Отказы в результате накопления повреждений в материале

Известно, что длительное воздействие переменных нагрузок меняет внутреннюю структуру материала конструкции даже при напряжениях, меньших предела упругости. Такое разрушение деталей оборудования можно классифицировать как усталостное.

Наука об усталости материалов в основном базируется на экспериментальных данных. Для образцов из определенного материала или для детали в целом строят так называемую диаграмму Велера, на которой указывают число циклов нагружения Отказы в результате накопления повреждений в материале - student2.ru до разрушения при соответствующей амплитуде Отказы в результате накопления повреждений в материале - student2.ru напряжения, вызванного нагрузкой. Стендовые вибрационные испытания деталей машин и аппаратов химических производств подтверждают возможность этого подхода (рисунок 4.18).

Метод Велела можно легко обобщить на случай, когда механические параметры изделия испытывают всевозможные флюктуации из-за неоднородности материала, случайных отклонений технологического процесса и т.д.

В этом случае мы будем иметь вместо одной кривой семейство. У каждой кривой должна быть указана доля не разрушающихся конструкций при данном напряжении и числе циклов Отказы в результате накопления повреждений в материале - student2.ru .

Отказы в результате накопления повреждений в материале - student2.ru

Рисунок 4.18 – Диаграмма Велела для деталей оборудования

Дальнейшее обобщение метода Велера для случайной нагрузки уже не столь просто и однозначно. Основная трудность заключается в том, что для этого метода фундаментальное значение имеет понятие цикла, который теряет точный смысл, например для случайного непрерывного процесса.

Необходимо найти подходящее определение цикла в случайном процессе и рассматривать его как последовательность таких условных циклов.

Циклом случайного параметра Отказы в результате накопления повреждений в материале - student2.ru в материале будем называть событие, состоящее в том, что параметр Отказы в результате накопления повреждений в материале - student2.ru , непрерывно нарастая от некоторого значения (минимума), достигает некоторого максимума и убывает далее вновь до некоторого минимального значения, как показано на рисунке.

Отказы в результате накопления повреждений в материале - student2.ru

Рисунок 1.19 – Случайный цикл нагружения

Рассмотрим приложение этого определения к расчету долговечности детали, если мерой накопленных повреждений является величина Отказы в результате накопления повреждений в материале - student2.ru

Отказы в результате накопления повреждений в материале - student2.ru ,

где Отказы в результате накопления повреждений в материале - student2.ru – число циклов нагрузки, амплитуда которых имеет максимум в пределах от Отказы в результате накопления повреждений в материале - student2.ru , до Отказы в результате накопления повреждений в материале - student2.ru ; Отказы в результате накопления повреждений в материале - student2.ru – предел усталости данной детали.

Параметр Отказы в результате накопления повреждений в материале - student2.ru может принимать следующие значения Отказы в результате накопления повреждений в материале - student2.ru в зависимости от конкретных свойств и параметров деформируемого предмета (детали). Для деталей химической аппаратуры предварительные испытания элементов на вибростендах позволяют выбрать значение Отказы в результате накопления повреждений в материале - student2.ru из интервала Отказы в результате накопления повреждений в материале - student2.ru .

Предполагается, что разрушение происходит, как только сумма достигнет некоторого критического значения Отказы в результате накопления повреждений в материале - student2.ru . Для некоторых металлов, используемых в машиностроении, эти критические значения ( Отказы в результате накопления повреждений в материале - student2.ru где Отказы в результате накопления повреждений в материале - student2.ru – модуль Юнга) следующие:

Материал Отказы в результате накопления повреждений в материале - student2.ru
Сталь малоуглеродистая 2,5 105
Сталь (45 %С) 3,5 105
Сталь пружинная 6,0 105 - 8,0 105
Алюминий 0,8 105
Медь 1,4 105

В формуле Отказы в результате накопления повреждений в материале - student2.ru , является фиксированной величиной, обозначающей уровень, за которым происходит случайный выброс, формирующий условный цикл. Случайными величинами являются Отказы в результате накопления повреждений в материале - student2.ru , т. е. число выбросов случайного процесса за уровень Отказы в результате накопления повреждений в материале - student2.ru . Поэтому величина Отказы в результате накопления повреждений в материале - student2.ru является случайной, и для определения долговечности необходимо перейти к статистическим характеристикам.

Наши рекомендации