Устройство с жесткими калибрами

Для управления циклом шлифования сквозных цилиндрических отвер­стий на внутришлифовальных станках широкое распространение полу­чили устройства с жесткими калибрами (табл. 1). Существует много вариантов исполнения этих устройств как на отечественных, так и на зарубежных станках. На рис. 9 показана наиболее характерная кон­струкция.

Через полый шпиндель шлифовального станка соосно с отверстием обрабатываемой детали 15 пропущен шток 3 с закрепленным на конце двухступенчатым калибром-пробкой. Диаметр первой ступени калибра 1 меньше диаметра второй ступени на величину припуска, установленного для окончательного режима шлифования. Диаметр второй ступени ка­либра 2 соответствует окончательному размеру обработанного отверстия.

5 4 3 11 устройство с жесткими калибрами - student2.ru 6 7 в Я Ю 11 11 13 Рис. 9. Устройство с жесткими калибрами-пробками


Когда шлифовальный круг 14 входит в обрабатываемое отверстие, регулируемый упор 12, установленный на шлифовальном суппорте 13, нажимает на стержень 11 и отводит его влево вместе с траверсой 5 и калибром-пробкой. При каждом обратном ходе суппорта пружина 10 возвращает вправо калибр 1, и он входит в обрабатываемое отверстие. Такое возвратно-поступательное движение штока совершается в тече­ние всего периода шлифования. Пока не осуществится полный съем черновой части припуска, калибр не может войти в отверстие и подвиж­ные упоры 6 и 7 не доходят до электрических контактов 8 и 9. После оче­редного прохода шлифовального круга 14 по окончании черновой обра­ботки в отверстие войдет первая, меньшая ступень калибра, замкнутся электрические контакты 9, ив исполнительный механизм станка будет выдана команда на автоматическую правку шлифовального круга.

По окончании правки начинается чистовое шлифование. Вхожде­ние в отверстие второй ступени калибра свидетельствует о достижении окончательного размера шлифуемого отверстия. Замыкаются контакты 8, и подастся команда на окончание обработки. Калибр отводится в ис­ходное положение с помощью гидропривода 4.

Достоинствами описанного ныше устройства являются простота Электрической схемы, нечувствительность к вибрациям и отжимам шпинделя, малые габаритные размеры измерительной оснастки, а также пригодность для контроля отверстий с прерывистыми поверхностями, например со шпоночными и шлицевыми канавками.

Однако использование жесткого калибра ограничивается измере­нием деталей со сквозными цилиндрическими отверстиями диаметром 5—80 мм, обрабатываемых на специальных внутришлифовальных стан­ках. Применение на обычных внутришлифовальных станках требует капитальных переделок оборудования. Устройства с жесткими калиб­рами-пробками рассчитаны на контроль диаметра отверстия только в од­ном ссчении, расположенном у торца детали.

Устройства с жестким калибром настраивают по детали-образцу или по первой обработанной и аттестованной детали. Стабильность ра­боты во многом зависит от износоустойчивости калибров и от постоян­ства измерительного усилия. Для повышения стойкости калибры арми­руют или делают целиком из твердого сплава.

Наши рекомендации