Наибольшее и наименьшее значение функции

Согласно теореме Вейерштрасса, если функция Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru непрерывна на отрезке Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru , то она принимает на нем наибольшего и наименьшего значения. Наибольшее и наименьшее значения функции может достигаться как в точках экстремума, так и в точках на концах отрезка.

Для отыскания наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке рекомендуется пользоваться следующей схемой.

1. Находим производную Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru .

2. Определяем критические точки функции, в которых Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru или не существует.

3. Находим значения функции в критических точках и на концах отрезка и выбираем из них наибольшее Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru и наименьшее Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru .

Замечание.Если функция Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru непрерывна на интервале Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru , то она может не принимать на нем наибольшего и наименьшего значения.

Если Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru или Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru больше большего из значений функции в критических точках интервала, то наибольшего значения на всем интервале не существует. Аналогично не существует наименьшего значения, если Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru или Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru меньше меньшего из значений в критических точках.

Пример 1. Найти наибольшее и наименьшее значения функции Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru на отрезке Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru .

Решение:

1. Производная функции:

Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru .

2. Приравниваем производную функцию к нулю Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru и находим критические точки Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru .

3. Значения функции в критических точках Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru , Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru и на концах Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru и Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru .

Следовательно, Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru , Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru .

Пример 2.Найти наибольшее и наименьшее значения функции Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru .

Решение: Функция Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru определена на всей числовой оси. Изменение аргумента Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru не ограничено каким-либо отрезком. Поэтому исследуем функцию для Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru . Вычисляем производную Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru . Приравнивая производную к нулю, находим критическую точку: Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru . При переходе через эту точку производная функции меняет знак с плюса на минус, следовательно, Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru точка максимума Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru . Если Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru , функция бесконечно убывает, но наименьшего значения не имеет.

Пример 3. Найти наибольшее и наименьшее значения функции Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru .

Решение: Функция Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru определена на всей числовой оси. Изменение аргумента Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru не ограничено каким-либо отрезком. Поэтому исследуем функцию для Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru .

Находим производную Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru и приравниваем ее к нулю Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru . Откуда Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru , Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru , Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru , Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru , Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru . Подставляя найденные критические точки в функцию, находим, что при Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru , Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru функция имеет наибольшие значения, равные единице, а при Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru , Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru - наименьшие значения, равные Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru .

Пример 4. Найти наибольшее и наименьшее значения функции Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru .

Решение: Функция Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru определена на всей числовой оси. Изменение аргумента Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru не ограничено каким-либо отрезком. Поэтому исследуем функцию для Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru . Найдем производную Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru . В точке Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru производная не существует. Значение функции при Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru равно -1. При Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru функция неограниченно возрастает. Следовательно, наименьшее значение функции будет Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru , а наибольшего значения функция не имеет.

Найти наибольшее и наименьшее значения функции:

1. Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru . Ответ: 9; -7.

2. Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru .

Ответ: Наибольшее значение не существует; 64.

3. Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru . Ответ: Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru .

4. Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru . Ответ: 1; Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru .

5. Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru . Ответ: 0, Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru .

6. Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru . Ответ: Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru .

7. Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru . Ответ: Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru .

8. Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru , Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru . Ответ: Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru .

9. Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru . Ответ: Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru .

10. Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru . Ответ: Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru .

11. Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru . Ответ: Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru .

12. Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru . Ответ: Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru .

13. Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru . Ответ: Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru . Наибольшее и наименьшее значение функции - student2.ru

Наши рекомендации