Разложение многочлена на множители

Корни многочлена.

2.2.1) Выражение вида
Разложение многочлена на множители - student2.ru

называется многочленом степени п относительно переменной z. Числа Разложение многочлена на множители - student2.ru называются коэффициентами многочлена, они могут быть как действительными, так и комплексными, причем старший коэффициент Разложение многочлена на множители - student2.ru . Указанный вид многочлена называется стандартным или каноническим.

2.2.2)Два многочлена

Разложение многочлена на множители - student2.ru и

Разложение многочлена на множители - student2.ru

тождественно равны тогда и только тогда, когда равны их коэффициенты при одинаковых степенях переменной z:

Р(z) º Q(z) Û Разложение многочлена на множители - student2.ru , k = 0, 1, 2, ..., n.

Если Разложение многочлена на множители - student2.ru , то для любого Разложение многочлена на множители - student2.ru выполняется равенство Разложение многочлена на множители - student2.ru , т.е. значения тождественно равных многочленов совпадают при любых значениях переменной.

2.2.3)Пусть Р(z) и Q(z) – многочлены с действительными коэффициентами, причем Q(z) не равен тождественно нулю. Тогда существуют многочлены S(z) и R(z) такие, что

Разложение многочлена на множители - student2.ru , (2.1)

причем степень многочлена R(z) меньше степени многочлена Q(z). Нахождение многочленов S(z) и R(z) называется делением многочлена P(z) на многочлен Q(z) с остатком. Многочлены S(z) и R(z) в равенстве (2.1) называются соответственно частным и остатком от деления многочлена Р(z) на многочлен Q(z). Равенство (2.1) может быть записано в виде

Разложение многочлена на множители - student2.ru . (2.2)

2.2.4)Если остаток R(z) º 0, то говорят, что многочлен Р(z) делится нацело на многочлен Q(z). Тогда имеет место равенство

Разложение многочлена на множители - student2.ru .

В этом случае говорят также, что многочлен Р(z) разложен на множители Q(z) и S(z); многочлены Q(z) и S(z) называются делителями многочлена Р(z).

2.2.5)Теорема Безу: остаток от деления многочлена

Разложение многочлена на множители - student2.ru

на двучлен Разложение многочлена на множители - student2.ru равен значению многочлена Р(z) при Разложение многочлена на множители - student2.ru .

Таким образом,
Разложение многочлена на множители - student2.ru ,
где r = P(a) – число, а многочлен S(z) имеет степень Разложение многочлена на множители - student2.ru , т.е. на единицу меньше степени многочлена Р(z).

2.2.6)Число a называется корнеммногочлена Р(z), если Р(a) = 0*).

При этом

Разложение многочлена на множители - student2.ru ,

причём степень многочлена S(z) на единицу меньше степени Р(z).

Если многочлен Р(z) делится без остатка на Разложение многочлена на множители - student2.ru , но не делится без остатка на Разложение многочлена на множители - student2.ru , то число a является для Р(z) корнем кратности т. В этом случае имеет место равенство

Разложение многочлена на множители - student2.ru ,

где S(a) ¹ 0, а т ³ 1.

2.2.7)Из основной теоремы алгебры следует, что всякий многочлен Р(z) степени п (n ³ 2) на множестве комплексных чисел разлагается на п линейных множителей:

Разложение многочлена на множители - student2.ru ,

где Разложение многочлена на множители - student2.ru – старший коэффициент, а Разложение многочлена на множители - student2.ru , k = 1, 2, ..., n, – корни многочленаР(z).Если среди корней Разложение многочлена на множители - student2.ru есть кратные, то разложение примет вид Разложение многочлена на множители - student2.ru ,

где т1, т2, ... , тr – кратности корней Разложение многочлена на множители - student2.ru соответственно,причем т1+ т2 + ... + тr = п.

2.2.8)Среди многочленов с действительными коэффициентами, неразложимымина множители меньшей степени (неприводимыми), являются

только линейные многочлены вида Разложение многочлена на множители - student2.ru и многочлены второй степени

Разложение многочлена на множители - student2.ru

(квадратные трёхчлены), не имеющие действительных корней.

2.2.9) Если многочлен с действительными коэффициентами имеет комплексный корень Разложение многочлена на множители - student2.ru , то сопряженное число Разложение многочлена на множители - student2.ru также является корнем этого многочлена. Тогда выполняется равенство

Разложение многочлена на множители - student2.ru .

Можно показать, что Разложение многочлена на множители - student2.ru , где р и q – действительные числа, а D = p2 – 4q < 0.

Это означает, что если многочлен с действительными коэффициентами имеет комплексный корень, то в его разложении на неприводимые множители с действительными коэффициентами обязательно будет множитель второй степени.

