Процессы очистки газов, жидкостей и растворов

Под неоднородной системой понимают систему, состоящую из двух или нескольких фаз, каждая из которых имеет свою поверхность раздела и может быть механически отделена от другой фазы.

Любая неоднородная бинарная система состоит из внутренней (дисперсной) фазы и внешней фазы, или дисперсионной среды, в которой находятся частицы дисперсной фазы.

Система, в которой внешней фазой является жидкость, называется жидкой неоднородной системой, а система с газовой внешней средой – газовой неоднородной системой.

В зависимости от физического состояния фаз различают следующие не однородные жидкие и газовые системы: суспензии, эмульсии, пены, пыли, дымы и туманы.

Каждая из указанных неоднородных систем характеризуется концентрацией внутренней фазы и размерами ее частиц.

Суспензия состоит из жидкости и находящихся в ней твердых частиц. В зависимости от размеров частиц различают суспензии грубые (с частицами размером более 100 мкм), тонкие (0,5–100 мкм) и мути (0,1–0,5 мкм) Промежуточное положение между суспензиями и истинными растворами занимают коллоидные растворы с размерами частиц менее 0,1 мкм.

Эмульсия состоит из двух несмешивающихся или частично смешивающихся жидкостей, а пена – из жидкости и находящихся в ней пузырьков газа.

Пыль и дым состоят из газов и находящихся в них твердых частиц размером 0,3–50 мкм, а туман – из газа и взвешенных в нем капелек жидкости.

На пищевых предприятиях может быть любая из указанных систем. Суспензиями являются, например, пивное сусло, крахмальное молоко патока с кристаллами сахара. К эмульсиям можно отнести молоко, смесь растительного масла с водой и др.

Мучная пыль образуется при дроблении зерна, просеивании и транспортировке муки, сахарная пыль – при сушке сахара–песка и др. Дым с твердыми частицами образуется при сжигании твердого топлива, а туман – при конденсации пара.

Указанные неоднородные системы разделяют осаждением, фильтрованием, промывкой, а также с помощью полупроницаемых мембран.

Процессы очистки газов

Теория процессов очистки газов описана в предыдущем пункте (п. 3.1.4).

Также газовые неоднородные системы разделяют осаждением (п. 3.2.2.1) и фильтрованием (п. 3.2.2.4).

Процессы очистки жидкостей и растворов

Отстаивание и осаждение

Осаждением называют процесс выделения твердых или жидких частиц из жидких или газовых неоднородных систем под действием силы тяжести, центробежных сил или сил электрического поля.

К процессам разделения в поле силы тяжести относятся процессы отстаивания и осаждения, которые совершенно идентичны по своей физической сути. Различие заключается лишь в том, что при отстаивании дисперсная фаза движется вверх, а при осаждении вниз.

Вне зависимости от направления движения частицы общие закономерности процесса одинаковы. Частицы могут перемещаться в жидкости при трех режимах: ламинарном, переходном, турбулентном. При ламинарном движении частицы (рис. 63, а) линии тока жидкости плавно огибают ее. При переходном (рис. 63, б) – за частицей возникает незначительное завихрение жидкости. Наконец, при турбулентном (рис. 63, в) – за частицей образуются вихревые потоки. Для процесса осаждения частиц наиболее предпочтителен ламинарный режим движения частиц.

Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru

Рис. 63. Режимы движения дисперсных частиц в жидкой среде:

а – ламинарный; б – переходный; в – турбулентный

Для определения режима движения частицы используют критерии Рейнольдса:

Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru ,

где Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru – скорость движения частицы, м/с; Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru – коэффициент кинематической вязкости жидкости, Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru ; Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru – определяющий размер частицы дисперсной фазы, м. Принято считать, что при Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru режим движения частицы ламинарный, при Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru – переходный, при Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru – турбулентный.

Отстаивание применяют для разделения суспензий, эмульсий, пылей и дымов. Сущность его заключается в том, что неоднородная система, находящаяся в аппарате в состоянии покоя или движущаяся в нем смалой скоростью, разделяется на составные части под действием силы тяжести. Небольшая скорость осаждения частиц при отстаивании не обеспечивает выделения из смеси тонкодисперсных частиц, поэтому отстаивание, как правило, применяют для грубого разделения неоднородных систем. Основными показателями, характеризующими процесс отстаивания, являются скорость осаждения частиц, линейная скорость потока, время пребывания потока в аппарате и качество получаемых фракций.

Для определения скорости осаждения рассмотрим осаждение обособленной твердой шарообразной частицы в жидкости (рис. 64). На частицу диаметром Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru действуют сила тяжести Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru , подъемная сила Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru и сила Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru сопротивления среды.

Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru

Рис. 64. Силы, действующие на твердую частицу при осаждении

Сила тяжести частицы в объеме шара:

Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru .

Подъемная сила среды:

Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru ,

где Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru и Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru – плотность частицы и среды, Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru .

Движущая сила Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru , под воздействием которой частица осаждается:

Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru .

Сила Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru сопротивления среды направлена в сторону, обратную движению частицы, и состоит из сил трения и сил инерции. Силы трения преобладают при небольших скоростях осаждения, малых размерах частиц и высокой вязкости среды, т. е. при ламинарном движении, когда поток плавно обтекает частицу и не образует за ней завихренных потоков; при этом Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru .

При турбулентном осаждении, когда Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru , за частицей с большой массой образуются завихренные потоки, а вместе с ними и некоторое разрежение; это приводит к увеличению сопротивления среды и кзамедлению скорости осаждения частицы.

