Создание излучения в СВЧ-диапазоне

Ниже представлена схема клистрона. Аналог лампового генератора. Здесь Создание излучения в СВЧ-диапазоне - student2.ru , Создание излучения в СВЧ-диапазоне - student2.ru - резонаторы (металлические полости, объем которых можно менять с помощью поршней Создание излучения в СВЧ-диапазоне - student2.ru и Создание излучения в СВЧ-диапазоне - student2.ru ), Создание излучения в СВЧ-диапазоне - student2.ru - катод, Создание излучения в СВЧ-диапазоне - student2.ru - анод. Частота колебаний зависит от объема резонатора. Каждая банка существует как колебательный контур. Создание излучения в СВЧ-диапазоне - student2.ru сделаны в виде сеток. Идея состоит в том, что электроны группируют в группы, а затем эти группы ускоряют и тормозят.

 
  Создание излучения в СВЧ-диапазоне - student2.ru

Электроны, выделенные катодом, ускоряются сектой Создание излучения в СВЧ-диапазоне - student2.ru и попадают через сетку Создание излучения в СВЧ-диапазоне - student2.ru в резонатор Создание излучения в СВЧ-диапазоне - student2.ru , где образуется стоячая волна. При этом электроны или ускоряются, или замедляются. Пусть, например, они тормозятся, тогда, выходя в пространство между Создание излучения в СВЧ-диапазоне - student2.ru и Создание излучения в СВЧ-диапазоне - student2.ru , они будут двигаться медленнее, чем электроны, попадающие в резонатор Создание излучения в СВЧ-диапазоне - student2.ru . Через полпериода электроны, попадающие в Создание излучения в СВЧ-диапазоне - student2.ru , ускоряются и в результате второй поток догоняет первый. Электроны образуют пакет. Перед резонатором Создание излучения в СВЧ-диапазоне - student2.ru электроны существуют в виде сгустков. В резонаторе Создание излучения в СВЧ-диапазоне - student2.ru подбирают поле так, чтобы весь пакет затормозился, изменилось ускорение. Возникает излучение, часть которого часть которого выводится через антенну, а часть возвращается в Создание излучения в СВЧ-диапазоне - student2.ru для поддержания энергии.

Клистроны используются для усиления, генерации, как умножители частоты; также для питания линейных ускорителей, радиолокационных станций.


Наши рекомендации