Закон Ома для неоднородного участка цепи и для полной (замкнутой) цепи

Неоднородным называется участок цепи, содержащий источник электрической энергии с ЭДС.

Если на неоднородном участке цепи действует ЭДС Закон Ома для неоднородного участка цепи и для полной (замкнутой) цепи - student2.ru , а к концам участка приложена разность потенциалов Закон Ома для неоднородного участка цепи и для полной (замкнутой) цепи - student2.ru , то напряжение на этом участке, как было изложено ранее: Закон Ома для неоднородного участка цепи и для полной (замкнутой) цепи - student2.ru .

Применяя закон Ома для этого участка цепи, можно записать:

Закон Ома для неоднородного участка цепи и для полной (замкнутой) цепи - student2.ru , где

Закон Ома для неоднородного участка цепи и для полной (замкнутой) цепи - student2.ru , Закон Ома для неоднородного участка цепи и для полной (замкнутой) цепи - student2.ru — сопротивление внешней цепи,

Закон Ома для неоднородного участка цепи и для полной (замкнутой) цепи - student2.ru — внутреннее сопротивление источника тока.

Закон Ома для неоднородного участка цепи и для полной (замкнутой) цепи - student2.ru

Отсюда

Это выражение представляет собой закон Ома для неоднородного участка в интегральной форме (обобщенный закон Ома).

Поскольку Закон Ома для неоднородного участка цепи и для полной (замкнутой) цепи - student2.ru величина скалярная, то ее следует считать положительной, если она способствует движению положительных зарядов в направлении 1 – 2, и отрицательной, если она препятствует движению положительных зарядовв направлении 1 - 2.

Если электрическая цепь замкнута, то точки 1 и 2 совпадают. Тогда Закон Ома для неоднородного участка цепи и для полной (замкнутой) цепи - student2.ru и получаем закон Ома для полной (замкнутой) цепи:

Закон Ома для неоднородного участка цепи и для полной (замкнутой) цепи - student2.ru

Наши рекомендации