Критерий Гермейера

Отправляясь от подхода Гермейера к отысканию эффективных и пригодных к компромиссу решений в области полиоптимизации – то есть всех решений, которые не считаются заведомо худшими, чем другие, – можно предложить еще один критерий [4], обладающий в некотором отношении определенной эластичностью. Он с самого начала ориентирован на величины потерь, то есть на отрицательные значения всех еij.

В качестве оценочной функции выступает

Критерий Гермейера - student2.ru , (4.23)

Критерий Гермейера - student2.ru . (4.24)

Сам критерий гласит, таким образом,

Критерий Гермейера - student2.ru . (4.25)

Поскольку в хозяйственных задачах преимущественно имеют дело с ценами и затратами, условие eij<0 обычно выполняется. В случае же, когда среди величин eij встречаются и положительные значения, можно перейти к строго отрицательным значениям с помощью преобразования еij–a при подходящим образом подобранном а>0. (Следует, однако, иметь в виду, что оптимальный вариант решения зависит от а.)

Правило выбора согласно критерию Гермейера (G) формулируется теперь следующим образом:

Матрица решений ||еij|| дополняется еще одним столбцом, содержащим в каждой строке наименьшее произведение имеющегося в ней результата на вероятность соответствующего состояния Fj. Выбираются те варианты Еi0, в строках которых находится наибольшее значение eir этого столбца.

В известном отношении G-критерий обобщает ММ-критерий. В случае равномерного распределения Критерий Гермейера - student2.ru они становятся идентичными.

Условия его применимости таковы:

– вероятности появления состояний Fj известны;

– с появлением тех или иных состояний, отдельно или в комплексе, необходимо считаться;

– допускается некоторый риск;

– решение может реализоваться один или много раз.

Если функция распределения известна не очень надежно, а числа реализации малы, то, следуя G-критерию, получают, вообще говоря, неоправданно большой риск. Таким образом, здесь остается некоторая свобода для субъективных действий.

Наши рекомендации