Сходимость рядов с положительными членами

Определение. Числовой ряд называется рядом с положительными членами, если все его члены неотрицательны.

Теорема 5 (признак сравнения). Пусть даны два ряда с положительными членами:

(u) Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru , (v) Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru ,

причём члены ряда (u) не больше соответствующих членов ряда (v): Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru , Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru . Тогда

а) если ряд (v) сходится и имеет сумму Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru , то ряд (u) также сходится, и его сумма Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru ;

б) если ряд (u) расходится, то ряд (v) также расходится.

Замечание. Теорема 5 остаётся справедливой, если неравенство Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru выполняется, начиная с некоторого номера Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru .

Для сравнения обычно используют геометрический, гармонический и обобщённый гармонический ряды. Обобщённым гармоническим называется числовой ряд вида

Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru , (2)

сходящийся при значениях параметра Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru и расходящийся при Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru (при Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru он является гармоническим рядом).

Для доказательства сходимости некоторого заданного ряда с помощью признака сравнения нужно подобрать сходящийся ряд с бóльшими членами, а для доказательства расходимости – расходящийся ряд с мéньшими членами. Часто на помощь приходит теорема 1 о почленном умножении ряда на число.

Пример 6.Исследуем сходимость ряда Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru . Поскольку при Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru справедливо неравенство Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru , то Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru . Рассмотрим ряд Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru . Он получен из сходящегося обобщённого гармонического ряда Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru умножением на Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru и, следовательно, сходится. По части а) признака сравнения исследуемый ряд сходится.

Теорема 6 (признак Даламбера). Если для ряда Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru со строго положительными членами ( Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru ) существует конечный предел Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru , то при Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru данный ряд сходится, при Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru – расходится.

Признак Даламбера удобно применять в тех случаях, когда общий член ряда содержит факториалы и показательные относительно номера Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru функции.

Пример 7. Исследуем сходимость ряда Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru . Имеем: Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru , Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru , Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru , поэтому ряд сходится.

Замечание 1. Если Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru , то ряд Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru расходится.

Замечание 2. Если предел Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru равен 1 или вовсе не существует, то ряд может быть как сходящимся, так и расходящимся. Так, ряд Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru сходится, а гармонический ряд Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru расходится, хотя и в том, и в другом случае Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru .

Теорема 7 (радикальный признак Коши).Если для ряда Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru с положительными членами существует конечный предел Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru , то при Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru данный ряд сходится, при Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru – расходится.

Радикальный признак Коши удобно применять в тех случаях, когда корень Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru извлекается.

Пример 8. Исследуем сходимость ряда Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru .

Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru . Поскольку Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru , то ряд сходится.

К радикальному признаку Коши можно сделать такие же замечания 1, 2, что и к признаку Даламбера.

Теорема 8 (интегральный признак Коши). Пусть функция Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru непрерывна, положительна и не возрастает при Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru . Тогда числовой ряд Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru сходится или расходится одновременно с несобственным интегралом Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru .

С помощью интегрального признака доказывается, например, сходимость обобщённого гармонического ряда (2).

Знакопеременные ряды

Такое название носят числовые ряды, содержащие бесконечное множество как положительных, так и отрицательных членов. Частным случаем знакопеременных рядов являются знакочередующиеся ряды.

Определение. Знакочередующимсяназывается числовой ряд, у которого соседние члены имеют разные знаки.

Знакочередующийся ряд, у которого первый член положителен, обычно записывается в виде

Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru , (3)

где Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru – абсолютные величины членов ряда, Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru .

Теорема 9 (признак Лейбница).Если члены знакочередующегося ряда (3) монотонно убывают по абсолютной величине: Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru , и общий член ряда стремится к нулю при Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru : Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru , то ряд сходится, и его сумма Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru удовлетворяет неравенству Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru .

Пример 9.Исследуем сходимость знакочередующегося ряда Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru .

Поскольку Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru и Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru для всех Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru , то ряд сходится, и его сумма Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru удовлетворяет неравенству Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru .

Ряд, удовлетворяющий условиям теоремы 9, часто называют рядом Лейбница.

Следствие. k-ый остаток Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru ряда Лейбница имеет знак своего первого члена Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru и меньше его по абсолютной величине: Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru .

Следствием пользуются при приближённых вычислениях с помощью рядов, так как оно позволяет легко определять количество слагаемых ряда (2) для приближённого вычисления его суммы. Если ряд не удовлетворяет условиям теоремы 9, сделать это значительно труднее.

Пример 10.Вычислить с погрешностью, не превосходящей Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru , сумму ряда Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru .

Очевидно, что ряд удовлетворяет условиям теоремы 9. Поскольку у этого ряда Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru , то Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru . Отбросив остаток Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru из суммы ряда S, получим, что с точностью Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru

Сходимость рядов с положительными членами - student2.ru .

Наши рекомендации