллюстрации, таблицы на листе формата А3 учитываются как одна страница. Нумерация страниц пояснительной записки и приложений, входящих в ее состав, должна быть сквозной.

Наши рекомендации