Реакции на аминокислоты, содержащие гуанидиновую группу (аргинин)

Реакции на аминокислоты, содержащие тиоловую группу в восстановленном или окисленном состоянии (цистеин, цистин).

Реакции на аминокислоты, содержащие гуанидиновую группу (аргинин) - student2.ru Реакция Фоля. При кипячении со щелочью от цистеина легко отщепляется сера в виде сероводорода, который в щелочной среде образует сульфид натрия:

В связи с этим реакции определения тиолсодержащих аминокислот в растворе подразделяют на два этапа:

· Переход серы из органического состояния в неорганическое

· Обнаружение серы в растворе

Для выявления сульфида натрия используют ацетат свинца, который при взаимодействии с гидроксидом натрия превращается в его плюмбит:

Pb(CH3COO)2 + 2NaOH ® Pb(ONa)2 + 2CH3COOH

В результате взаимодействия ионов серы и свинца образуется сульфид свинца черного или бурого цвета:

Na2S + Pb(ONa)2 + 2H2O ® PbS¯ (черный осадок) + 4NaOH

Для определения серусодержащих аминокислот к исследуемому раствору добавляют равный объем гидроксида натрия и несколько капель раствора ацетата свинца. При интенсивном кипячении в течение 3-5 минут жидкость окрашивается в черный цвет.

Наличие цистина может быть определено с помощью этой реакции, так как цистин легко восстанавливается в цистеин.

Нитропруссидная реакция на цистеин.Сульфгидрильная (тиоловая) группа цистеина реагирует с нитропруссидом натрия в щелочной среде, образуя комплексное соединение, Реакции на аминокислоты, содержащие гуанидиновую группу (аргинин) - student2.ru окрашенное в красный цвет:

Для определения цистеина к исследуемому раствору прибавляют равный объем раствора нитропруссида натрия, смесь подщелачивают и наблюдают появление красной окраски.

Реакции на аминокислоты, содержащие гуанидиновую группу (аргинин)

Реакция Сакагучи. Соединения, содержащие гуанидиновую группу (среди протеиногенных аминокислот это свойственно только для аргинина), в присутствии щелочи дают красное окрашивание с гипобромитом и a-нафтолом. Гуанидиновая группа аргинина окисляется гипобромитом, и окисленный аргинин при взаимодействии с a-нафтолом образует продукт конденсации красного цвета. Данная реакция часто используется в лабораторной практике также для количественного определения аргинина.

К исследуемому раствору добавляют равный объем 10% раствора щелочи, несколько капель раствора a-нафтола и после перемешивания приливают несколько капель свежеприготовленного раствора гипобромита натрия и вновь перемешивают. Наблюдают быстро развивающееся красно-оранжевое окрашивание.

Механизм реакции еще полностью не выяснен. По-видимому, реакция осуществляется по следующему уравнению:

Реакции на аминокислоты, содержащие гуанидиновую группу (аргинин) - student2.ru

Образовавшийся нафтиларгинин, вероятно, окисляется дальше с образованием окрашенных продуктов:

Реакции на аминокислоты, содержащие гуанидиновую группу (аргинин) - student2.ru

Реакции на глицин.

Реакция Циммермана. К исследуемому раствору, доведенному добавлением раствора щелочи до рН = 8, приливают 0,5 мл водного раствора о-фталевого диальдегида. Если в растворе есть глицин, реакционная смесь начинает медленно окрашиваться в ярко-зеленый цвет. Через несколько минут выпадает зеленый осадок.

Наши рекомендации