Мощность в цепи переменного тока

Мы знаем, что под действием периодически изменяющейся внешней силы механическая колебательная система будет совершать колебания с частотой этой вынуждающей силы. Электрическая система откликается на наличие переменной ЭДС в цепи аналогично – в ней возникает переменный ток, изменяющийся с частотой переменной ЭДС, генерируемой источником. В общем случае, между током в каком-либо участке цепи и напряжением на его концах будет наблюдаться сдвиг по фазе. Этот сдвиг по фазе зависит от параметров цепи и частоты переменной ЭДС.

Мощность в цепи переменного тока - student2.ru

В цепи переменного тока происходит преобразование электрической энергии в другие виды энергии: тепловую (лампа накаливания, электроплитка, утюг и т.д.) и механическую (электрический двигатель). Для характеристики быстроты преобразования электрической энергии в другие виды энергии вводят мощность.

Мгновенной мощностью называют произведение мгновенных значений тока и напряжения (как для цепи постоянного тока):

Мощность в цепи переменного тока - student2.ru

Легко видеть, что численное значение мгновенной мощности в цепи переменного тока непрерывно меняется, более того, может меняться и знак этой величины. Этот факт не позволяет использовать мгновенную мощность для расчета энергии, потребляемой цепью за большой интервал времени. Тем не менее, понятие мгновенной мощности чрезвычайно важно хотя бы потому, что знак этой величины позволяет ответить на вопрос: потребляет цепь энергию от источника в данный момент времени или отдает. Если мгновенная мощность положительна, цепь потребляет энергию от источника; мгновенная мощность отрицательная – цепь отдает энергию источнику.

С другой стороны, понятно, что энергетический баланс между источником тока и потребителем за каждый период одинаков. Этот факт позволяет ввести понятие средней за период мощности.

За малый интервал времени Мощность в цепи переменного тока - student2.ru изменением тока и напряжения можно пренебречь, и работу тока за этот малый интервал времени (именно она является мерой преобразования электрической энергии в другие виды энергии) рассчитать как для цепи постоянного тока

Мощность в цепи переменного тока - student2.ru

Работа тока за период может быть найдена суммированием малых работ за время, равное периоду

Мощность в цепи переменного тока - student2.ru

Тогда средняя за период мощность может быть найдена как

Мощность в цепи переменного тока - student2.ru

Видим, что средняя за период мощность в цепи переменного тока зависит не только от максимальных значений тока и напряжения, но и от сдвига по фазе φ между током и напряжение. Множитель Мощность в цепи переменного тока - student2.ru называют коэффициентом мощности. Чем больше коэффициент мощности, тем более полно энергия источника преобразуется в необходимые нам виды энергии. Величина сдвига по фазе между током и напряжением определяется характером нагрузки в цепи.

В цепях переменного тока различают три вида нагрузок: активная, индуктивная, емкостная. Рассмотрим каждый вид нагрузки по отдельности. Главный вопрос, который предстоит решить – разрешено ли применение закона Ома для расчета цепи, содержащей данный вид нагрузки.

Наши рекомендации