Пункт 4. Определенный интеграл и его свойства. Формула Ньютона-Лейбница

Пусть на отрезке [a,b] (b>a) задана непрерывная функция y = f(x) , принимающая на этом отрезке неотрицательные значения : Пункт 4. Определенный интеграл и его свойства. Формула Ньютона-Лейбница - student2.ru при Пункт 4. Определенный интеграл и его свойства. Формула Ньютона-Лейбница - student2.ru . Требуется определить площадь S криволинейной трапеции ABCD, ограниченной снизу отрезком [a,b], слева и справа - прямыми x = a и x = b, сверху – функцией y = f(x). Пункт 4. Определенный интеграл и его свойства. Формула Ньютона-Лейбница - student2.ru

Для решения этой задачи разделим произвольным образом основание AD фигуры точками x0 = a, x1 , x2 , …, xn-1 = a, xn = b на n частей [x0 , x1], [x1 , x2], …, [xi-1 , xi], …, [xn-1 , xn]; символом Пункт 4. Определенный интеграл и его свойства. Формула Ньютона-Лейбница - student2.ru будем обозначать длину i-го отрезка: Пункт 4. Определенный интеграл и его свойства. Формула Ньютона-Лейбница - student2.ru . На каждом из отрезков [xi-1 , xi] выберем произвольную точку Пункт 4. Определенный интеграл и его свойства. Формула Ньютона-Лейбница - student2.ru , найдём Пункт 4. Определенный интеграл и его свойства. Формула Ньютона-Лейбница - student2.ru , вычислим произведение Пункт 4. Определенный интеграл и его свойства. Формула Ньютона-Лейбница - student2.ru (это произведение равно площади прямоугольника Pi с основанием [xi-1 , xi] и высотой Пункт 4. Определенный интеграл и его свойства. Формула Ньютона-Лейбница - student2.ru ) и просуммируем эти произведения по всем прямоугольникам. Полученную сумму обозначим S ступ: Пункт 4. Определенный интеграл и его свойства. Формула Ньютона-Лейбница - student2.ru .

Sступ равно площади ступенчатой фигуры, образованной прямоугольниками Pi , i = 1,2,…,n; на левом рисунке эта площадь заштрихована. Sступ не равна искомой площади S, она только даёт некоторое приближение к S. Для того, чтобы улучшить это приближение, будем увеличивать количество n отрезков таким образом, чтобы максимальная длина этих отрезков Пункт 4. Определенный интеграл и его свойства. Формула Ньютона-Лейбница - student2.ru стремилась к нулю (на рисунке ступенчатые фигуры изображены при n = 7 (слева) и при n = 14 (справа)). При Пункт 4. Определенный интеграл и его свойства. Формула Ньютона-Лейбница - student2.ru разница между Sступ и S будет тоже стремиться к нулю, т.е.
Пункт 4. Определенный интеграл и его свойства. Формула Ньютона-Лейбница - student2.ru .

Пусть на отрезке [a,b] задана функция y = f(x). Разобьём отрезок [a,b] произвольным образом на n частей точками [x0 , x1], [x1 , x2], …, [xi-1 , xi], …, [xn-1 , xn]; длину i-го отрезка обозначим Пункт 4. Определенный интеграл и его свойства. Формула Ньютона-Лейбница - student2.ru : Пункт 4. Определенный интеграл и его свойства. Формула Ньютона-Лейбница - student2.ru ; максимальную из длин отрезков обозначим Пункт 4. Определенный интеграл и его свойства. Формула Ньютона-Лейбница - student2.ru . На каждом из отрезков [xi-1 , xi] выберем произвольную точку Пункт 4. Определенный интеграл и его свойства. Формула Ньютона-Лейбница - student2.ru и составим сумму Пункт 4. Определенный интеграл и его свойства. Формула Ньютона-Лейбница - student2.ru .
Сумма Пункт 4. Определенный интеграл и его свойства. Формула Ньютона-Лейбница - student2.ru называется интегральной суммой.

