Спектры ЯМР и их наблюдение в жидкостях и твёрдых телах

В твёрдом теле на ядра помимо приложенного поля H0 действуют локальные магнитные поля соседних ядер и электронов Hлок. В диамагнитных веществах наиболее значительными оказываются вклады соседних магнитных ядер, в парамагнитных и ферромагнитных – вклад электронов может быть значительно больше. Если для оценки взять расстояние между ядрами ~ Спектры ЯМР и их наблюдение в жидкостях и твёрдых телах - student2.ru и считать магнитный момент ядра равным одному ядерному магнетону, то

Спектры ЯМР и их наблюдение в жидкостях и твёрдых телах - student2.ru ~ 5 Э. (39)

Это средняя величина, которая определяет порядок ширины линии в твёрдых диамагнитных телах. Поскольку в жидкостях в результате быстрого движения молекул локальные поля усредняются почти до нуля, линии в жидкостях очень узкие. Измеренные во многих жидкостях ширины линий оказываются меньше 0,05 Гц или 10-5 Э.

При стандартной нормировке функции формы спектральной линии f(w), а именно:

Спектры ЯМР и их наблюдение в жидкостях и твёрдых телах - student2.ru , (40)

получаем

Спектры ЯМР и их наблюдение в жидкостях и твёрдых телах - student2.ru . (41)

Функция (41) во многих случаях правильно отражает форму одиночной спектральной линии магнитного резонанса. Из формулы (41) можно вычислить ширину спектральной линии магнитного резонанса (исходя из стандартного определения Спектры ЯМР и их наблюдение в жидкостях и твёрдых телах - student2.ru как интервала частот между точками, в которых функция f(w) падает до половины от своего максимального значения):

Спектры ЯМР и их наблюдение в жидкостях и твёрдых телах - student2.ru . (42)

В результате различных взаимодействий ядер или электронов с окружением и между собой спектры ядерного магнитного и электронного парамагнитного резонансов расщепляются на некоторое (иногда очень большое) число линий. Очевидно, что структуру спектров магнитного резонанса можно наблюдать, если ширина отдельных линий не превышает величины расщеплений в спектре.

Как видно из формулы (42), ширина спектральной линии магнитного резонанса определяется временем поперечной релаксации Спектры ЯМР и их наблюдение в жидкостях и твёрдых телах - student2.ru , которое учитывает все факторы, приводящие к затуханию поперечной относительно вектора Спектры ЯМР и их наблюдение в жидкостях и твёрдых телах - student2.ru компоненты спиновой намагниченности (быстрое затухание означает потерю когерентности излучения и, как следствие, более широкое спектральное распределение излучения). Если отсутствуют аппаратурные причины, то ширина линии магнитного резонанса определяется временем спин-спиновой релаксации T2. Основной аппаратурной причиной потери разрешения спектров является существование неоднородности статического магнитного поля Спектры ЯМР и их наблюдение в жидкостях и твёрдых телах - student2.ru . Действительно, при наличии разброса значений индукции магнитного поля в пределах образца на величину Спектры ЯМР и их наблюдение в жидкостях и твёрдых телах - student2.ru получаем «размывание» частот:

Спектры ЯМР и их наблюдение в жидкостях и твёрдых телах - student2.ru . (43)

Учитывая, что суммарная ширина линии даётся выражением Спектры ЯМР и их наблюдение в жидкостях и твёрдых телах - student2.ru

Спектры ЯМР и их наблюдение в жидкостях и твёрдых телах - student2.ru

где i нумерует каждый отдельный механизм уширения линии, и, принимая во внимание формулы (42) и (43), имеем:

Спектры ЯМР и их наблюдение в жидкостях и твёрдых телах - student2.ru , (44)

если присутствуют только две причины уширения линии: спин-спиновая релаксация и неоднородность статического магнитного поля Спектры ЯМР и их наблюдение в жидкостях и твёрдых телах - student2.ru .

Наши рекомендации