Определение скорости звука в воздухе

Цель работы: определить длину волны и скорость звука в воздухе методом фигур Лиссажу, определить показатель адиабаты.

Оборудование: звуковой генератор ADG-1005, трубка с телефоном и микрофоном, осциллограф ADS-2111M.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ВВЕДЕНИЕ

Звук – это волны в упругих средах. В газах звуковые волны − это процесс распространения областей сжатия – разрежения.

Уравнение волны – это зависимости параметра ψ (давления, смещения и т.д.)в некоторой точке пространства от времени и от расстоянии Z до источника. Если колебания источника происходят по уравнению определение скорости звука в воздухе - student2.ru , то частицы среды начинают колебания позже, чем источник, на время распространения волны определение скорости звука в воздухе - student2.ru . Тогда уравнение волны имеет вид

определение скорости звука в воздухе - student2.ru . (1)

определение скорости звука в воздухе - student2.ru определение скорости звука в воздухе - student2.ru определение скорости звука в воздухе - student2.ru определение скорости звука в воздухе - student2.ru Получим формулу скорости распространения звуковой волны в газе. Пусть мембрана телефона, находящаяся у основания воображаемой трубки с площадью сечения S, начала движение с дозвуковой скоростью U. Частицы газа, прилегающие к мембране, приходят в движение с такой же скоростью. Воздух перед мембраной сжимается и сжимает последующие слои газа. Граница между сжатым и невозмущенным газом является фронтом волны. Она перемещается со скоростью звука V (рис. 1).

Применим для определения скорости звука уравнение второго закона Ньютона для движущейся массы газа: изменение импульса газа равно импульсу силы со стороны мембраны: dm U = F dt . Массу газа определим как произведение плотности на объем: dm =r dL∙S, а силу давления мембраны на газ как повышение давления на площадь: F = dp∙S. Примем, что отношение скоростей мембраны и фронта пропорционально отношению проходимых ими расстояний: определение скорости звука в воздухе - student2.ru , которое, в свою очередь, равно относительному изменению плотности газа. Подставив полученные преобразования в уравнение второго закона Ньютона, произведя замену dL=Vdt, получим уравнение определение скорости звука в воздухе - student2.ru . Откуда определение скорости звука в воздухе - student2.ru .

Вследствие кратковременности процессы сжатия–разрежения газа в звуковой волне являются адиабатическими, без теплообмена между нагретой областью сжатия и охлажденной областью разрежения. Поэтому применим уравнение Пуассона определение скорости звука в воздухе - student2.ru . Дифференцируя определение скорости звука в воздухе - student2.ru и подставляя, получим формулу скорости звука

определение скорости звука в воздухе - student2.ru . (2)

В формуле произведена замена давления по уравнению Менделеева–Клапейрона определение скорости звука в воздухе - student2.ru . Здесь R = 8,31 Дж/моль∙К – газовая постоянная, Т – абсолютная температура, М = 28,9 10 –3 кг/моль – масса моля воздуха, g – показатель адиабаты (теоретически для двухатомных газов γ = 1,4).

В лабораторной установке звук распространяется в трубке от телефона к микрофону (рис. 2). Электрические колебания от телефона и микрофона подаются соответственно на горизонтальный и вертикальный входы осциллографа. На экране наблюдается результат сложения электрических колебаний одинаковой частоты в виде так называемых фигур Лиссажу. Фигура Лиссажу − это повторяющаяся траектория движения точки, участвующей в двух взаимно перпендикулярных колебаниях, если соотношение частот равно отношению определение скорости звука в воздухе - student2.ru
целых чисел.

Теоретически рассмотрим сложение взаимно перпендикулярных колебаний одинаковой частоты. Пусть разность фаз кратна целому числу 2p радиан: x = A 1cos 2pn t, y = A 2cos 2pn t . Для получения уравнения траектории y(x) исключим время t, поделив уравнения. В результате получим определение скорости звука в воздухе - student2.ru . Это уравнение прямой линии, проходящей через 1−3 квадранты в прямоугольник размером 2А2– 2А1.

