Определение параметров рессор

Рессора имеет толщину и длину.

Толщина листа определяется:

Определение параметров рессор - student2.ru ;

Длина рессоры от места заделки до приложения силы:

Определение параметров рессор - student2.ru ;

В расчетах рессор должно соблюдаться условие:

Определение параметров рессор - student2.ru ;

где Определение параметров рессор - student2.ru нагрузка на рессору,

Определение параметров рессор - student2.ru толщина и длина того участка рессоры, который имеет постоянную толщину,

Определение параметров рессор - student2.ru модуль упругости, от 8.000

Определение параметров рессор - student2.ru дополнительное напряжение, равное до 10.000 кг/см2

Выбор основных параметров рессор основан на определении компонентности рессор и способности их выполнять функциональные назначения. Основными показателями являются:

– статический прогиб fст,

– полный прогиб fn.

Полный прогиб является суммой статического и динамического прогиба. К основным статистическим параметрам относится число листов, длина и толщина.

Полный прогиб подвески и параметры системы подрессоривания должны быть равными. При прочих равных параметрах и одинаковой возможности, полный прогиб подвески зависит от статистического прогиба, что дает возможность для выбора полного прогиба от статистического.

На схеме а) приведен график для выбора зависимости полного прогиба от статического прогиба приведенные графики не в полной мере учитывают зависимость прогиба от режима работы подвески, места установки, скорости движения и дорожных условий. На основе новых методик, разработанных Б.М. Бишманом, сделан в дополнение в методике по расчету рессор с использованием среднестатической постоянной, учитывающей характер данного решения работы подвески и названной показателем Пнc напряженного состояния. В соответствии с этим средним напряжением в местах рессоры может определятся по следующему соотношению:

Определение параметров рессор - student2.ru

Для рессор автотранспортных средств рекомендованы определенные значения Определение параметров рессор - student2.ru , т.к. максимальное напряжение при полном прогибе для всех случаев является величиной постоянной с применением этих значений построены графики, приведенные на схеме б). С учетом влияния других факторов по результатам испытаний построены графики зависимости полного прогиба рессоры от его статического прогиба.

а)

Определение параметров рессор - student2.ru

б) 1- передняя рессора, 2- задняя рессора двухосного транспортного средства

Определение параметров рессор - student2.ru

Рисунок 25. Зависимость полного прогиба рессоры fп от её статического прогиба fст

Определение параметров рессор - student2.ru

Рисунок 26. График для выбора полного прогиба рессоры fп от fст, скорости движения транспортного средства, а также fст в зависимости от п.

Долговечность рессоры тесно связана со статическими напряжениями и, следовательно, с жесткостью и длиной рессоры.

В расчетах принято считать, что единственной причиной, вызывающей увеличение длины рессор, вызывающей увеличение длины рессоры является стремление к увеличению плавности хода. Удлинение рессор без изменения статического напряжения в их листах способствует повышению долговечности рессор, или допустимых напряжений, если увеличить долговечность не требуется.

Как показывают результаты испытаний, приведенных на графиках в), средние квадратические значения детали прогибов с уменьшением жесткости листов рессоры. Но эти результаты имеют существенное значение так, как дают возможность заключить, что с удлинением рессоры, т.е. с увеличением статического прогиба fст, уменьшаются амплитуды динамических напряжений, что влияет на повышение долговечности рессор.

Наши рекомендации