Документация и оценка качества полевых данных

Перед полевым сезоном все оборудование (сейсмостанции, вспомогательное оборудование, вибраторы) проверяется и составляются соответствующие акты. В процессе работ также проводиться метрология аппаратуры в установленные сроки. Причем, весь процесс проведения полевых работ, т.е. пикеты возбуждения, пикеты приема, номера профилей, каждодневно фиксируются в рапорте оператора, на основании которого затем определяется принадлежность всех сейсмограмм к соответствующим координатам площади. При этом, полевые материалы вместе с рапортами оператора, топографическими данными, сейсмограммами в электронном и бумажном вариантах, сдаются для обработки и оформляются специальными актами. Сам процесс приемки материалов иногда разделяют на ежедневный, текущий, квартальный и окончательный этапы. В процессе этих работ обычно оценивается качество полевых сейсмических материалов, ну или, как говорят, оцениваются физические наблюдения. Под физическим наблюдением понимают совокупность трасс или сейсмограмм, полученных на одном пункте возбуждения при неизменном положении регистрирующих каналов. При этом, каждую магнитограмму (запись) обычно принимаю с оценкой «хорошо», в этом случае присваивается коэффициент, равный единице; «удовлетворительно», тогда k=0,9; «неудовлетворительно» или «брак», коэффициент k=0 в этом случае.

Документация и оценка качества полевых данных - student2.ru Для оценки магнитограмм выделяют ряд дефектов, например, главные дефекты, это когда не работает более 10% каналов, т.е. трасса явно будет бракованной. Или на более чем 20% каналов, уровень записи резко отличается от уровня записи остальных каналов. Или, например, отсутствует вертикальное время, при взрывном способе возбуждения колебаний (рис 3.2.). Есть, так называемые, основные дефекты, когда число неработающих каналов меньше 10%; или на сейсмограмме имеются каналы с обратной полярностью. Соответственно, по наличию этих дефектов и оценивается каждая сейсмограмма. Хорошо – дефектов нет, удовлетворительно – есть основные дефекты, брак – главные дефекты. По этой формуле рассчитывается коэффициент качества первичных материалов:

Документация и оценка качества полевых данных - student2.ru

K1 – количество сейсмограмм с оценкой хорошо, K2 – количество сейсмограмм с оценкой удовлетворительно, K3 – количество сейсмограмм с оценкой брак.

Хорошо, когда K=0,951 – 1,000. Удовлетворительно K=0,900 – 0,950. Неудовлетворительно, если K<0,900. При этом не учитывается качество полезных волн, учитывается только наличие брака, и, соответствие методики работ проектной.

Таким образом, все полевые материалы, по окончании полевого сезона, передаются в отдел обработки с составлением акта о сдаче/приемке материала. В предписании этого акта участвует специальная комиссия с представителями полевой партии и партии обработки, а также с участием супервайзера.

Корреляция волн

Под корреляцией понимается процесс распознавания или идентификации определенной волны на сейсмических записях и последовательного прослеживания каких-то особенностей этой волны от одной трассы к другой. Для этого используют соответственно кинематические и динамические параметры волны. Выделяют несколько признаков проведения корреляции:

- амплитудный признак основан на том, что каждая регулярная волна (которая прослеживается в пределах значительных расстояний или на многих трассах) несет энергию, уровень или амплитуда которой, как правило, превышает энергию волн-помех. Т.е. регулярные волны характеризуются повышенной энергией, что и позволяет их выделить на фоне соседних колебаний;

Документация и оценка качества полевых данных - student2.ru - признак формы колебаний и частотного состава. Т.е. волна имеет какую-то форму колебаний. Если у нас взрывной источник, то обычно на сейсмограммах регистрируется сигнал минимально фазовый (рис 3.3 а), а если вибраторы, то в итоге мы имеем нуль-фазовые (это симметричный сигнал, рис 3.3 б) сигналы. Соответственно, определенные волны характеризуются более или менее стабильной формой сигнала;

Документация и оценка качества полевых данных - student2.ru - признак синфазности. Под синфазностью (или под осью синфазности) понимают геометрическое место точек на различных трассах сейсмограммы, обладающих одними и теми же фазами колебаний. И при постоянном расстоянии между каналами (что очень важно) форма оси синфазности на сейсмограмме будет тождественна форме годографа данной волны, если амплитуды импульсов примерно одинаковы на разных трассах;

- признак взаимности. Т.е. равенства времен на взаимных каналах. А взаимные каналы, это каналы, которые получаются при перемене ПВ на ПП (рис 3.4.).

Иногда выделяют еще второстепенные признаки при корреляции, когда корреляция одной волны проводиться с учетом осей синфазности соседних волн или формы годографа первых вступлений.

При корреляции отраженных волн, основным признаком является признак синфазности колебаний, но остальные признаки тоже учитываются. При корреляции преломленных волн, большее внимание обращается на форму и амплитуду колебаний. Головные преломленные волны в МПВ обычно коррелируются по первым вступлениям. В настоящее время корреляцию проводят прямо по временным разрезам, а не по сейсмограммам.

Если корреляция идет по сейсмограммам, то в пределах сейсмограммы корреляция называется позиционной, а переход с одной сейсмограммы на другую проводиться с учетом равенства взаимных времен, и в этом случае она называется транспозиционной корреляцией.

Контроль корреляции

Документация и оценка качества полевых данных - student2.ru Как мы показали, корреляция – это сугубо индивидуальная процедура и разные геофизики могут провести корреляцию по разному, т.е. субъективно. В соответствии с этим кто-то из них допустит ошибки. Чтобы найти эти погрешности корреляции и проводят контроль правильности корреляции. Основным видом контроля правильности корреляции, является контроль t0 на пересечениях профилей (рис 3.5.). Раньше даже строились специальные схемы невязок, т.е. определяются различия в крестах. Если эти различия составляют до 3-5 мсек, то это считается нормальным. Если различия превышают, то каким-то образом стараются осреднить значения.

Часто осуществляют контроль корреляции по полигонам. Т.е. мы берем какую-то точку от нее идем по полигону, и возвращаясь, в ту же точку мы не должны получить различий в t0. Это тоже указывает, что надо проверить корреляцию.

Документация и оценка качества полевых данных - student2.ru Расхождение между взаимными временами, скорее всего говорит о неправильной корреляции (рис 3.6.). Т.е. мы скорее всего проследили не ту фазу. Иногда проводиться просто анализ различий t0 между соседними горизонтами. И по идее Δt0 должно меняться достаточно плавно, но если не так, то в этой части профиля, скорее всего, не правильно проведена корреляция (зависит от региона исследований). Работы 2D отличаются от работ 3D тем, что, обычно при работах 3D отсутствуют невязки на пересечении профилей, ввиду плотности работ.

Наши рекомендации