2.2.10)Если несократимая дробь Разложение многочлена на множители - student2.ru является корнем многочлена с целыми коэффициентами, то число р является делителем свободного члена Разложение многочлена на множители - student2.ru , а число q – делителем старшего коэффициента Разложение многочлена на множители - student2.ru . Если многочлен с целыми коэффициентами имеет целые корни, то их нужно искать среди делителей свободного члена.

2.2.11) Справедлива теорема Виета: если a1, a2, …, aп – корни многочлена Разложение многочлена на множители - student2.ru , то коэффициенты этого многочлена выражаются через его корни по формулам:

ап–1 = – (a1+ a2 + …+ aп),

ап–2 = a1a2 + a1a3 + … a1aп + a2a3 +… + aп–1aп,

ап–3 = – (a1a2a3 + a1a2a4 + … + aп–2aп–1aп),

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

а1 = (–1)п–1(a1a2…aп–1 + a1a2…aп–2aп + … + a2a3…aп),

а0 =(–1)пa1a2…aп.

Пример 2.1.1

Преобразовать многочлен к стандартному виду и найти его степень:

а) Разложение многочлена на множители - student2.ru ;

б) Разложение многочлена на множители - student2.ru .

Решение

а) Раскроем скобки и приведем подобные члены:

Разложение многочлена на множители - student2.ru =

= Разложение многочлена на множители - student2.ru =

= Разложение многочлена на множители - student2.ru = Разложение многочлена на множители - student2.ru .

Следовательно, данный многочлен есть многочлен первой степени.

б) Аналогично:

Разложение многочлена на множители - student2.ru =

= Разложение многочлена на множители - student2.ru = Разложение многочлена на множители - student2.ru ,

Это многочлен второй степени.

Пример 2.1.2

Разделить многочлен Разложение многочлена на множители - student2.ru на многочлен Разложение многочлена на множители - student2.ru :

а) Разложение многочлена на множители - student2.ru , Разложение многочлена на множители - student2.ru ;

б) Разложение многочлена на множители - student2.ru , Разложение многочлена на множители - student2.ru ;

в) Разложение многочлена на множители - student2.ru , Разложение многочлена на множители - student2.ru .

Решение

а) Деление многочлена на многочлен можно выполнять «уголком» аналогично делению чисел.

В нашем случае многочлен Разложение многочлена на множители - student2.ru это делимое, а многочлен Разложение многочлена на множители - student2.ru – делитель. Разберем на данном примере алгоритм деления.

1. Разделим первое слагаемое делимого на первое слагаемое делителя

( Разложение многочлена на множители - student2.ru ) и поместим результат в нижней строке «уголка», под

чертой – это и будет первое слагаемое частного:

Разложение многочлена на множители - student2.ru

2. Умножим делитель на это первое слагаемое частного: Разложение многочлена на множители - student2.ru . Запишем полученный многочлен под первыми слагаемыми делимого:

Разложение многочлена на множители - student2.ru

и вычтем этот многочлен из делимого

Разложение многочлена на множители - student2.ru ;

результат запишем под чертой:

Разложение многочлена на множители - student2.ru

3. Повторим предыдущие шаги, используя в качестве делимого многочлен Разложение многочлена на множители - student2.ru , записанный под чертой. А именно:

разделим первое слагаемое ( Разложение многочлена на множители - student2.ru ) этого многочлена на первое слагаемое z делителя, получим Разложение многочлена на множители - student2.ru ,

прибавим этот одночлен к первому слагаемому частного (в «уголке» под чертой); умножим делитель на ( Разложение многочлена на множители - student2.ru ) и запишем полученное выражение ( Разложение многочлена на множители - student2.ru ) под новым делимым;

затем вычтем это выражение из многочлена Разложение многочлена на множители - student2.ru и полученную разность запишем под чертой:

Разложение многочлена на множители - student2.ru

4. Повторим третий шаг, используя в качестве делимого полученный многочлен Разложение многочлена на множители - student2.ru :

Разложение многочлена на множители - student2.ru

Поскольку на последнем шаге получился многочлен нулевой степени (число –9), и степень этого многочлена меньше степени делителя ( Разложение многочлена на множители - student2.ru ), то деление закончено, а число (–9) есть остаток от деления многочлена Разложение многочлена на множители - student2.ru на многочлен Разложение многочлена на множители - student2.ru .

Таким образом, получаем (информация 2.2.3)

Разложение многочлена на множители - student2.ru ,

или можно записать так Разложение многочлена на множители - student2.ru .

 
  Разложение многочлена на множители - student2.ru

б) Используя рассмотренный в пункте а) алгоритм, выполним деление многочлена Разложение многочлена на множители - student2.ru на многочлен Разложение многочлена на множители - student2.ru *) :

Следовательно, получили неполное частное Разложение многочлена на множители - student2.ru и остаток Разложение многочлена на множители - student2.ru . Можно записать равенство

Разложение многочлена на множители - student2.ru = ( Разложение многочлена на множители - student2.ru )( Разложение многочлена на множители - student2.ru ) + ( Разложение многочлена на множители - student2.ru )

или Разложение многочлена на множители - student2.ru .

