Направляющие гидроаппараты

Направляющие гидроаппараты — распределители, обратные клапаны, гидрозамки — обеспечивают течение жидкости в каналах гидросистемы в различных направлениях, практически не влияя на основные пара­метры потока — давление и расход. Для этих гидроаппаратов характерно выполнение своих функций путем полного открытия или закрытия рабочих проходных сечений.

Гидрораспределители

Гидрораспределителипредназначены для изменения направления или пуска и остановки потока рабочей жидкости в двух или более ли­ниях в зависимости от наличия внешнего управляющего воздействия. Они позволяют реверсировать движение рабочих органов, ос­танавливать их (трехпозиционные распредели­тели), а также выполнять другие операции в соответствии с гидросхемой распределителя. Запорно-регулирующий элемент имеет вид золотника с осевым движением или крана с по­воротным движением. В положении золотника распределителя ГР, показанном на рис. 3, ос­новной поток рабочей жидкости Q из напор­ной линии Р по линии А поступает в штоковую полость гидродвигателя ГД, а из поршневой полости вытесняется через линию В и распре­делитель в сливную линию Т. После переклю­чения распределителя вправо (или поворота ручки на 45°) направление потока реверсирует­ся (Р-ГР-В-ГД-А-ГР-Т), в результате чего из­меняется направление движения рабочего ор­гана. Трехпозиционные распределители имеют дополнительно среднюю позицию, в которой возможна остановка ГД.

Направляющие гидроаппараты - student2.ru

а)6)

Рис. 3. Схемы действия распределителей золотникового (а) и кранового (б) типов

Функциональные возможности распределителей характеризуются рядом параметров:

-количест­во коммутируемых гидролиний,

-количество позиций переключения,

-нормальная позиция (позиция, занимае­мая ЗРЭ распределителя при отсутствии управляющего воздействия),

-способ управления.

В условном графическом обозначении распределителей каждая из возможных позиций его ЗРЭ обознача­ется квадратом, внутри которого показана схема внутренних соединений: линиями со стрелками изобража­ют направления потока рабочей жидкости, а тупиковой линией с поперечной чертой — закрытые каналы (рис. 4). Поскольку рассмотренная модель распределителя осуществляет коммутацию двух гидролиний (А и Р), а его ЗРЭ при этом может занимать две позиции (левая — поток рабочей жидкости перекрыт, правая — поток рабочей жидкости пропускается), то такой распределитель можно назвать двухлинейным двухпозиционным распределителем. Чтобы охарактеризовать возможности распределителей по коммутации гидролиний, используют дробное цифровое обозначение, где в числителе указывают ко­личество коммутируемых распределителем гидролиний, а в знаменателе — количество занимаемых его ЗРЭ позиций. В соответствии с этим на рис. 4 представлена модель и условное графическое обозначение 2/2-распределителя

Направляющие гидроаппараты - student2.ru

Рис. 4. Модель и принцип построения условного графического обозначения 2/2-распределителя

.

Переключение распределителей выполняется посредством перемещения их ЗРЭ из одной позиции в дру­гую в результате внешних управляющих воздействий.

Виды управления: ручное; ножное; механическое; гидравлическое или пневматическое; электрическое (с помощью электромагнитов); комбинированное.

В табл. 1 приведены стандартные условные графические обозначения наиболее распространен­ных устройств и способов управления гидравлическими распределителями.

Таблица 1

Направляющие гидроаппараты - student2.ru

На принципиальных гидравлических схемах условные графические обозначения распределителей изображают таким образом, чтобы линии связи (рабочие гидролинии) были подведены к квадрату, обозначающему, исходную позицию распределителя

Чтобы получить представление о работе распределителя, следует мысленно передвинуть относительно линий связи соответствующий квадрат в обозначении на то место, которое на схеме занимает квадрат, изо­бражающий исходную позицию распределителя. На рис.5 распределитель коммутирует между собой три линии (Р, А, Т) и может занимать две позиции а и b.

Направляющие гидроаппараты - student2.ru

Рис.5. Управление гидроцилиндром одностороннего действия

В исходной позиции (рис. 5.5, а) 3/2-распределитель* перекрывает поток жидкости от насоса к гидроцилин­дру, весь расход через предохранительный клапан поступает в бак (исходной является позиция b распредели­теля, поскольку справа на него «действует» пружина). Поршневая полость гидроцилиндра одностороннего действия связана с линией слива, под действием возвратной пружины его шток втянут. При появлении управляющего воздействия рас­пределитель переключается в позицию а(рис. 5.5, б). Жидкость поступает в цилиндр, его шток выдвигается. При полностью выдвинутом штоке, давление в цилиндре будет определяться настройкой предохранительного клапана.

После отпускания кнопки распределитель под действием возвратной пружины переключается в исходную позицию и гидроцилиндр возвращается в исходное положение.

Наши рекомендации