Цепь переменного тока с индуктивностью, реактивная мощность

Цепь переменного тока с индуктивностью, реактивная мощность - student2.ru Обмотки электрических машин и аппаратов, а также индуктивные катушки, используемые в различных устройствах радиоэлектроники, характеризуются параметром индуктивность L. Любая катушка наряду с индуктивностью L обладает также активным сопротивлением R. Рассмотрим катушку с индуктивностью L, активным сопротивлением которой можно пренебречь, т. е. идеальную катушку (рис. 7а). Пусть ток в цепи изменяется по гармоническому закону

Цепь переменного тока с индуктивностью, реактивная мощность - student2.ru (1)

Этот ток создает в катушке синусоидально изменяющийся поток, который наводит в ней э. д. с. самоиндукции

Цепь переменного тока с индуктивностью, реактивная мощность - student2.ru ,

где

Цепь переменного тока с индуктивностью, реактивная мощность - student2.ru , (2)

Цепь переменного тока с индуктивностью, реактивная мощность - student2.ru (3)

Действующие значение э.д.с. самоиндукции равно Цепь переменного тока с индуктивностью, реактивная мощность - student2.ru . Из формулы (3) следует, что э.д.с. самоиндукции отстает по фазе от тока на угол Цепь переменного тока с индуктивностью, реактивная мощность - student2.ru .

Напряжение источника Цепь переменного тока с индуктивностью, реактивная мощность - student2.ru должно компенсировать э. д. с. самоиндукции Цепь переменного тока с индуктивностью, реактивная мощность - student2.ru и изменяться по закону:

Цепь переменного тока с индуктивностью, реактивная мощность - student2.ru . (4)

Комплексная амплитуда напряжения на индуктивности:

Цепь переменного тока с индуктивностью, реактивная мощность - student2.ru (5)

Цепь переменного тока с индуктивностью, реактивная мощность - student2.ru , напряжение на индуктивности опережает по фазе ток на угол Цепь переменного тока с индуктивностью, реактивная мощность - student2.ru . Разделив правые и левые части этих выражений на Цепь переменного тока с индуктивностью, реактивная мощность - student2.ru , получим комплексные действующие значения тока и напряжения на индуктивности:

Цепь переменного тока с индуктивностью, реактивная мощность - student2.ru , Цепь переменного тока с индуктивностью, реактивная мощность - student2.ru (6)

Графики напряжения, тока и мощности цепи с идеальной индуктивностью, представлены на рис. 8 для случая, когда начальная фаза Цепь переменного тока с индуктивностью, реактивная мощность - student2.ru .

Произведение Цепь переменного тока с индуктивностью, реактивная мощность - student2.ru имеет размерность сопротивления. Его обозначают буквой Цепь переменного тока с индуктивностью, реактивная мощность - student2.ru и называют реактивным индуктивным сопротивлением:

Цепь переменного тока с индуктивностью, реактивная мощность - student2.ru (7)

Цепь переменного тока с индуктивностью, реактивная мощность - student2.ru Это сопротивление учитывает реакцию электрической цепи на изменение магнитного потока в индуктивности. Индуктивное сопротивление прямо пропорционально индуктивности катушки и частоте проходящего по ней тока, зависимость Цепь переменного тока с индуктивностью, реактивная мощность - student2.ru от частоты Цепь переменного тока с индуктивностью, реактивная мощность - student2.ru , называется частотной характеристикой индуктивности, представлена на рис. 9.

Из уравнения (6) можно получить закон Ома в комплексной форме для цепи с индуктивностью:

Цепь переменного тока с индуктивностью, реактивная мощность - student2.ru (8)

Мгновенная мощность в цепи с индуктивностью определяется формулой:

Цепь переменного тока с индуктивностью, реактивная мощность - student2.ru

Цепь переменного тока с индуктивностью, реактивная мощность - student2.ru (9)

Отсюда следует, что мгновенная мощность в цепи с индуктивностью изменяется с частотой в два раза большей, чем частота тока (рис. 8б). В пер­вую четверть периода, когда ток и напряжение положительны, мощность также положительна. Энергия от источника переходит в индуктивный эле­ Цепь переменного тока с индуктивностью, реактивная мощность - student2.ru мент, где она затрачивается на создание магнитного поля. К концу первой четверти периода поле имеет максимальную энергию Цепь переменного тока с индуктивностью, реактивная мощность - student2.ru , равную заштрихо­ванной площади, во вторую четверть периода ток убывает, но оста­ется положительным. Напряжение Цепь переменного тока с индуктивностью, реактивная мощность - student2.ru и мощность Цепь переменного тока с индуктивностью, реактивная мощность - student2.ru отрицательны. К концу второй четверти периода весь запас энергии магнитного поля Цепь переменного тока с индуктивностью, реактивная мощность - student2.ru возвращается обратно в цепь. Среднее значение мощности в такой цепи за период равно нулю:

Цепь переменного тока с индуктивностью, реактивная мощность - student2.ru

Таким образом, в течение одного периода электроэнергия дважды поступает от источника в катушку и обратно. При этом вся передаваемая энергия запасается в магнитном поле катушки и затем вся возвращается источнику. Такая энергия обмена между источником и нагрузкой, которая не преобразуется в другие виды энергии, называется реактивной мощностью Цепь переменного тока с индуктивностью, реактивная мощность - student2.ru . Реактивная мощность равна амплитуде мгновенной мощности (9), т. е. Цепь переменного тока с индуктивностью, реактивная мощность - student2.ru .

Реактивная мощность имеет ту же размерность, что и активная мощность. Но для удобства для единиц измерения реактивной мощности принято другое наименование: Вольт-Ампер реактивный (ВАр).

Напряжение на элементе с индуктивностью Цепь переменного тока с индуктивностью, реактивная мощность - student2.ru , поэтому реактивную мощность можно также определить по формулам:

Цепь переменного тока с индуктивностью, реактивная мощность - student2.ru (10)

где Цепь переменного тока с индуктивностью, реактивная мощность - student2.ru - индуктивная проводимость.

Наши рекомендации