Расчет усилительного каскада по переменному току.

Анализ и расчет усилителей обычно ведутся с использованием эквивалентных схем по переменному току. При этом транзистор заменяется физической эквивалентной Т-образной схемой для транзистора, включенного по схеме с общим эмиттером, источник питания Ек по переменному току коротко замкнут. Исходя из вышесказанного, общая эквивалентная схема представлена на рис.1.3.

Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru

Рис.1.3

Для упрощения расчета весь диапазон рабочих частот можно разбить на три области (нижних, средних верхних частот)и рассматривать раздельно поведение АЧХ в этих областях.

1). Средние частоты.

Начнем расчет усилительного каскада с области средних частот, в которой можно считать схему, состоящей только из активных элементов и не учитывать временных и частотных искажений. Внешние емкости С1, С2 и Сэ будем предполагать бесконечно большими, емкости Ск и Сн равными нулю, сопротивление нагрузки Rн и источника сигнала Rг чисто активными, а коэффициент передачи β действительной величиной. Тогда эквивалентная схема каскада будет такой, как показана на рис.1.4 .

Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru

Рис.1.4

С целью упрощения расчетов в области средних частот основные параметры усилительного каскада обычно рассчитывают с помощью h-коэффициентов транзистора. В упрощенной схеме замещения (рис.1.5) транзистор формально представляется как активный четырехполюсник, на входе которого действуют напряжение Uвх и ток Iвх,, а на выходе - напряжение Uвых и ток Iвых и для транзистора известны h-коэффициенты в рабочей точке. Сопротивление Rб= R1║R2 ‌‌показывает наличие базового делителя, резисторы R1, R2 которого по переменному току соединены параллельно. Резисторы Rк, Rн также соединены параллельно и их можно заменить сопротивлением R′н= Rк║Rн.

Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru

Рис. 1.5

Исходя из общих уравнений четырехполюсника и применяя их для малых сигналов (почти линейных участков), запишем для анализируемой схемы (рис.1.5) следующую систему уравнений, которая позволит определить основные параметры усилительного каскада в области средних частот:

Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru (1.18)

Коэффициент усиления по току определяется как:

Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru (1.19)

Входное сопротивление без учета сопротивления Rб:

Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru (1.20)

Коэффициент усиления по напряжению:

Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru (1.21)

Выходное сопротивление:

Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru (1.22)

Предыдущие расчеты были сделаны без учета влияния базового делителя на входное сопротивление усилительного каскада, а также влияния RГ, Rк, Rвх на коэффициент усиления по току и Rк на выходное сопротивление. С учетом вышесказанного, окончательно получаем :

Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru (1.23)

Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru (1.24)

Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru (1.25)

Индекс к означает, что расчет ведется для полного каскада.

Выразим вышеприведенные формулы через собственные параметры транзистора. Для этого воспользуемся выражениями, связывающими h-коэффициенты с собственными параметрами транзистора:

Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru (1.26)

Тогда

Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru при условии Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru (1.27)

Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru . (1.28)

Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru (1.29)

Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru где Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru (1.30)

2). Нижние частоты.

Продолжим расчет усилительного каскада в области нижних частот. Эквивалентная схема каскада показана на рис.1.6. Здесь существенное влияние оказывают емкости С1, С2 и Сэ. С понижением частоты реактивное сопротивление указанных емкостей увеличивается. При этом емкости С1 и С2 препятствуют прохождению сигнала со входа каскада на его выход, уменьшая тем самым коэффициент усиления каскада в области нижних частот. Действие блокирующей емкости несколько иное – в области нижних частот она перестает шунтировать резистор Rэ и коэффициент усилкния каскада уменьшается за счет действия отрицательной обратной связи. Для того чтобы количественно оценить уменьшение усиления , вводят понятие коэффициента частотных искажений

Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru

который показывает, во сколько раз коэффициент усиления в области средних частот (К0) больше коэффициента усиления в области нижних частот (Кн(ω) ). Так как в области нижних частот коэффициент усиления является комплексной величиной, то понимают его модуль.

Рассмотрим влияние каждой из этих емкостей поочередно, полагая остальные две емкости бесконечно большими (т.е. “закороченными”).

Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru

Рис. 1.6.

Положим сначала С2 = ∞, Сэ = ∞ и выясним роль С1. В результате получим эквивалентную схему, показанную на рис1.6а. Комплексный коэффициент передачи этой цепи можно найти по следующей формуле:

Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru (1.31)

где Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru (1.32)

Частотные искажения за счет влияния С1 можно определить по формуле:

Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru (1.33)

Полагая С1 = ∞, Сэ = ∞ и рассматривая влияние С2, получаем эквивалентную схему на рис.1.6б. Комплексный коэффициент передачи этой цепи можно найти по следующей формуле:

Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru (1.35)

где Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru (1.36)

Коэффициент частотных искажений за счет влиянии емкости С2 определяется как:

Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru (1.37)

Аналогично оценивается влияние блокирующей емкости в цепи эмиттера Сэ, полагая С1 = ∞, С2 = ∞. При этом коэффициент частотных искажений, характеризующий влияние Сэ на АЧХ усилительного каскада:

Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru где Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru (1.38)

Совместное влияние емкостей оценивается общим коэффициентом частотных искажений, который определяется как:

Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru (1.39)

где Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru (1.39а)

Нижняя частота полосы пропускания усилительного каскада связана с τэкв следующим соотношением:

Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru . (1.40)

Для расчета емкостей конденсаторов, обеспечивающих нижнюю частоту полосы пропускания, применим метод весовых коэффициентов. Вводится весовой коэффициент

Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru где Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru , Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru (1.41)

Тогда Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru (1.42)

Чтобы оптимально определить весовые коэффициенты, необходимо ввести целевую функцию. В нашем случае целевая функция вводится как:

Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru (1.43)

Таким образом, задача сводится к отысканию локального экстремума методом Лагранжа (метод неопределенных коэффициентов). Исходя из вышесказанного, для определения весовых коэффициентов получаем следующую систему уравнений:

Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru (1.44)

В нашем случае j изменяется от 1 до 3 т.е.

Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru (1.45)

Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru

т.е.

Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru

Решая эту систему относительно А, получим

Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru (1.46)

Анализ полученных соотношений позволяет записать общую формулу для определения весовых коэффициентов при любом j:

Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru . (1.47)

3). Верхние частоты.

Эквивалентная схема усилительного каскада в области верхних частот показана на рис.1.7.С повышением частоты уменьшается β, т.е становится комплексной величиной, увеличиваются шунтирующее действие емкости коллекторного перехода Ск*и емкости нагрузки Сн,. Все это приводит к уменьшению усиления в области верхних частот, которое оценивают с помощью коэффициента частотных искажений

Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru (1.48)

где Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru - модуль коэффициента усиления в области верхних частот.

Для количественного анализа и получения основных расчетных соотношений воспользуемся формулой (1.29), заменив в ней действительные величины комплексными, а именно

Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru где Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru

При этом будем считать нагрузку активной, постоянная времени τβ связана с предельной частотой работы транзистора соотношением [] τβ=(1+β)/2πfα. Тогда комплексный коэффициент усиления в области верхних частот запишется как

Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru (1.49)

где

Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru (1.50)

Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru (1.51)

С учетом емкостной нагрузки Сн постоянная времени τв запишется как

Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru (1.52)

Тогда коэффициент частотных искажений в области верхних частот для каскада

Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru (1.53)

Верхняя частота полосы пропускания по уровню 0,707 оценивается как

Расчет усилительного каскада по переменному току. - student2.ru . (1.54)

Наши рекомендации