Натуральное число как мера величины.

Известно, что числа возникли из потребности счета и измерения, но если для счета достаточно натуральных чисел, то для измерения величин нужны и другие числа. Однако в качестве результата измерения величин будем рассматривать пока только натуральные числа. Определив смысл натурального числа как меры величины, мы выясним, какой смысл имеют арифметические действия над такими числами. Эти знания нужны учителю начальных классов не только для обоснования выбора действий при решении задач с величинами, но и для понимания еще одного подхода к трактовке натурального числа, существующего в начальном обучении математике. Натуральное число мы будем рассматривать в связи с измерением положительных скалярных величин-длин, площадей, масс, времени и др. Поэтому, прежде чем говорить о взаимосвязи величин и натуральных чисел, напомним некоторые факты, связанные с величиной и ее измерением, тем более, что понятие величины, наряду с числом, является основным в начальном курсе математики.
Понятие положительной скалярной величины и ее измерения Величины – это особые свойства реальных предметов и явлений. Например, свойство предметов иметь протяженность называется длиной. Это же слово мы употребляем, когда говорим о протяженности конкретных объектов. Поэтому про длины конкретных объектов говорят, что величины одного рода. Разнородные величины выражают различные свойства объектов. Величины бывают скалярнами и векторными. Скалярные величины характеризуются только числом, а векторные числом и направлением. Свойства однородных величин. 1.Любые две величины одного рода сравнимы. Т.е. для однородных величин а и b справедливо одно из отношений: а á b, а = b или а ñ b. 2.Величины одного рода можно складывать ( вычитать), в результате получится величина того же рода. 3. Величины одного рода можно вычитать, в результате получится величина того же рода. 4.Величину умножают на действительное число, получая в результате величину того же рода. 5.Величины одного рода делят, получая в частном действительное число.
Понятие измерения величины Сравнивая величины непосредственно, мы можем установить их равенство или неравенство. Чтобы получить более точный результат сравнения, например, узнать, на сколько одна величина больше другой, необходимо величины измерить. Измерение заключается в сравнении данной величины с некоторой величиной того же рода, принятой за единицу. Если дана величина а и выбрана единица величины e, то в результате измерения величины а находят такое действительное число х, что а = х×e. Это число х называют численным значением величины апри единице величины е. Последнее предложение можно записать в символической форме: х = me(a). Измерение величин позволяет свести сравнение их к сравнению чисел, операции над величинами к соответствующим операциям над числами. 1. а = b Û me(a) = me(b). 2. а + b =c Û me(a) + me(b) = me(c). 3. b =x ×a Û me(b) = x ×me(a).
Даны отрезки:  
       
  Натуральное число как мера величины. - student2.ru   Натуральное число как мера величины. - student2.ru

ав

1 способ 2 способ
1) сравните длины отрезков а и в
     
2) Постройте отрезок а+в
   
3) Постройте отрезок в-а
   
4) Постройте отрезок 3а
   
5) Постройте отрезок 0,5в  
     
6) Постройте отрезок в:а      
Смысл натурального числа, полученного в результате измерения величины. Выясняя смысл натурального числа как меры величины, все рассуждения будем вести на примере одной величины-длины отрезка. Определение. Если отрезок х состоит из а отрезков, каждый из которых равен единичному отрезку е, т. Число а называют численным значением длины Х данного отрезка при единице длины Е. Пишут: Х=а·Е. Из данного определения получаем, что натуральное число как результат измерения длины отрезка (или как мера длины отрезка) показывает, из скольких единичных отрезков состоит отрезок, длина которого измеряется.
Даны отрезки: Натуральное число как мера величины. - student2.ru а Натуральное число как мера величины. - student2.ru в Натуральное число как мера величины. - student2.ru с Задание. Измерьте длину отрезка с отрезком а. Измерьте длину отрезка с отрезком в. Запишите результаты измерения. Что заметили? Как это объяснить?     При выбранной единице длины Е это число единственное. В связи с таким подходом к натуральному числу сделаем два замечания: 1) При переходе к другой единице длины численное значение длины заданного отрезка изменяется, хотя сам отрезок остается неизменным. 2) Если отрезок х состоит из а отрезков, равных е, а отрезок у-из b отрезков, равных е, то а= b тогда и только тогда, когда отрезки х и у равны.
Контрольные вопросы и задания 1. При измерении различных величин получились следующие результаты: 3дм; 3 Натуральное число как мера величины. - student2.ru ; 3 Натуральное число как мера величины. - student2.ru ; 3л; 3га; 3ч. Какие величины измеряли? Что в каждом из этих случаев показывает число 3? 2. При каких условиях натуральное число n называют мерой отрезка а? 3. Как изменится численное значение массы при уменьшении единицы в 16 раз? 4. Как изменится численное значение площади при увеличении единицы площади в 100 раз? 5. Как изменится численное значение объема при переводе кубических метров в литры? 6. Как изменится численное значение времени при переводе суток в часы. 7. Как изменится численное значение массы при переводе тонны в граммы. 8. Как изменится численное значение площади при переводе квадратных метров в квадратные километры? 9. Измерив два отрезка, некоторой единицей длины, получили, что один из них длиннее другого в 2 раза. После этого единицу длины уменьшили в 10 раз. Изменится ли результат сравнения длин отрезков?

Наши рекомендации