Основные теоретические положения. Погрешность измерений – это отклонение результата измерения от истинного значения измеряемой величины

Погрешность измерений – это отклонение результата измерения от истинного значения измеряемой величины. Различают абсолютную, относительную и приведенную погрешность измерительных приборов.

Абсолютная погрешность прибора D – это разность между показанием прибора X и истинным значением X0 измеряемой величины:

Основные теоретические положения. Погрешность измерений – это отклонение результата измерения от истинного значения измеряемой величины - student2.ru . (1.18)

Относительная погрешность прибора – это отношение абсолютной погрешности к истинному значению измеряемой величины, выраженное в процентах:

Основные теоретические положения. Погрешность измерений – это отклонение результата измерения от истинного значения измеряемой величины - student2.ru %. (1.19)

Для практических расчетов в знаменателе формулы (1.19) истинное значение X0 заменяется результатом измерения X.

Отношение абсолютной погрешности к нормирующему значению XN, выраженное в процентах, называется приведенной погрешностью:

Основные теоретические положения. Погрешность измерений – это отклонение результата измерения от истинного значения измеряемой величины - student2.ru %. (1.20)

Для приборов с нулевой отметкой на краю шкалы нормирующее значение XN равно конечному значению диапазона измерений.

Основная наибольшая допустимая приведенная погрешность характеризует цифру класса точности прибора:

Основные теоретические положения. Погрешность измерений – это отклонение результата измерения от истинного значения измеряемой величины - student2.ru , (1.21)

где Dmax – наибольшая допустимая абсолютная погрешность;

Кп – цифра класса точности средства измерения.

Постоянной прибора С (ценой деления) называется количество единиц измеряемой величины, приходящееся на одно деление шкалы:

для амперметра, А/дел., Основные теоретические положения. Погрешность измерений – это отклонение результата измерения от истинного значения измеряемой величины - student2.ru ;

для вольтметра, В/дел., Основные теоретические положения. Погрешность измерений – это отклонение результата измерения от истинного значения измеряемой величины - student2.ru ; (1.22)

для ваттметра, Вт/дел., Основные теоретические положения. Погрешность измерений – это отклонение результата измерения от истинного значения измеряемой величины - student2.ru ,

где Iном, Uном – номинальные значения тока и напряжения приборов;

amax – максимальное число делений шкалы прибора.

Величина S, обратная постоянной прибора, называется чувствительностью прибора:

Основные теоретические положения. Погрешность измерений – это отклонение результата измерения от истинного значения измеряемой величины - student2.ru . (1.23)

Наши рекомендации