Независимо от режима осаждения частицы сила сопротивления среды по Ньютону (в Н):

Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru ,

где Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru – коэффициент сопротивления среды ( Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru при Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru ; Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru при Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru ; Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru при Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru ); Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru – площадь проекции частицы на плоскость, перпендикулярную направлению ее движения, Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru ; Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru – скорость осаждения частицы, Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru .

Оседающая частица, двигаясь вначале ускоренно, через некоторое время, когда сила Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru станет равной силе Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru , получив постоянную скорость, начинает осаждаться равномерно. Эта постоянная скорость, соответствующая равенству Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru , называется скоростью осаждения.

Подставляя в равенство Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru их значения, получим:

Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru ,

откуда скорость осаждения Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ruПроцессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru ):

Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru .

Эта формула в зависимости от значений Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru справедлива для любого из трех указанных выше режимов осаждения. Подставляя в нее значение Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru , соответствующее ламинарному осаждению, получим формулу Стокса, справедливую для Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru ,

Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru .

Таким образом, скорость ламинарного осаждения частиц прямо пропорциональна квадрату их диаметров, разности плотностей частиц и среды и обратно пропорциональна вязкости среды.

Если оседающая частица не шарообразная, то ее эквивалентный диаметр Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru (в м) находят по объему Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru или массе Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru частицы, пользуясь зависимостью:

Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru .

Определение Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru по формуле связано с некоторыми затруднениями в связи с тем, что входящий в уравнение коэффициент Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru , а для определения числа Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru нужно знать Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru . В связи с этим для расчета Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru удобней пользоваться методом предложенным П. В. Лященко.

Решая уравнение относительно Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru , получим:

Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru .

Умножив обе части этого уравнения на Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru , после упрощения получим:

Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru .

Правая часть полученного уравнения является критерием Архимеда, а следовательно,

Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru .

Подставив в эту зависимость значения Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru для соответствующих режимов осаждения, находят граничные значения критерия Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru .

Для ламинарного режима после подстановки значения Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru в уравнение получают:

Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru .

В связи с этим при Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru верхнее предельное значение критерия Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru . Следовательно, ламинарный режим осаждения соответствует условию Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru . Аналогично находят граничные значения и для других режимов осаждения.

Таким образом, рассчитав величину критерия Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru (в который искомая скорость осаждения не входит), находят по кривым (рис. 65) соответствующее ему значение Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru , а по нему – скорость осаждения Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ruПроцессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru ).

Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru .

Аналогично по известному значению критерия Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru скорость осаждения можно найти, пользуясь критерием Лященко ( Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru ) по кривой 1 (рис. 65):

Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru ,

откуда:

Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru .

Так как вязкость жидкости уменьшается с повышением ее температуры, то для интенсификации процесса осаждения в соответствии с уравнениями , и суспензии часто нагревают до температур, допустимых технологическими условиями.

Кроме того, для ускорения отстаивания часто пользуются коагуляцией частиц, т. е. укрупнением их с помощью вводимых в суспензию коагулянтов, в результате чего под действием молекулярных сил сцепления происходит слипание мелких частиц в крупные конгломераты (хлопья, флокулы).

Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru

Рис. 65. Зависимость критериев Рейнольдса и Лященко от критерия Архимеда:

Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru

Механизм процесса коагуляции в самом общем виде представляется так. Каждая частица суспензии несет определенный заряд, а иногда имеет и защитную водную или белковую оболочку. Так как все частицы заряжены одинаково, они не могут соединиться между собой. Вводимый в суспензию коагулянт (электролит) разрушает защитные оболочки частиц и, гидролизуясь, распадается на ионы и образует хлопьевидные осадки, которые в процессе своего образования и последующего осаждения притягивают и обволакивают взвешенные в суспензии частицы с отрицательным зарядом и образуют при этом агрегаты с большей массой и поверхностной энергией. Этому в значительной степени способствует умеренное перемешивание среды. Дальнейшее осаждение полученных крупных частиц сопровождается захватом и других мелких частиц, в результате чего скорость осаждения частиц значительно возрастает, а продолжительность осветления сокращается.

Уравнения , и справедливы только для шарообразных частиц, поэтому полученные по ним значения нужно умножить на коэффициент формы ( Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru = 0,77 – для частиц округлой формы, Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru = 0,66 – для угловатых, Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru = 0,58 – для продолговатых и Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru = 0,43 – для пластинчатых). При выводе указанных выше формул предполагалось также свободное осаждение обособленной частицы, оседающей независимо от других частиц. В реальных же условиях отстаивания, происходящего в ограниченном объеме и при значительных концентрациях твердых частиц, наблюдается так называемое стесненное осаждение. При этом сопротивление движению твердых частиц складывается из сопротивления среды и сопротивления, обусловленного трением и соударением между частицами, а поэтому скорость стесненного осаждения частиц всегда меньше скорости их свободного осаждения. Скорость стесненного осаждения частиц Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru определяют по графику (рис. 66), изображающему зависимость Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru от объемной доли Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru твердой фазы в суспензии.

Процессы очистки газов, жидкостей и растворов - student2.ru

Рис. 66. График определения скорости стесненного осаждения частиц

Для того чтобы частицы в отстойнике успевали осесть и не уносились потоком суспензии, необходимо, чтобы скорость движения суспензии была меньше скорости осаждения частиц и время пребывания элемента потока в отстойнике превышало продолжительность осаждения частиц.

Наши рекомендации