Горение комбинированного заряда

Пусть заряд состоит из смеси 2-х порохов с постоянной поверхностью горения . Пусть f и Горение комбинированного заряда - student2.ru одинаковы для этих порохов , тогда , используя зависимость (8,9)-(8,11) будем иметь для одного значения Горение комбинированного заряда - student2.ru :

для тонкого пороха: для толстого пороха:

Горение комбинированного заряда - student2.ru ; Горение комбинированного заряда - student2.ru

Горение комбинированного заряда - student2.ru ; Горение комбинированного заряда - student2.ru

Горение комбинированного заряда - student2.ru Горение комбинированного заряда - student2.ru

Все эти зависимости Горение комбинированного заряда - student2.ru ,

т.к. Г''>Г' и tk'<tk'' и при данном давлении Горение комбинированного заряда - student2.ru .

Кривые p'(t) и p''(t) изображены на рис... фиг.3,53 . Кривая ... – для тонкого dH для толстых порохов . Рассмотрим или ... кривая p(t) для смеси порохов в первой среде горения ( пока горит часть пороха ) будет Горение комбинированного заряда - student2.ru ; Горение комбинированного заряда - student2.ru (8,12)

Т.е. в первой фазе комбинированный заряд будет как заряд одного пороха с прогрессивными характеристиками , но в сравнении с характеристиками тонкого и толстого пороха кривая пойдет по какой-то кривой ас между линиями ас' и аc'' , но импульс давления к концу 1-й фазы ( сгорания тонкого пороха равен импульсу давления к концу горения одного тонкого пороха Ik ) .

На рис... ( фиг.3,53 ) импульс давления имеет одну и ту же величину на кривой ас' - обозначим С' , на кривой аc – c , на кривой аН – c'' . В точке c Г' обращается в ноль и общая поверхность горения резко убывает , наступает вторая среда горения толстого пороха часть которого в заряде была Горение комбинированного заряда - student2.ru .

Горение комбинированного заряда - student2.ru (8,13)

Таким образом интенсивность газообразования во 2-й среде

,,,,,,,,,,,

и поэтому при одинаковом давлении p

Горение комбинированного заряда - student2.ru

т.е. скорость нарастания давления будет меньше , чем горение всего заряда из толстого пороха . Кривая во второй фазе будет СВ , причем она расположена более полого , чем С''Н . Начиная с точки G тангенс угла наклона надо умножить на величину приращения Горение комбинированного заряда - student2.ru ( кривая СВ ) .

Уравнение кривой СВ получим , определяя переменные выражения Горение комбинированного заряда - student2.ru .

Горение комбинированного заряда - student2.ru

Горение комбинированного заряда - student2.ru или Горение комбинированного заряда - student2.ru (8,14)

откуда до конца горения толстого пороха:

Горение комбинированного заряда - student2.ru (8.15)

Полное время сгорания комбинированного заряда ,

tk=tk+(tk-tk')= Горение комбинированного заряда - student2.ru ( 8,16 )

Горение комбинированного заряда в целом заключается вместе с горением толстого пороха , имеющего величину полного импульса давления Ik''.

Оказывается , что смесь в конце горения имеет такой же импульс Ik'' что и один толстый порох . Иначе говоря , полный импульс давления толстого пороха не зависит от того , горит ли он в смеси или один . Следовательно ... из кривых давления

ас'=аcc''= Ik'

acB=аc''Н= Ik''

Эти теоретические выводы хорошо согласуются С опытами в манометрической бомбе , Сделанные Мюрауром , причем была разная природа порохов . На основании теоретических и опытных исследований можно сделать вывод о том , что чем больше в заряде тонкого пороха , тем больше интенсивность горения в начальной среде , тем меньше одна во второй среде, тем больше дегрессивность заряда в целом. На рисунке ... фиг.3,54 показано влияние заряда тонкого пороха в смеси . Запишем окончательные выражения газоприхода комбинированного заряда

Горение комбинированного заряда - student2.ru ( 8,17 )

Горение комбинированного заряда - student2.ru - характеристики условного эквивалентного единого пороха , дающий тот же закон газообразования как и горящая смесь тонкого и толстого порохов .

Горение комбинированного заряда - student2.ru (8,18)

В частности ( 8,18 ) говорит о том , что смесь двух порохов с постоянными поверхностями горения Горение комбинированного заряда - student2.ru будет ( Горение комбинированного заряда - student2.ru , т.к. Горение комбинированного заряда - student2.ru ) порох дегрессивен . Получаем ломанные линии , т.е. дегрессивный порох . На рис... (фиг.3,57) показаны зависимости Горение комбинированного заряда - student2.ru для 2-х порохов , у которых Горение комбинированного заряда - student2.ru .

Наши рекомендации