Опыт №1. Окислительные свойства йода.

1

4

Опыт №2. Окисление двухвалентного олова до четырехвалентного.

1

2

Опыт №3. Окислительные свойства азотной кислоты.

К четырем каплям раствора йодида калия прилили четыре капли 2 н. раствора азотной кислоты. Цвет раствора не изменился. После добавления крахмального клейстера, раствор изменил свой цвет со светло-желтого на темно-фиолетовый, что доказало присутствие йода.

3

2

Опыт №4. Окислительные свойства концентрированной азотной кислоты.

2

1

Опыт №5. Восстановление перманганата калия в кислой среде.

К четырем каплям раствора перманганата калия прилили четыре капли раствора сульфата железа (II). Раствор поменял свой цвет с темно-малинового на оранжевый. После добавления двух капель серной кислоты, раствор обесцветился, так как марганец поменял степень окисления ( ). После добавления одной капли роданида аммония, раствор приобрел красный цвет, что доказало присутствие ионов железа (III).

1 2

5 10

Опыт №6. Восстановления перманганата калия в нейтральной среде.

В пробирку налили по четыре капли растворов перманганата калия и пероксида водорода. В результате реакции раствор изменил свой цвет на желтый, выделился газ и выпал осадок .

2

3

Опыт №7. Восстановления перманганата калия в щелочной среде.

К четырем каплям раствора перманганата калия прилили четыре капли концентрированного раствора щелочи. Раствор поменял свой цвет с темно-малинового на темно-зеленый. После добавления шести капель раствора сульфита натрия, раствор посветлел и выпал осадок. Появление темно-зеленой окраски характерно для иона .

2

1

Опыт №8. Окисление хромит-иона в хромат-ион.

2

3

Опыт №9. Восстановление дихромат-иона до трехвалентного хрома.

К трем каплям раствора дихромата калия прилили три капли серной кислоты. Раствор изменил цвет с ярко-оранжевого на светло-оранжевый. После добавления пяти капель раствора сульфида натрия, цвет раствора изменился на желто-зеленый, так как хром поменял степень окисления( ), образовалась мутность и выпал осадок S. Раствор имел неприятный запах «тухлых яиц». Это запах обусловлен присутствием .

2

3

Опыт №10. Восстановительные свойства алюминия.

2

3

Вывод

В результате лабораторной работы мы ознакомились с окислительно-восстановительными реакциями, изучили метод ионно-электронного баланса для составления уравнений. Были проделаны опыты по окислительно-восстановительным свойствам веществ, составлены уравнения реакций для каждого опыта.

Наши рекомендации