Мгновенный центр скоростей

В каждый момент времени при плоском движении фигуры в ее плоскости, если ω #0, имеется единственная точка этой фигуры, скорость которой равна нулю. Эту точку называют мгновенным центром скоростей.

мгновенный центр скоростей - student2.ru

Обозначим ее Р.

Для доказательства этой теоремы достаточно указать способ нахождения мгновенного центра скоростей, если известны по модулю и направлению скорость какой-либо точки О плоской фигуры и угловая скорость этой фигуры в рассматриваемый момент времени. Пусть вращение проис­ходит по часовой стрелке (φ’<0 и ω= |φ’|) (рис. 46). Скорость точки Р плоской фигуры равна нулю, если скорость полюса О и скорость вращения вокруг полюса в этой точке равны по модулю,

мгновенный центр скоростей - student2.ru но противоположны по направлению. Эти точки лежат на перпендикуляре к скорости v0 в точке О. В других точках векторная сумма двух векторов не может быть равна нулю.

Таким образом, мгновенный центр скоростей находится на перпендикуляре к скорости v0, проведенном из точки О, на расстоянии ОР = v0/ω. Мгновенный центр скоростей является единственной точкой плоской фигуры для данного момента времени. В другой момент времени мгновенным центром является уже другая точка плоской фигуры. Если мгновенный центр известен, то, приняв его за полюс и учитывая, что скорость его в этом случае равна нулю, согласно (3) и (4), для точки А фигуры имеем (5)

мгновенный центр скоростей - student2.ru

где АР—расстояние от точки А до мгновенного центра скоростей. По направлению скорость vA в этом случае перпендикулярна отрезку АР. Для точки В, аналогично, vB = ωBP, (6)

причем скорость vB перпендикулярна отрезку ВР. Из (5) и (6) имеем (7) (8)

мгновенный центр скоростей - student2.ru Следовательно, если мгновенный центр скоростей известен, то скорости точек плоской фигуры при ее движении в своей плоскости вычисляют так же, как и в случае вращения фигуры в рассматриваемый момент вокруг своего мгновенного центра скоростей с угловой скоростью ω.

мгновенный центр скоростей - student2.ru Для нахождения скоростей точек тела при его плоском движении обычно предварительно находят мгновенный центр скоростей. Но можно применить формулу, выражающую зависимость между скоростями двух точек тела. Рассмотрим способы нахождения мгновенного центра ско­ростей. Существует два основных способа его нахождения: из механических условий задачи и по скоростям точек плоской фигуры. В некоторых случаях удается сразу указать точку плоской фигуры, скорость которой в рассматриваемый момент равна нулю. Эти точки в таких задачах и являются мгновенными центрами скоростей. Так, в случае качения без скольжения одного тела по поверхности другого неподвижного тела точка

соприкосновения поверхностей тел и является мгновенным центром скоростей.

Например, при качении без скольжения колеса по неподвижной прямой линии (см. рис. 52) и одного колеса по неподвижному другому колесу (см. рис. 61) мгновенный центр скоростей находится в точках соприкосновения колеса с прямой и соответст­венно колеса с колесом. В общем случае, если известны скорости двух точек плоской фигуры (рис. 47), мгновенный центр скоростей находится на пересечении перпендикуляров к скоростям этих точек.

мгновенный центр скоростей - student2.ru В том случае, когда точки лежат на общем перпендикуляре к скоростям этих точек, скорости точек параллельны и концы их лежат на одной прямой, проведенной через мгновенный центр скоростей (рис. 48 и 49), так как скорости точек пропорциональны расстояниям от этих точек до мгновенного центра скоростей. Если скорости двух точек, расположенных на общем перпендикуляре к этим скоростям, еще и равны (рис. 50), то имеем мгновенное поступательное движение плос­кой фигуры, при котором скорости всех точек фигуры одинаковы по модулю и направлению. Угловая скорость плоской фигуры при мгновенном поступательном движении равна нулю, и в этом случае, согласно формуле (7), мгновенный центр скоростей находится в бесконечности.

не равны друг другу по модулю, но параллельны (рис. 51) так как для него не выполняется теорема о проекциях скоростей двух точек тела на прямую, соединяющую эти точки.

Наши рекомендации