Данные выборочного обследования студентов ВУЗа

В графах «Специальность»: э – экономист, ю – юрист, б – бухгалтер, м – менеджер; «Успеваемость» – средний балл по пятибалльной системе.

Пол Возраст Специ-альность Успева-емость Пол Возраст Специ-альность Успева-емость
м Э 3,2 ж б 4,6
ж Ю 4,5 ж э 3,9
ж Э 3,2 м б 4,2
м Ю 3,3 ж б 4,4
ж Б 3,5 м ю 4,3
м Э 3,3 м б 3,7
ж Б 4,7 ж ю 3,7
м Ю 3,4 ж б 4,5
ж Э 3,8 ж ю 3,6
м Ю 4,3 ж б 4,3
м М 3,2 ж м 3,9
ж М 3,3 ж м 4,0
м Б 3,4 м Б 4,1
ж М 3,6 ж м 4,3

На основании данных обследования студентов ВУЗа:

1. Провести группировку студентов по успеваемости с равными интервалами и оптимальным количеством групп и представить полученные данные в виде статистического ряда распределения. На основе полученного ряда построить гистограмму, полигон и кумуляту распределения студентов по успеваемости.

2. Составить и назвать статистическую таблицу с перечневым подлежащим и простым сказуемым, построенным по любому количественному признаку и содержащим 5 групп с равными интервалами.

3. Сгруппировать студентов: а) по специальностям; б) по возрасту на 5 групп с равными интервалами. Определить относительные показатели каждой структуры для каждой группировки и среднюю успеваемость студентов каждой группы.

4. Исчислить по сгруппированным выше данным (пункт 3а) среднюю успеваемость студентов вуза с помощью следующих средних (простых и взвешенных): а) арифметической; б) гармонической.

5. Рассчитать показатели вариации успеваемости студентов вуза: а) по сгруппированным выше данным (пункт 3б) с использованием средней арифметической простой и взвешенной; б) по не сгруппированным данным

6. Определить модальные и медианные значения успеваемости студентов: а) по не сгруппированным данным; б) из статистического ряда распределения (пункт 1) аналитически и графически.

7. Найти параметры уравнения линейной регрессии для зависимости успеваемости студентов от их возраста.

Вариант 27

Данные выборочного обследования деталей машиностроительного завода

В графе «Материал»: с – сталь, б – бронза, л – латунь, м – медь.

Пр-во цеха Мате- риал Диаметр см Масса г Пр-во цеха Мате-риал Диаметр см Масса г
с м
б б
л л
с б
б с
м м
л л
б б
м м
л с
м л
с б
б м
л л
м м
б б
м м
м м

На основании данных обследования деталей машиностроительного завода:

1. Провести группировку деталей завода по диаметру на 5 групп с равными интервалами и представить полученные данные в виде статистического ряда распределения. На основе полученного ряда построить гистограмму, полигон и кумуляту распределения деталей по диаметру.

2. Составить и назвать статистическую таблицу с монографическим подлежащим и сложным сказуемым, построенным по двум количественным признакам. Количество групп и подгрупп в сказуемом произвольное.

3. Сгруппировать детали а) по цехам-изготовителям и б) по материалу. Определить относительные показатели структуры для каждой группировки и средний диаметр и среднюю массу деталей в каждой группе.

4. Исчислить по сгруппированным выше (пункт 3а) данным среднюю массу деталей с помощью следующих средних (простых и взвешенных): а) арифметической; б) гармонической.

5. Рассчитать показатели вариации диаметра деталей: а) по сгруппированным выше данным (пункт 3б) данным с использованием средней арифметической простой и взвешенной; б) по не сгруппированным данным.

6. Определить модальные и медианные значения диаметра деталей: а) по не сгруппированным данным; б) из статистического ряда распределения (пункт 1) аналитически и графически.

7. Найти параметры уравнения линейной регрессии для зависимости диаметра деталей от их массы.

Вариант 19

Наши рекомендации