в) Разделим многочлен Разложение многочлена на множители - student2.ru на многочлен Разложение многочлена на множители - student2.ru :

Разложение многочлена на множители - student2.ru

Таким образом, Разложение многочлена на множители - student2.ru ,

или Разложение многочлена на множители - student2.ru .

Пример 2.1.3

Многочлен Разложение многочлена на множители - student2.ru

а) разложить на неприводимые множители с действительными коэффициентами;

б) разложить на линейные множители;

в) найти все корни многочлена Разложение многочлена на множители - student2.ru .

Решение

Разложение многочлена с действительными коэффициентами на множители рекомендуем проводить по алгоритму:

1. Если возможно, примените непосредственно метод группировки и вынесения общего множителя за скобки.

2. Если это не удается, найдите один из корней a подбором и, разделив заданный многочлен на z – a, представьте его в виде Разложение многочлена на множители - student2.ru .

3. К многочлену S(z) примените пункты 1 и 2 данного алгоритма.

Воспользуемся этим алгоритмом при решении нашей задачи.

а) Для заданного многочлена способ группировки и вынесения общего множителя не представляется очевидным. Поэтому найдем подбором один из целых корней заданного многочлена (если он существует), используя информацию 2.2.10 . Свободный член а0 = –12, его делителями являются числа: ±1, ±2, ±3, ±4, ±6, ±12. Чтобы проверить, является ли хотя бы одно из этих чисел корнем многочлена Р(z), нужно вычислить значения многочлена при этих значениях переменной z:

Р(–1) = 1 – 2 + 1 – 8 –12 = –20 ¹ 0,

это значит, что z = –1 не является корнем многочлена.

Р(1) = 1 + 2 +1 + 8 – 12 = 0,

следовательно, z = 1 – корень многочлена Р(z) и в разложении Р(z) имеется множитель (z – 1).

Разделим многочлен Р(z) на (z – 1):

Разложение многочлена на множители - student2.ru

В результате имеем Р(z) = (z – 1)(z3 +3z2 + 4z+12).

Теперь разложим на множители многочлен z3 +3z2 + 4z +12. Для этого сгруппируем его члены и вынесем общий множитель за скобки:

z3 +3z2 + 4z+12 = (z3 +3z2) + (4z +12) = z2(z + 3) + 4(z + 3) = (z + 3)(z2 + 4).

Тогда можно записать разложение

Р(z) = (z – 1)(z3 +3z2 + 4z+12) = (z – 1)(z + 3)(z2 + 4)

Двучлен z2 + 4 не имеет действительных корней:

z2 + 4 = 0 Þ z2 = – 4 Разложение многочлена на множители - student2.ru z = ± Разложение многочлена на множители - student2.ru Разложение многочлена на множители - student2.ru z = ± Разложение многочлена на множители - student2.ru Þ z = ± 2i.

Значит, на множестве действительных чисел множитель z2 + 4 является неприводимым, следовательно, исходный многочлен Р(z) на множестве действительных чисел на линейные множители разложить нельзя.

Таким образом, разложение заданного многочлена на неприводимые множители на множестве действительных чисел имеет вид

Р(z) = (z – 1)(z + 3)(z2 + 4).

б) Рассмотрим заданный многочлен над полем комплексных чисел. Так как двучлен Разложение многочлена на множители - student2.ru имеет корни Разложение многочлена на множители - student2.ru , то можно записать

Разложение многочлена на множители - student2.ru .

Тогда имеем разложение заданного многочлена на линейные множители:

Р(z) = (z – 1)(z + 3)( z –2i)(z + 2i).

в) Три корня данного многочлена мы отыскали в процессе разложения его на множители: Разложение многочлена на множители - student2.ru . Но эти же корни можно найти, используя полученное разложение на линейные множители: произведение Разложение многочлена на множители - student2.ru тогда и только тогда равно нулю, когда равен нулю хотя бы один из сомножителей.

Отсюда получим

Р(z) = Разложение многочлена на множители - student2.ru

Таким образом, многочлен имеет четыре корня

Разложение многочлена на множители - student2.ru .

Задачи «разложить многочлен Разложение многочлена на множители - student2.ru на линейные множители» и «найти все корни многочлена Разложение многочлена на множители - student2.ru » тождественны (эквивалентны). Действительно, если известно разложение

Разложение многочлена на множители - student2.ru ,

то, используя утверждение «произведение тогда и только тогда равно нулю, когда равен нулю хотя бы один из сомножителей», и приравнивая поочередно каждый из сомножителей разложения нулю, найдем корни многочлена: Разложение многочлена на множители - student2.ru . И обратно, если известны корни Разложение многочлена на множители - student2.ru многочлена, то на основании 2.2.6 можно записать

Разложение многочлена на множители - student2.ru .

