Порядок выполнения работы. 1. Собрать схему согласно рис

1. Собрать схему согласно рис. 5. Поворачивая подставку тангенс-гальванометра, установить витки катушки в плоскости магнитного меридиана. Включить ток в цепи и изменяя его величину реостатом или потенциометром на источнике, добиться поворота стрелки на φ1 = 450 и зафиксировать значение тока I1 .

Переключателем П изменить направление тока в катушке, добиться отклонения стрелки на φ2 = 450 и снова зафиксировать значение тока I2 . Взяв среднее значение токов I1 и I2 , вычислить по формуле (3) значение горизонтальной составляющей Вг .

2. Оценить, исходя из формулы (3), максимальную погрешность измерения Порядок выполнения работы. 1. Собрать схему согласно рис - student2.ru , считая, что значение Порядок выполнения работы. 1. Собрать схему согласно рис - student2.ru известно точно, абсолютная погрешность φ не превышает одного деления лимба, а относительную погрешность в измерении тока можно определить по классу точности миллиамперметра.

3. Поскольку катушку тангенс гальванометра трудно точно установить в направлении север – юг, можно производить измерения ВГ без предварительной ориентировки катушки. Фиксируя углы поворота стрелки φ1 и φ2 от начального положения для обоих направлений тока определенной величины в катушке. Из рис. 6 видно, что

Порядок выполнения работы. 1. Собрать схему согласно рис - student2.ru

где Вк1 и Вк2 – индукция поля катушки при различных направлениях тока в ней.

Решение этой системы имеет вид:

Порядок выполнения работы. 1. Собрать схему согласно рис - student2.ru . (4)

Воспользовавшись формулой (4), определить значение ВГ без предварительной ориентировки катушки тангенс гальванометра. Измерения произвести при различных значениях тока в цепи катушки (для 3 – 4 значений) и по полученным значениям ВГ определить ее среднеарифметическую величину.

Наши рекомендации