Тема урока. Числовые выражения. Выражения с переменными.

Цели урока: 1) находить значения выражений с одной и двумя переменными;

2) решать задачи на нахождение доли от числа.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4.Работа по учебнику

(У) Задания 2, 10, 8.

Задание 2. Числа находятся по правилам опреде­ления неизвестных компонентов умножения: 60, 3, 68, 88, 72, 8.

Тема урока. Числовые выражения. Выражения с переменными. - student2.ru

Задание8. Первый столбец: количество десятков второго слагаемого увеличивается на 1. Следующий пример: 928 + 67. Второй столбец: количество де­сятков вычитаемого увеличивается на 1. Следующий пример: 900 - 35. Третий столбец: второй множи­тель увеличивается на 1. Следующий пример: 37 • 6. Четвертый столбец: делитель увеличивается на 1.Следующий пример: 928 : 5.

Задание 10.

12 ∙ 7 + 2 = 86; 86 ≠ 96.

12 ∙ 6 + 5 = 77; 77 ≠ 82.

5.Работа в тетрадях

(П) Задания 3, 7, 9, 11, 1, 5*, 4, 6.

Задание 4.

1) (370 - 240) + 420 = 550 (с.) — отправили только груши;

2) (420 - 240) + 370 = 550 (с.) — отправили только, яблони;

3) (370 + 420) - 240 = 550 (с.) — отправили яблони и груши.

Задание 5*.

40 ∙ (50 +  )>40 ∙ 50 + 40 ∙ 8

Если в окошко поставить число 8, выражения будут равными. Неравенство будет истинным, если в окошко поставить любое число, большее 8 (9, 10 и т. д.).

Физкультминутка

Задание 6. Нужно вспомнить свойства прямо­угольника: противоположные стороны у прямоуголь­ника равны; смежные стороны прямоугольника образуютпрямые углы.

Тема урока. Числовые выражения. Выражения с переменными. - student2.ru Чтобы получить прямоугольник из прямо­угольного

треугольника, нужно достроить четвер­тую точку D.

Определить место точки D можно разными способами:

1) от точки В отложить впра­во столько же клеточек,

сколько их содержит отрезок АС;

2) Тема урока. Числовые выражения. Выражения с переменными. - student2.ru от точки С отложить вверх
столько же клеточек, сколько
их содержит отрезок АВ;

3) отложить от точки В с помощью угольника

прямой угол и провести луч, затем от точки С
отложить прямой угол и провести луч.

Точка D — точка пересечения лучей.

Задание9.

Р = (15 + а) ∙2, или Р = 15 + 15 + а + а.

Задание 11. Нужно записать числа вида 4*0.

400, 410, 420, 430, 440, 450, 460, 470, 480, 490.

Д) Задания 12, 13.

Задание 12.

1) 960: 3 = 320 (б.);

2) 320 : 2 = 160 (б.).
Порассуждав по чертежу, можно сделать вывод, что во второй день использовали шестую часть всех блоков: 960 : 6 = 160(б.).

7.Подведение итогов урока

8.Рефлексия

Урок 13

Тема урока. Цена. Количество. Стоимость

. Цели урока: 1) познакомить с новыми величина­ми: цена, количество, стоимость;

2) решать простые задачи на нахождение цены, количества, стоимости.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4.Работа по учебнику

(У) Задания 5, 7.

Задание 5.

1)56:7 = 8;

2) 56-8 = 48

Ответ: число 56 уменьшилось на 48.

5.Работа в тетрадях

(П) Задания 4, 1, 2, 6, 3.

Задание1.Нужно обратить внимание на оформление краткой записи условия в виде таблицы. Во-первых, величины в таблице записываются всегда в таком порядке: цена, количество, стоимость. Во-вторых, нужно учить отличать смысл понятий «стоимость» и «цена». В данной задаче число 630 — это стоимость всех карандашей. А цену одного карандаша нужно определить.

В этой же таблице оформляются условия и решения обратных задач.

 
  Тема урока. Числовые выражения. Выражения с переменными. - student2.ru

Задание 2. 21, 42, 63, 84 — количество десятков обозначается четным числом, т. е. таким, которое делится на 2 без остатка.

Задание 4.

 
  Тема урока. Числовые выражения. Выражения с переменными. - student2.ru

2 кг = 2000 г.

Способ I. (2000 : 40) • 8 = 400 (г) — весят 8 гвоздей.

Способ II. 1) 40 : 8 = 5 (раз);

2) 2000 : 5 = 800 (г).

Физкультминутка

Задание 6. Вспомнить разные приемы устных вычислений. Например:

34 + 56 = (30 + 50) + (4 + 6) = 80 + 10 = 90

34 + 56 = (34 + 50) + 6 = 84 + 6 = 90

34 + 56 = (34 + 6) + 50 = 40 + 50 = 90

70 - 28 = (70 - 20) - 8 = 50 - 8 = 42

70 - 28 = (70 - 8) - 20 = 62 - 20 = 42 и т. д.

Д) Задания 8, 9.

Задание 8. 360 (ударов); 720 (ударов); 4320 (ударов).

7.Подведение итогов урока

8.Рефлексия

Урок 14

Тема урока.Класс тысяч.

Цели урока:1)повторить зависимости между разрядами первого класса — класса единиц;

2) перенести знания о нумерации трехзначных чисел для открытия единиц нового класса — клас­са тысяч.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4.Работа по учебнику

(У) Задания 5, 7, 1, 3*.

Задание 1. Нужно следить за тем, чтобы дети пра­вильно произносили названия чисел и классов.

25 700— содержит 700 единиц класса единиц (первого класса) и 25 единиц класса тысяч (второго класса);

604 002 — содержит 2 единицы класса единиц и 604 единицы класса тысяч;

35 350 — содержит 350 единиц первого класса и 35 единиц второго класса.

Задание 3*.

 
  Тема урока. Числовые выражения. Выражения с переменными. - student2.ru

Сколько гусей и уток продали? (15.) Сколько птиц осталось? (14.) Сколько осталось гусей? (7.) Уток? (7.)

5.Работа в тетрадях

(П) Задания2, 4, 6, 8.

Задание 4. Решаются две простые задачи (можно по вариантам).

 
  Тема урока. Числовые выражения. Выражения с переменными. - student2.ru

Сравните ответы. Какой вывод можно сделать? (Первый ученик прошел большее расстояние, по­этому ему осталось пройти меньше, а второй прошел меньшее расстояние, поэтому ему осталось пройти больше.)

Физкультминутка

       
  Тема урока. Числовые выражения. Выражения с переменными. - student2.ru
    Тема урока. Числовые выражения. Выражения с переменными. - student2.ru
 

1). 35 + 15 = 50 (см) — высота табуретки;

2)70 - 50 = 20 (см) — на столько стол выше табуретки.

Способ II. Можно заметить, что высота стола (70 см) — это 2 раза по 35 см. Тогда ответ на вопрос задачи можно найти одним действием:

35 - 15 = 20 (см) — на столько стол выше табуретки.

Задание 8. ¼, ¼, 1/10, 2/4, или, ½, 2/4 или ½

Д) Задания 9, 10.

Задание 9.

 
  Тема урока. Числовые выражения. Выражения с переменными. - student2.ru

Способ I.

1) 540 : 9 =60 (с);

2) 540-60 = 480 (с);

3) 480-60 = 420 (с).

Способ II. Маша прочитала одну из девяти частей: 540:9 = 60 (с).

Осталось прочитать 8 таких частей, на 7 частей больше: 60 • 7 = 420 (с).

7.Подведение итогов урока

8.Рефлексия

Урок 15

Наши рекомендации