Изучение вынужденных колебаний

КРАТКАЯ ТЕОРИЯ. Вынужденными колебаниями называются колебания, происходящие под действием периодически изменяющейся внешней (вынуждающей) силы. Если первоначально колебательная система находилась в состоянии покоя, то под действием вынуждающей силы она выйдет из этого состояния. Часть энергии колебательного движения будет затрачиваться на преодоление сил сопротивления. По мере увеличения амплитуды колебаний эта часть возрастает и наступит момент, когда работа, совершаемая вынуждающей силой, станет равной убыли энергии колеблющегося тела. Начиная с этого момента, амплитуда перестанет увеличиваться, и колебания станут установившимися.

В простейшем случае вынуждающая сила изменяется по гармоническому закону:

изучение вынужденных колебаний - student2.ru . (1)

Тогда установившиеся колебания являются гармоническими, и их частота равна частоте изменения вынуждающей силы.

Пусть на колеблющееся тело массой изучение вынужденных колебаний - student2.ru действуют возвращающая сила:

изучение вынужденных колебаний - student2.ru ,

сила сопротивления среды:

изучение вынужденных колебаний - student2.ru

и вынуждающая сила

изучение вынужденных колебаний - student2.ru .

Дифференциальное уравнение движения этого тела запишем согласно второму закону Ньютона в виде:

изучение вынужденных колебаний - student2.ru (2)

или, введя обозначения: изучение вынужденных колебаний - student2.ru и изучение вынужденных колебаний - student2.ru , получим:

изучение вынужденных колебаний - student2.ru , (3)

где изучение вынужденных колебаний - student2.ru - собственная частота колебательной системы, изучение вынужденных колебаний - student2.ru - коэффициент затухания, изучение вынужденных колебаний - student2.ru - циклическая частота вынуждающей силы.

Решение этого уравнения имеет вид:

изучение вынужденных колебаний - student2.ru , (4)

где изучение вынужденных колебаний - student2.ru - сдвиг фаз между силой и вызываемыми ею колебаниями. Подставив в уравнение (3) выражение (4), а также первую и вторую производные от него, получим:

изучение вынужденных колебаний - student2.ru (5)

Из выражения (5) видно, что амплитуда установившихся вынужденных колебаний зависит от частоты изменения вынуждающей силы и при некотором её значении, близком к частоте собственных колебаний, достигает максимума.

Явление резкого увеличения амплитуды вынужденных колебаний при приближении частоты вынуждающей силы к частоте собственных колебаний называется резонансом. Соответствующая резонансу частота вынуждающей силы носит название резонансной частоты wрез. В нашем случае:

изучение вынужденных колебаний - student2.ru , (6)

амплитуда вынужденных колебаний при резонансе:

изучение вынужденных колебаний - student2.ru . (7)

Из выражения (7) в частности следует, что в отсутствии затухания ( изучение вынужденных колебаний - student2.ru = 0) амплитуда при резонансе должна была бы обращаться в бесконечность. Однако при больших амплитудах колебания перестают быть гармоническими, поэтому исходное уравнение (2) невозможно использовать для их описания.

Если же коэффициент затухания мал по сравнению с угловой частотой собственных колебаний системы:

изучение вынужденных колебаний - student2.ru ,

то резонансная частота весьма близка к частоте собственных колебаний:

изучение вынужденных колебаний - student2.ru (8)

и амплитуда при резонансе может быть выражена в виде:

изучение вынужденных колебаний - student2.ru . (9)

изучение вынужденных колебаний - student2.ru График зависимости амплитуды вынужденных колебаний от частоты вынуждающей силы называется резонансной кривой и представлен на рис. 1. Кривые построены для систем с одинаковой частотой собственных колебаний и различными значениями коэффициента затухания. Видно, что по мере его возрастания максимальная амплитуда уменьшается, а резонансная частота сдвигается в область малых частот в соответствии с выражением (6).

 
  изучение вынужденных колебаний - student2.ru

Рассчитаем так называемую ширину резонансной кривой изучение вынужденных колебаний - student2.ru для энергии колеблющегося тела, равной половине энергии его колебаний на частоте резонанса (рис. 2). Так как энергия осциллятора пропорциональна квадрату амплитуды, уменьшение энергии в два раза соответствует уменьшению амплитуды колебаний до уровня 0,707 изучение вынужденных колебаний - student2.ru . В случае малого затухания резонансная амплитуда определяет­ся соотношением (9). На произвольной частоте амплитуда вынуж­денных колебаний рассчитывается согласно (5), которые отличают­ся друг от друга только знаменателями. Энергия осциллятора на частотах изучение вынужденных колебаний - student2.ru и изучение вынужденных колебаний - student2.ru должна быть равна половине его энергии на резонансной частоте изучение вынужденных колебаний - student2.ru , это означает, что:

изучение вынужденных колебаний - student2.ru .

Пренебрегая членами высшего порядка малости и учитывая, что при малом затухании справедливо (8) и изучение вынужденных колебаний - student2.ru , получаем:

изучение вынужденных колебаний - student2.ru

или

изучение вынужденных колебаний - student2.ru . (10)

Коэффициент затухания характеризует рассеяние энергии осциллятором в единицу времени. Потери энергии за период колебаний определяются логарифмическим декрементом затухания. Эти величины связаны соотношением:

изучение вынужденных колебаний - student2.ru изучение вынужденных колебаний - student2.ru , (11)

где изучение вынужденных колебаний - student2.ru - период собственных колебаний, связанный с угловой частотой:

.

Отметим, что соотношения (10) и (11) справедливы только в случае малого затухания колебаний.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА. Работа выполняется на установке с двумя маятниками (рис. 3). Один из них тяжелый, с большим запасом энергии и постоян­ным периодом колебаний Т, используется в качестве задающего вибратора. Другой маятник, более легкий, служит резонатором и раскачи­вается под действием толчков маятника вибратора.

Маятник-резонатор представляет собой небольшой груз Г, под­вешенный на нити. Эта нить проходит через канал в оси маятника-вибратора. На другом её конце подвешен противовес П. Противо­вес и трение нити о стенки канала оси позволяют достаточно надежно обеспечить заданную длину маятника-резонатора. В то же время это дает возможность легко изменять длину маятника-резонатора, подтягивая нить за груз на одном ее конце или за противовес на другом конце нити.

Измерения начинают с установки длины маятника-резонатора, соответствующей наименьшему значению на вертикальной шкале. За­тем отклонив маятник-вибратор до деления, указанного преподава­телем, его отпускают. Толчки маятника-вибратора раскачивают маятник-резонатор. Когда его амплитуда перестанет возрастать, произ­водят отсчет её значения на горизонтальной шкале по наибольшему отклонению нити маятника.

Во избежание ошибок за счет параллакса, глаз в момент от­счета нужно располагать перпендикулярно шкале. Измерения повторяют при различной длине маятника-резонатора.

Для построения резонансной кривой, кроме значе­ния резонансной амплитуды, нужно определить еще не менее пяти раз значения амплитуды при различных длинах резонатора до резонанса и не менее пяти значений амплитуды после него.

ЗАДАНИЕ

I. В условных делениях снять значения амплитуды колебаний маятника-резонатора и его длину, заполнив таблицу.

2. Построить на миллиметровой бумаге резонансную кривую, откладывая по оси абсцисс длину резонатора в условных де­лениях, а по оси ординат амплитуду его колебаний, также в условных делениях.

3. По 20 полным колебаниям определить период колебания вибратора Т и период колебаний маятника-резонатора, соответствую­щий максимальной амплитуде, рассчитать период, пренебрегая затуханием.

Наши рекомендации