Магнитные цепи с постоянными магнитными потоками

Магнитной цепью (МЦ) называется совокупность различных ферромагнитных материалов и неферромагнитных частей ЭТУ для создания магнитных полей различной конфигурации и интенсивности.

В зависимости от принципа действия ЭТУ магнитное поле может возбуждаться или постоянным магнитом либо катушкой с током, расположенной в той или иной части магнитной цепи. ЭТУ использующие магнитные цепи очень разнообразны: роторы и статоры электрических машин, магнитопроводы трансформаторов, электромагнитные реле (в них имеется неподвижный и подвижные части магнитопровода); магнитопроводы измерительных устройств и другие.

Алгебраическая сумма токов катушек создающих магнитное поле называется магнитодвижущей силой F (МДС).

Магнитные цепи с постоянными магнитными потоками - student2.ru ,

где Магнитные цепи с постоянными магнитными потоками - student2.ru число витков в катушке К.

Магнитодвижущую силу Магнитные цепи с постоянными магнитными потоками - student2.ru можно трактовать как меру сторонних сил создающих магнитное напряжение на концах источника магнитной энергии.

Закон полного тока для магнитных цепей.

Установлено, что алгебраическая сумма произведений напряженности магнитного поля возбуждаемых токами на длину соответствующих однородных участков магнитной цепи постоянной напряженности равна алгебраической сумме всех магнитодвижущих сил.

Магнитные цепи с постоянными магнитными потоками - student2.ru .

Знак тока в сумме определяется согласно правилу буравчика. Если ток Магнитные цепи с постоянными магнитными потоками - student2.ru создает магнитное направленное в плюс, а ток Магнитные цепи с постоянными магнитными потоками - student2.ru в минус, то знаки токов их в формуле противоположны.

В интегральной форме запись имеет вид:

Магнитные цепи с постоянными магнитными потоками - student2.ru .

Схема замещения магнитных цепей и их электрическая аналогия

Из закона полного тока следует аналогия между анализом магнитных и электрических цепей (Табл. 4.1)

Табл. 4.1 Соответвствие электрических и магнитных величин

Электрические величины Формула Магнитные величины Формула
Ток I Магнитный поток Магнитные цепи с постоянными магнитными потоками - student2.ru
Напряжение Магнитные цепи с постоянными магнитными потоками - student2.ru Магнитное напряжение Магнитные цепи с постоянными магнитными потоками - student2.ru
ЭДС Магнитные цепи с постоянными магнитными потоками - student2.ru МДС Магнитные цепи с постоянными магнитными потоками - student2.ru
Сопротивление Магнитные цепи с постоянными магнитными потоками - student2.ru Магнитное сопротивление Магнитные цепи с постоянными магнитными потоками - student2.ru

Закон Ома для магнитной цепи :

Магнитные цепи с постоянными магнитными потоками - student2.ru ,

где Магнитные цепи с постоянными магнитными потоками - student2.ru суммарное сопротивление линейного и нелинейного участков магнитной цепи.

Магнитное напряжение равно произведению магнитного потока на магнитное сопротивление участка цепи.

Аналоги уравнений Кирхгофа для магнитных цепей:

I закон. Алгебраическая сумма магнитных потоков в магнитном узле равна нулю: Магнитные цепи с постоянными магнитными потоками - student2.ru .

II закон. Алгебраическая сумма магнитных напряжений в замкнутом магнитном контуре равна алгебраической сумме МДС действующих в этом контуре.

Магнитные цепи с постоянными магнитными потоками - student2.ru .

Из этих законов следует что:

Магнитные цепи с постоянными магнитными потоками - student2.ru .

Магнитный поток в замкнутой магнитной цепи равен отношению МДС к полному магнитному сопротивлению цепи.

Магнитные цепи с постоянными магнитными потоками - student2.ru Схему замещения можно представить (как и в электрических цепях) в виде источника магнитной энергии с МДС F и последовательно соединенных с ним магнитных сопротивлений.

Рис. 4.4 – Схема замещения

Основные задачи анализа магнитных цепей

При анализе магнитных цепей решают две задачи:

1) По заданному магнитному потоку и геометрии и магнитным свойствам магнитопровода найти МДС Магнитные цепи с постоянными магнитными потоками - student2.ru.

2) По заданной МДС и геометрии и магнитным свойствам магнитопровода найти магнитный поток Ф.

Магнитные цепи, как правило, нелинейные!

Пример:На магнитопровод с заданными размерами (рис. 4.5) надета катушка с числом витков Магнитные цепи с постоянными магнитными потоками - student2.ru . По катушке протекает ток Магнитные цепи с постоянными магнитными потоками - student2.ru . Запишите закон полного тока.

Магнитные цепи с постоянными магнитными потоками - student2.ru

Рис. 4.5 – Магнитопровод с заданными размерами катушки

Закон полного тока:

Магнитные цепи с постоянными магнитными потоками - student2.ru .

Запишем закон Ома:

Магнитные цепи с постоянными магнитными потоками - student2.ru .

Из формулы видно, что если увеличить зазор Магнитные цепи с постоянными магнитными потоками - student2.ru (и не изменять другие размеры), то так как магнитное сопротивление зазора равно Магнитные цепи с постоянными магнитными потоками - student2.ru , то общее магнитное сопротивление Магнитные цепи с постоянными магнитными потоками - student2.ru увеличиться. Из закона «Ома»: Магнитные цепи с постоянными магнитными потоками - student2.ru следует, что магнитный поток Ф в магнитопроводе уменьшиться.

Наши рекомендации