2.2.12)Для сокращения записи деления многочлена на двучлен Разложение многочлена на множители - student2.ruудобно использовать схему Горнера. Суть ее в следующем.

Если в результате деления многочлена

Разложение многочлена на множители - student2.ru

на двучлен Разложение многочлена на множители - student2.ruполучается частное

Разложение многочлена на множители - student2.ru

и остаток r = P(a), то коэффициенты bk многочлена Q(z) и остаток r можно найти с помощью таблицы:

  Разложение многочлена на множители - student2.ru an–1 an–2 ... a1 a0
a Разложение многочлена на множители - student2.ru Разложение многочлена на множители - student2.ru Разложение многочлена на множители - student2.ru ... Разложение многочлена на множители - student2.ru Разложение многочлена на множители - student2.ru

Заполняют таблицу так:

1) в первой строке этой таблицы записывают все коэффициенты многочлена Р(z) (коэффициенты при отсутствующих степенях считают равными нулю);

2) слева от второй строки таблицы записывают число a;

3) в первую клетку второй строки переносят стоящее над ней в первой клетке первой строки число Разложение многочлена на множители - student2.ru ;

4)

 
  Разложение многочлена на множители - student2.ru

каждая следующая клетка второй строки заполняется по правилу: содержимое предыдущей клетки умножается на число a, к произведению прибавляется число, стоящее в первой строке над заполняемой клеткой, результат записывается в заполняемую клетку:

Если в последней клетке заполняемой строки получился ноль – значит, деление выполнено нацело (без остатка), а число a является корнем заданного многочлена.

С помощью схемы Горнера легко проверить, является ли заданное число корнем рассматриваемого многочлена.

Пример 2.1.4

Найти корни многочлена Разложение многочлена на множители - student2.ru и разложить его на линейные множители.

Решение

Проверим, имеет ли многочлен Р(z) целые корни. Согласно информации 2.2.10, их нужно искать среди делителей свободного члена Разложение многочлена на множители - student2.ru данного многочлена, этими делителями являются числа ± 1. Используя схему Горнера, проверим, являются ли эти числа корнями многочлена Р(z):

  –7 –3 –1
–5 –8 –3 –4
–1 –9 –1

Во второй строке этой таблицы проверили, является ли число 1 корнем многочлена. Так как в последней клетке этой строки получили –4 ¹ 0 , то 1 не является корнем. В третьей строке (мысленно игнорируя вторую строчку) аналогично проверили число (–1), оно является корнем заданного многочлена, т.к. в последней клетке получился 0. В этой же строке одновременно получили и коэффициенты частного от деления Р(z) на Разложение многочлена на множители - student2.ru , которое является многочленом третьей степени (информация 2.2.5). Тогда можно записать:

Разложение многочлена на множители - student2.ru .

Теперь найдем корни многочлена Разложение многочлена на множители - student2.ru . Непосредственной подстановкой легко проверить, что число (–1) корнем не является (число 1 проверять нет необходимости, так как оно не является корнем многочлена Р(z), значит, не может быть корнем и ни одного из его делителей). Так как старший коэффициент равен 2, то многочлен может иметь рациональные корни и, согласно информации 2.2.10, ими могут быть только числа ± Разложение многочлена на множители - student2.ru . Используя схему Горнера, получим

  –9 –1
Разложение многочлена на множители - student2.ru –10 Разложение многочлена на множители - student2.ru
Разложение многочлена на множители - student2.ru –8

Как следует из таблицы, число Разложение многочлена на множители - student2.ru не является корнем (в последней клетке второй строки не получили 0). Из третьей строки таблицы следует, что число Разложение многочлена на множители - student2.ru есть корень заданного многочлена. Используя данные третьей строки, имеем

Разложение многочлена на множители - student2.ru .

Корни квадратного трехчлена Разложение многочлена на множители - student2.ru можно найти обычным способом:

Разложение многочлена на множители - student2.ru ,

откуда Разложение многочлена на множители - student2.ru и Разложение многочлена на множители - student2.ru , значит,

Разложение многочлена на множители - student2.ru = Разложение многочлена на множители - student2.ru .

Таким образом, мы нашли все четыре корня заданного многочлена:

1, Разложение многочлена на множители - student2.ru , Разложение многочлена на множители - student2.ru , Разложение многочлена на множители - student2.ru .

Тогда разложение многочлена P(z) на линейные множители имеет вид:

Разложение многочлена на множители - student2.ru .

Теперь предлагаем вам решить (хотя бы некоторые) приведенные ниже задачи для самостоятельного решения. А затем обязательно ответьте на вопросы теста для самоконтроля.

Наши рекомендации