определение скорости звука в воздухе - student2.ru
Пусть разность фаз кратна нечетному числуопределение скорости звука в воздухе - student2.ruрадиан, так что х= A 1cos2pn t, y=A 2sin2pn t. Исключим время t по соотношению определение скорости звука в воздухе - student2.ru . В результате получим для фигуры Лиссажу уравнение эллипса: определение скорости звука в воздухе - student2.ru , вписанного в прямоугольник 2А2– 2А1. Вид фигуры Лиссажу зависит от разности фаз (рис. 3).

Согласно уравнению волны (1) разность фаз колебаний мембран микрофона на расстоянии Z от источника звука и телефона в начале координат равна определение скорости звука в воздухе - student2.ru . Откуда

определение скорости звука в воздухе - student2.ru . (3)

При перемещении микрофона в трубке превращение на экране осциллографа эллипса опять в эллипс или прямойв такую же прямую линию происходит, если разность фаз возрастает на целое число 2p радиан, то есть определение скорости звука в воздухе - student2.ru , где k = 0,1,2,3 – целое число. Подставив в уравнение (3) условие повторения фигуры Лиссажу, получим формулу связи расстояния между телефоном и микрофоном с числом длин волн между ними

определение скорости звука в воздухе - student2.ru . (4)

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

1. Включить в сеть 220 В генератор. Нажать кнопку Freq, еслиона не светится и регулятором установить частоту генератора около 400 Гц. Нажать кнопку Ampl и установить напряжение около 10 В.

2. Включить в сеть 220 В осциллограф. На экране появится фигура Лиссажу, если сохранились настройки с предыдущего занятия. Если нет, то нажмите кнопку Displey. На дисплее появится окно диалога. Нажмите кнопку H-3 включения XY режима сложения взаимно перпендикулярных колебаний. Ручками усиления каналов CH-1 и CH-2 сформируйте изображение фигуры.

3. Пододвиньте микрофон на минимальное расстояние к телефону, получив при этом некоторое изображение фигуры Лиссажу. Запишите координату микрофона в таблицу при к = 0. Отодвигайте микрофон до конца трубки, отмечая каждый раз координату микрофона при повторении выбранного изображения фигуры Лиссажу. Результаты запишите в таблицу. Таблица

k
Z, см            

Выключить приборы.

4. Построить график зависимости координаты микрофона Z от числа длин волн к между микрофоном и телефоном. Размер графика не менее половины страницы. Около точек провести прямую линию (рис. 4).

5. Определить среднее значение скорости звука по угловому коэффициенту. Для этого на экспериментальной линии как на гипотенузе построить прямоугольный треугольник (рис. 4). По координатам вершин треугольника

определение скорости звука в воздухе - student2.ru . (5)

определение скорости звука в воздухе - student2.ru 6. Оценить случайную погрешность измерения скорости определение скорости звука в воздухе - student2.ru .

Записать результат в виде V=<V>±δV, P=0,9.

7. Определить по формуле (2) среднее значение показателя адиабаты. Сравнить с теоретическим значением для двухатомного газа γ = 1,4. Сделать выводы.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Объясните процесс распространения звука в газах. Дайте понятие фронта волны.

2. Запишите формулу для скорости звуковых волн в газах. Объясните, почему процесс сжатия – разрежения газа в звуковой волне адиабатический.

3. Запишите уравнение плоской волны. Дайте понятие фазы.

4. Дайте определение фигуры Лиссажу. Выведите уравнение траектории точки, участвующей в двух взаимно перпендикулярных колебаниях одинаковой частоты, при разности фаз 2πk радиан.

5. Выведите уравнение траектории точки, участвующей в двух взаимно перпендикулярных колебаниях одинаковой частоты, при разности фаз p/2 рад.

6. При каком наименьшем изменении расстояния между микрофоном и телефоном фигура Лиссажу принимает первоначальный вид.

Термодинамика

Работа 15

Наши рекомендации