Решение задачи методом итераций по стратегиям

Метод итераций по стратегиям считается более эффективным, поскольку в данном случае оптимальная стратегия определяется за меньшее число итераций.

Для запуска программы необходимо загрузить в табличный процессор EXCEL файл mark.xls. При открытии файла активируется лист Метод полного перебора,необходимо перейти на листМетод итераций, содержащий таблицы и 1 управляющую кнопку:

1) “Создать таблицы”;

Для начала работы с программой необходимо заполнить исходную таблицу на листе Метод итераций. В исходную таблицу вводятся следующие значения:

1) число альтернатив управления;

2) число состояний системы;

Решение задачи методом итераций по стратегиям - student2.ru

После заполнения исходной таблицы следует нажать кнопку "Создать таблицы". На лист Метод итераций будут выведены следующие таблицы для ввода исходных данных задачи марковского типа, они имеют схожий вид с таблицами для решения задачи методом полного перебора:

1) "Начальные вероятности состояний системы;

2) "Матрицы переходных вероятностей" - таблица для ввода всех переходных вероятностей, т.е. условных вероятностей того, что из состояния i в результате испытания система перейдет в состояние j;

3) "Матрицы доходов";

4) "Матрицы одношаговых доходов";

5) "Система уравнений";

6) "Решение"

Данные для начальных вероятностей системы, матриц переходных вероятностей 1 и 2 и матриц доходов 1 и 2 берутся из лабораторной работы «Оптимальное моделирование и управление в системах марковского типа».

Метод итераций по стратегиям включает в себя 2 шага:

Наши рекомендации