Виды характеристик регулирования

Лекция 6.

Параллельная работа гидроагрегатов.

Виды характеристик регулирования

Параллельная работа нескольких генераторов в общую сеть переменного тока требует, чтобы все двигатели имели одинако­вую скорость вращения. Все они должны иметь синхронную ско­рость вращения, соответствующую заданной частоте, например 50 гц. В этих условиях изменение величины открытий регулирую­щих органов не приведет к изменению скорости вращения, а лишь к перераспределению нагрузок между параллельно работающими агрегатами.

Каждый регулятор имеет свою характеристику регулирования, которая представляет собой зависимость числа оборотов турбины от ее нагрузки. Если представить графически зависимость числа оборотов от нагрузки, отложив по оси абсцисс мощности N, а по оси ординат соответствующие числа оборотов n агрегата и если при этом пренебречь нечувствительностью системы регулирования, то получим график в виде некоторой линии, приближающейся к прямой (рисунок 6.1).

Виды характеристик регулирования - student2.ru

Рисунок 6.1. Графическое изображение характеристик регулирования

Для чисто изодромного регулятора характеристика ре­гулирования представляется в виде прямой А – В. Такая характеристика называется астатической (неустойчивой).

Для ре­гулятора, имеющего некоторую степень неравномерности, характе­ристика регулирования будет иметь некоторый наклон – линия А' – В'. В этом случае характеристика регулирования называется статической (устойчивой). Величина наклона статической характеристики зависит от степени неравномерности регулятора (статизма).

При помощи механизма изменения числа оборотов характе­ристика регулирования может смещаться параллельно самой себе в вертикальном направлении, обычно в пределах ± (6 ÷ 8)% от нор­мальной скорости вращения.

На рисунке 6.2 изображены два положения характеристики регу­лирования А – В и А' – В', которые могут быть получены путем воздей­ствия механизма изменения числа оборотов.

Виды характеристик регулирования - student2.ru

Рисунок 6.2. Смещение статической характеристики регулирования.

Смещение характеристики регулирования при одиночно работающем агре­гате вызывает изменение числа оборотов агрегата.

Так, например, если агрегат работал при мощности N1 = 0,8 NМАХ и при числе оборотов n1 (точка а на характеристике АВ), то при сме­щении характеристики в поло­жении А' – В' нагрузка агрегата, работающего на изолированную сеть, остается без изменения, а число оборотов уменьшится до величины n2 (точка б).

То же, смещение характеристики при парал­лельно работающем агрегате в сети, вызывает изменение нагрузки на агре­гат.

Если агрегат работает на очень мощную сеть и его мощность составляет незначительную долю от мощности всей сети, то работа агрегата перейдет в точку с, лежащую на горизонтали а-с, с тем же числом оборотов n1, но с меньшей мощностью N1.

Если электрическая си­стема обслуживается рядом параллельно работающих агрегатов, то всякое изменение нагрузки каждого агрегата, выраженное в относительных величинах, будет обратно пропорционально коэффициен­там неравномерности агрегатов. Иными словами, всякое увеличение нагрузки в системе по достижении установившегося режима рас­пределяется между отдельными агрегатами так, что агрегаты, имею­щие меньшую степень неравномерности, берут на себя большую до­бавочную нагрузку; и наоборот, агрегаты, имеющие большую сте­пень неравномерности, берут на себя меньшую часть добавочной нагрузки.

Для примера сначала рассмотрим параллельную работу двух агрегатов, имеющих характеристики с одинаковой степенью неравномерности, рисунок 6.3.

Виды характеристик регулирования - student2.ru

Рисунок 6.3. График параллельной работы агрегатов с одинаковой степенью неравномерности.

Пред­положим, что первый и второй агрегаты имеют одинаковую нагрузку, равную N1 и N2, как это изображено на графиках, причем их общее или синхронное число оборотов соответствует линии О1. Общая мощность обоих агрегатов, отдаваемая в сеть,

NI = N1 + N2

При увеличении нагрузки каждый агрегат примет добавочную нагрузку, равную ΔN1 и ΔN2, и общая мощность, отдаваемая в си­стему,

NII = (N1 + ΔN1) + (N2 + ΔN2)

При этом число оборотов обоих агрегатов несколько понизится, до уровня, соответствующего линии О2.