Предел последовательности интегральных сумм Пункт 4. Определенный интеграл и его свойства. Формула Ньютона-Лейбница - student2.ru при Пункт 4. Определенный интеграл и его свойства. Формула Ньютона-Лейбница - student2.ru , не зависящий ни от способа разбиения отрезка [a,b] на части [xi-1 , xi], ни от выбора точек Пункт 4. Определенный интеграл и его свойства. Формула Ньютона-Лейбница - student2.ru , называется определённым интегралом от функции f(x) по отрезку [a,b] и обозначается Пункт 4. Определенный интеграл и его свойства. Формула Ньютона-Лейбница - student2.ru , где функция f(x) называется подынтегральной, числа a и b - соответственно, нижним и верхним пределами интегрирования.

Пункт 4. Определенный интеграл и его свойства. Формула Ньютона-Лейбница - student2.ru .

Свойства определенного интеграла:

1. Пункт 4. Определенный интеграл и его свойства. Формула Ньютона-Лейбница - student2.ru , если b=a.

2. Пункт 4. Определенный интеграл и его свойства. Формула Ньютона-Лейбница - student2.ru .

3. Пункт 4. Определенный интеграл и его свойства. Формула Ньютона-Лейбница - student2.ru .

4.Если y = f(x) интегрируема по отрезку [a,b] и точка c принадлежит этому отрезку, то Пункт 4. Определенный интеграл и его свойства. Формула Ньютона-Лейбница - student2.ru Пункт 4. Определенный интеграл и его свойства. Формула Ньютона-Лейбница - student2.ru .

5.Если Пункт 4. Определенный интеграл и его свойства. Формула Ньютона-Лейбница - student2.ru и Пункт 4. Определенный интеграл и его свойства. Формула Ньютона-Лейбница - student2.ru , и функции f(x), g(x) интегрируемы по отрезку [a,b], то Пункт 4. Определенный интеграл и его свойства. Формула Ньютона-Лейбница - student2.ru .

6.Если на отрезке [a,b] функция удовлетворяет неравенству Пункт 4. Определенный интеграл и его свойства. Формула Ньютона-Лейбница - student2.ru , то Пункт 4. Определенный интеграл и его свойства. Формула Ньютона-Лейбница - student2.ru Пункт 4. Определенный интеграл и его свойства. Формула Ньютона-Лейбница - student2.ru Пункт 4. Определенный интеграл и его свойства. Формула Ньютона-Лейбница - student2.ru Пункт 4. Определенный интеграл и его свойства. Формула Ньютона-Лейбница - student2.ru .

7.Если функция f(x) интегрируема по отрезку [a,b], то Пункт 4. Определенный интеграл и его свойства. Формула Ньютона-Лейбница - student2.ru .

8.(Теорема о среднем) Если f(x) непрерывна на отрезке [a,b], то существует точка Пункт 4. Определенный интеграл и его свойства. Формула Ньютона-Лейбница - student2.ru , такая что Пункт 4. Определенный интеграл и его свойства. Формула Ньютона-Лейбница - student2.ru .

Геометрический смысл определённого интеграла. Если f(x) >0 на отрезке [a,b], то Пункт 4. Определенный интеграл и его свойства. Формула Ньютона-Лейбница - student2.ru равен площади криволинейной трапеции ABCD, ограниченной снизу отрезком [a,b], слева и справа - прямыми x = a и x = b, сверху – функцией y = f(x).

Формула Ньютона-Лейбница.

Если f(x) непрерывна на отрезке [a, b], и F(x) - некоторая первообразная функции Пункт 4. Определенный интеграл и его свойства. Формула Ньютона-Лейбница - student2.ru , то Пункт 4. Определенный интеграл и его свойства. Формула Ньютона-Лейбница - student2.ru .

Наши рекомендации