В том случае, если два параллельно работающих агрегата имеют различную степень неравномерности, (рисунок 6.4) как изображено на графиках (линии а11 и а22), то распределение добавочных нагрузок, ΔN1 –первого агрегата и ΔN2 – второго агрегата не будут одинаковыми. Найдем Виды характеристик регулирования - student2.ru выражения для их определения.

а) б)

Рисунок 6.4. Графики параллельной работы агрегатов с неоди­наковой степенью неравномерности: а — агрегат № 1; б—агрегат № 2

При увеличении нагрузки число оборотов обоих агрегатов понизится на величину Δn, соответствующую линии О2 .

Из графиков на рисунке 6.4 имеем

δ1 = Δn / ΔN1δ2 = Δn / ΔN2

где δ1 и δ2 — тангенсы углов наклона характеристик регулирова­ния соответственно первого и второго агрегатов и определяются из уравнений

δ1 = Виды характеристик регулирования - student2.ru

δ2 = Виды характеристик регулирования - student2.ru

где n1МАХ , n1МИН и n2МАХ , n2МИН – максимальные и минимальные числа оборотов соответственно первого и второго агрегатов.

Общее увеличение нагрузки ΔN = ΔN1 + ΔN2 ,

ΔN2 / ΔN1 = δ1 / δ2

или Виды характеристик регулирования - student2.ru и Виды характеристик регулирования - student2.ru

Отсюда:

Виды характеристик регулирования - student2.ru ,

Виды характеристик регулирования - student2.ru

Для возвращения синхронных оборотов обоих агрегатов до преж­ней величины, соответствующей линии О1 необходимо характеристики регулирования обоих агрегатов сместить параллельно самим себе вверх при помощи механизмов изменения числа оборотов регулятора.

Тогда характеристика первого агрегата займет положение b1-b1 вместо а11, а второго агрегата — b2-b2 вместо а2-a2.

При уменьшении нагрузки параллельно работающих агрегатов будет происходить то же явление, только в обратном направлении.

Смещением характеристик регулирования с помощью механизма изменения числа оборотов регулятора можно производить любое перераспределение нагрузок между параллельно работающими агрегатами.

Из сказанного следует, что если бы характеристик регулирования имела не наклонное, а горизонтальное положение, как это имеет место при чисто изодромном регулировании, то устойчивого перераспределения нагрузок при параллельно работающих агрегатах получить было бы невозможно.

Нагрузка при этом с одного агрегата переходила бы на другой совершенно произвольно и при воздействии на механизм изменения числа оборотов происходил бы либо полный сброс (при уменьшении числа оборотов), либо полный наброс нагрузки (при увеличении числа оборотов) на агрегат, на котором мы желаем снизить или добавить нагрузку.

Если представить себе, что один из агрегатов имеет чисто изодромную схему и его характеристика горизонтальна (рисунок 6.5, а), а у второго агрегата характеристика наклонна (рисунок 6.5, б), то все колебания мощности будет воспринимать на себя агрегат с чисто изодромным регулированием, а второй агрегат будет нести заранее установленную нагрузку. Число оборотов обоих агрегатов будет неизменным и этим обстоятельством пользуются при эксплуатации.

Виды характеристик регулирования - student2.ru

Рисунок 6.5. Регулировочные характеристики агрегатов, работающих параллельно.

а) –агрегат №1 (чисто изодромная характеристика), б) – агрегат №2.

Если желательно чтобы один или несколько агрегатов работали при неизменной мощности, то их характеристики устанавливают с большим наклоном и на тех агрегатах, которые предназначаются для регулирования нагрузки, характеристики делают с малым наклоном. Первые работают в «базис», а вторые на регулирование.

Наши рекомендации